Вот почему вы постоянно в долгах

Задумывались ли вы о том, почему, сколько бы вы ни зарабатывали, ваши деньги утекают, как вода сквозь пальцы? Есть несколько простых причин, по которым вы постоянно в долгах, и от них вполне можно избавиться...
Финансы

Единственный способ выбраться из долговой ямы – понять, почему вы в нее угодили.

И правда в том, что…

Вы не начнете откладывать деньги, когда получите прибавку к зарплате. Вы не начнете откладывать деньги, когда выплатите кредит за машину. Вы не начнете откладывать деньги, когда ваши дети устроятся на работу и съедут от вас. И даже если я прямо сейчас, в эту самую минуту вручу вам чемодан с сотней тысяч долларов, вы не отложите из них ни доллара на черный день.

Откуда я это знаю?

Оттуда, что умение откладывать деньги «на потом» абсолютно никак не соотносится с количеством денег в вашем распоряжении. Более того, вы начнете откладывать деньги лишь тогда, когда это войдет у вас в эмоциональную привычку – когда вы начнете по-другому относиться к деньгам, которые у вас есть уже сейчас, и которые вы тратите на то, на что их вовсе не стоило бы тратить.

Так почему же вы постоянно в долгах? А вот почему:

  1. Вы тратите их на вещи, которые вам не нужны, и которыми вы даже не пользуетесь. – Хватит покупать всякую всячину по желанию вашей левой пятки! Не ходите в торговые центры от нечего делать! Торговый центр – это не место, где можно развлечься, это путь в долговую яму. К чему дразнить себя зрелищем сотен и тысяч экземпляров брендового барахла, которое вам абсолютно не нужно. К тому же будоражащее кровь чувство новизны от покупки улетучивается даже быстрее, чем приходит время платить по счетам.
  2. Вы покупаете в кредит то, что не можете себе позволить купить за наличные. – Если вы не можете заплатить за это наличными прямо здесь и сейчас, не покупайте это! Все просто.
  3. Вы думаете об определенных брендах, как о модных и статусных символах. – Любая качественно собранная машина позволит вам добраться в нужное место. Хорошо сшитая сумочка позволит вам носить с собою все, что вам нужно. Солнечные очки из правильных материалов надежно защитят ваши глаза от ультрафиолета. Хорошая крепкая куртка защитит вас от дождя в дождливый осенний день. Если вы платите бешеные деньги лишь за то, чтобы на каждой из этих вещей красовалось название модного бренда, даже не думая о том, насколько они хорошо выполняют свои функции, значит, у вас серьезные проблемы.
  4. Вы покупаете новенькую машину модной марки каждые несколько лет. – В общем-то, это всего лишь дополнение предыдущего пункта. Машина (любая машина) – это всего лишь средство для передвижения из одного места в другое. Так что если вы покупаете новую машину каждые несколько лет, хотя ваша старая все еще работает замечательно, то, скорее всего, вы слишком сильно пытаетесь впечатлить людей, которые этого вовсе не достойны… и попутно опустошаете свой банковский счет.
  5. Вы покупаете то, что вполне могли бы взять в аренду, или одолжить у друга. – Сколько раз вы смотрели тот DVD после того, как вы его купили? Вам действительно нужна безнзопила, или вы пользуетесь ею раз в пару лет, а все остальное время она собирает пыль у вас в гараже? А та соковыжималка, которая последний раз понадобилась вам прошлым летом? В общем, вы уже уловили мысль… если вы знаете, что тот или иной предмет будет вам нужен довольно редко, вместо того, чтобы его покупать, лучше возьмите его напрокат, или и вовсе одолжите у друга или знакомого.
  6. Вы платите обычную розничную цену за все, что покупаете. – Если вы платите обычную розничную цену за все свои покупки, могу вас поздравить – вас обманывают, и довольно серьезно. Если вы будете стараться закупаться во время распродаж, или потратите часть своего времени на то, чтобы поискать то, что вам нужно, со скидкой, вы вполне сможете сэкономить изрядную сумму.
  7. Вы купили (или арендуете) куда больший дом или квартиру, чем вам нужно. – Если вы купили или арендуете больший дом, чем вам необходимо, вы зря тратите целую кучу ваших денег – на коммунальные услуги, косметический и капитальный ремонт, большие выплаты за аренду или ипотеку, и кучу дополнительной мебели, нужной всего лишь для того, чтобы заполнить все это пустое пространство.
  8. Вы не затрудняетесь составлением какого бы то ни было финансового плана. – Возможно, вы считаете, что стоит вам поднапрячься, и начать зарабатывать больше денег, все ваши финансовые проблемы просто волшебным образом куда-то испарятся? В таком случае мне, конечно, жаль вас разочаровывать, но вы ошибаетесь! Для того, чтобы вылезти из долговой ямы, и заложить фундамент будущего процветания, вам понадобится много серьезного и активного бюджетного планирования, так что не теряйте времени, начните прямо сегодня!
  9. Вы не пользуетесь функцией автоматического пополнения депозита в вашем интернет-банкинге. – За окном заканчивается второе десятилетие двадцать первого века, и если вы до сих пор не смогли освоить эту простую технологию, позволяющую автоматически перенаправить определенный процент вашего постоянного дохода на депозитный счет… что ж, тогда вы в какой-то мере заслужили то, что с вами происходит.
