2 апреля начинается Страстная неделя: что нужно и что нельзя делать в эти дни

В этом году Страстная неделя или Страстная седмица приходится со 2 по 7 апреля.
Эзотерика

Строгим днем ​​Великого поста считается Страстная пятница.

В этом году Страстная неделя или Страстная седмица приходится со 2 по 7 апреля. Затем отмечать главный церковный праздник – Пасху будут 8 апреля.

Главные запреты на Страстную неделю

Во время Страстной недели действует только досада насчет пищи, а также правил Великого поста. Так, 2-5 апреля —  «сухие» дни, можно есть только хлеб, овощи и фрукты; 6 апреля —  полное воздержание от пищи, 7 апреля —  горячая пища, но без масла.

Великий понедельник – 2 апреля

В этот день нужно закончить все работы по дому – покрасить, отремонтировать, убрать.

Великий Вторник – 3 апреля

В этот день принято завершить стирку, глажку, ремонт одежды.

Великая среда – 4 апреля

В этот день из дома выносили последний мусор, готовили яйца и все необходимое для их окрашивания.

Чистый четверг – 5 апреля

В этот день необходимо искупаться до восхода солнца. Считается, что вода в этот день обладает целебными свойствами. В четверг также начинают готовить куличи. Перед замесом теста нужно помолиться, очистить душу и пространство вокруг, иначе куличи могут не получиться.

В Чистый четверг в церквях зажигают свечи, которые нужно сохранить и принести домой —  эта свеча будет защищать ваш дом от пожара в течение года. Также в народе считают, что в этот день души праведников возвращаются на землю, чтобы произвести «Мертвецкую Пасху». Ночью в церкви в этот день можно увидеть умерших священников и прихожан.

Страстная пятница – 6 апреля

В Страстную Пятницу 2018 нельзя ничего делать по дому, петь, танцевать или слушать музыку. В память о муках Христа запрещается употребление пищи. Вечером во время богослужений в церкви выносят Плащаницу.

Великая суббота – 7 апреля

Считается самым тяжелым днем ​​для хозяек – в этот день готовят все для пасхального застолья. Также продолжают красить яйца.

Великое Воскресение – Пасха

После окончания поста, когда душа и тело готовы принять радость спасения, приходит Великое воскресенье – День Пасхи.

Строгим днем ​​Великого поста считается Страстная пятница. В 2018 году она выпадает на 6 апреля. В этот день в церквях прекращается колокол, а верующие почти ничего не едят. Считается, что именно в Страстную пятницу Иисус Христос принес себя в жертву и был распят, чтобы воскреснуть через три дня и потом подняться. По сей день церковь рекомендует хозяйкам завершить приготовления к Пасхе. При этом в народе считается, что в пятницу лучше красить яйца и печь куличи.

Перед началом работы хозяйки должны прочитать «Отче наш», а затем произнести «Господи, благослови» и только потом приступать к готовке. Также с выпечкой связано еще одно поверье: вкусной и красивой пасха будет только в том случае, если никто не будет видеть тесто. А во время выпекания нельзя громко говорить.

Автор материала — Анна Зущик
Фото — g4.delphi.lv

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост