11 принципов восточных единоборств в бизнесе

Путь бизнеса - это путь войны. Пусть мы и говорим о партнерстве, цивилизованной конкуренции. Все это ложь. На войне, как на войне. Поэтому для бизнеса используем принципы восточных единоборств.
Бизнес

Бизнес – это такое же противостояние, как реальный бой. Воюют все: человек против человека, бизнесмен против государства, законы против контрактов, обстоятельства с везением, планирование с кризисом в экономике.

Поэтому уместно для бизнесменов взять в свой арсенал принципы восточных единоборств:

  1. Тренируйтесь тщательно. Вы должны знать все законы все аспекты вашего бизнеса, использовать передовые технологии, разрабатывать новые направления. Запас знаний и навыков позволяет забыть про сомнения и колебания.
  2. Планируй. Помни: все тайное, рано или поздно, становится явным. Хорошо разработанный план – основа стратегии. Ваша хитрость должна быть задумана так, чтобы, даже зная о ней, конкурент не мог выбраться из ловушки. Если есть сомнения, что план принесет успех, смело разрабатывайте другой. Любой бизнес – это путь обмана, как на войне. Не забывайте, что чем дольше вы держите свой замысел в тайне, тем больше у вас шансов на победу.
  3. Если вы атакуете, то сконцентрируйтесь и приложите все силы для выигрыша. Если же вы защищаетесь, то экономно расходуйте ресурсы, выжидайте ошибки конкурента, атакуйте в момент слабости.
  4. Предугадывай движения визави, представляй, что будет делать ваш конкурент. Только так сможете заманить его в ловушку.
  5. Будь осторожен. Контролируй равновесие ума и тела. Если вы выходите из себя во время переговоров, то, возможно, так и задумал ваш оппонент.
  6. Планируйте контрольные точки анализа состояния. Оценивая реакцию оппонента на вашу ловушку, следите за ним и его реакцией, но так чтобы это было не заметно для него.
  7. Постоянно двигайся вперед. Не давай конкурентам поднять головы. Избегать ударов противника сложнее, чем наносить удары самому. Поэтому, если нашли свою нишу и путь, старайтесь быть на этом пути первым во всем. Берите пример с Google.
  8. Вы всегда должны быть неожиданными. Периодически меняйте свои планы и стратегии, манипулируйте ритмом и данными.
  9. Управляй движениями конкурентов. Постарайся совершать такие действия, чтобы реакция оппонентов была предсказуемой и более того такой, какой вы ему её навязали.
  10. Будь готов встретить достойного конкурента. Если вы всегда побеждаете, то может быть, вы соревнуетесь не с теми противниками? Это и хорошо и плохо одновременно. Сложные ситуации позволяют вам взлететь на новый уровень бизнеса.
  11. Абстрагируй ум. Не будь зациклен только на победе. Воспринимай ситуацию, как ступеньку.
Клубер — саморазвитие и личностный рост