  10. Вы не пользуетесь даже имеющимися возможностями для вложений. – Вы должны дать вашим деньгам возможность заработать для вас больше денег. Если у вас какой-то капитал, даже если он небольшой, вложите его в надежное дело на длительный срок. Если вы никуда не вложили ваш капитал, то он просто мало-помалу теряет в цене, пока инфляция не стоит на месте.
  11. Вы состоите в браке с транжирой (или встречаетесь с ним). – Вы никогда не избавитесь от долгов, если вам не повезло состоять в браке с человеком, с живейшей радостью тратящем все, что вы зарабатываете, до последнего цента. Так что вы или поможете вашей «второй половинке» стать финансово ответственной, или окончите свои дни в богадельне.
  12. Вы никогда даже не думали о том, чтобы научиться хотя бы основам управления деньгами. – Умение управлять своими финансами – умение не врожденное, а приобретенное. Для того, чтобы уметь это делать, вам нужно сознательно этому учиться. Если вы этого не сделаете, то навсегда останетесь там, где вы есть, и в долгах, как в шелках.
  13. Вы убеждены, что можете разбогатеть быстро, и безо всяких усилий. – Примерно 99.99% всего населения Земли не стоит и мечтать о том, чтобы разбогатеть в один момент, да еще безо всяких усилий. Вас с куда большей вероятностью дважды ударит молнией, чем купленный вами лотерейный билет выиграет хотя бы однажды. Если вы собираетесь и дальше тратить ваше время и деньги на сомнительные схемы, якобы позволяющие быстро разбогатеть, будьте готовы к тому, что вместо богатства повесите себе на шею еще больший долг.
  14. У вас есть несколько вредных привычек, лишающих вас денег, и отнимающих у вас саму жизнь. – Курение, пьянство и азартные игры, пожалуй, можно назвать идеальными примерами вредных привычек. Во всех них вы ради краткосрочного, преходящего удовольствия лишаете себя счастья и загоняете в долговую яму в долгосрочной перспективе. Так что пожалуйста, курите на здоровье, пейте, сколько влезет, сыграйте партию-другую в картишки. В конце концов, чем вы рискуете? Всего лишь собственной жизнью…
  15. Вы тратите зря большую часть вашего времени. – Вы, должно быть, не раз слышали пословицу «время – деньги», но, как по мне, она неверна. Лично я считаю, что время куда ценнее любой суммы денег. Это единственный ресурс, которого всем выдается примерно одинаковое количество, и пополнить который неоткуда. И если вам не удается распорядиться своим временем должным образом, вы совершенно определенно не сможете нормально управлять вашими деньгами… или преуспеть в чем бы то ни было еще. Так что старайтесь сосредоточить ваше время и энергию на том, что действительно важно, и забудьте обо всем остальном.
  16. Вы не заботитесь о своем здоровье. – Недаром говорится, в здоровом теле – здоровый дух! А еще у здорового тела куда больше свободных денег. Серьезные проблемы со здоровьем опустошают банковские счета, увеличивают плату за страховку, не дают вам полноценно работать и зарабатывать деньги, и, в общем, обеспечивают вам долгосрочные проблемы с финансами.
  17. Вы не наслаждаетесь простыми (и бесплатными) жизненными удовольствиями. – Запомните раз и навсегда – самые лучшие вещи в жизни бесплатны. Так что хватит тратить ваши деньги на сомнительные и второсортные развлечения, и оглянитесь вокруг. Жизнь прекрасна, а природа предоставляет вам множество зрелищ и развлечений, причем совершенно бесплатно. Сходите в поход в лесок неподалеку, окунитесь в местную речку или озерцо, выберитесь на пикник со своими друзьями, полюбуйтесь закатом с любимым человеком, и так далее.
  18. Вам пришлось пройти через развод. – Этот последний пункт может показаться лишним или даже жестоким, но раз уж мы взялись на обсуждение основных причин, по которым люди влезают в долги, мы просто обязаны упомянуть развод. Развод – в особенности долгий и проблемный развод – истощает силы и кошельки обеих сторон. Так что… единственный совет, который я вам дам в этом отношении – не заключайте брак, если не уверены на все сто процентов, что готовы провести остаток жизни рядом с вашей «второй половинкой». И не соглашайтесь на развод, пока не перепробуете все остальные реальные варианты (разговор по душам, совместный визит к психологу, и так далее).

Помните, вы всегда можете избежать появления новых долгов, и избавиться от уже имеющихся. Для этого вам понадобится всего лишь немного усилий, знаний, и решимости – и тогда для вас нет ничего невозможного. Так что, как я уже говорил… живите удобной жизнью, а не жизнью транжиры. Не пытайтесь впечатлить других людей. Не пытайтесь убедить себя в том, что богатство изменяется количеством вашего имущества. Управляйте вашими деньгами с умом, чтобы они не начали управлять вами. И всегда живите по средствам.

Перевод статьи — This Is Why You Are In Debt via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост