12 июля Петров день: важные приметы, традиции и обычаи

Петров день является не только православным, но и народным праздником. Обычаи и традиции, соблюдаемые в этот день, помогают людям избавиться от негатива и привлечь в жизнь позитивные события.
Эзотерика

12 июля православные верующие отмечают день памяти святых апостолов Петра и Павла. В это время соблюдаются не только церковные, но и народные традиции, которые органично переплелись и являются неотъемлемой частью праздничной даты. 12 июля подходит к концу Петров пост, во время которого верующие люди избавляются от накопленного негатива и возносят Высшим Силам молитвы о помощи в преодолении трудностей. Поверье гласит, что в день Петра и Павла апостолы готовят место в раю для каждого человека, поэтому в этот день важно отказаться от любого проявления отрицательных качеств.

Приметы на Петров день

Мудрость наших предков, сохранившаяся в народном устном творчестве, дошла до нас в виде примет. Наблюдение за происходящими событиями помогает избежать неприятностей и вовремя вернуться на путь, ведущий к счастью и процветанию. Наши предки относились к приметам с особым вниманием. Например, они наблюдали за погодой, чтобы определить лучшее время для работ в полях. Своевременный сбор урожая и работы по покосу помогали выжить во время суровых зимних холодов.

По примете, в Петров день нужно собираться на покос. Несмотря на праздник, наши предки отправлялись на поля и луга, чтобы заготовить корм.
В Петров день кукушка не кукует, а если она начинает куковать после праздничной даты, то можно ждать поздней зимы и теплой осени.
В день праздника дождь сулит богатый урожай. Однако сено после непогоды может стать жестким или вовсе непригодным для кормления скотины.
На Петра и Павла созревшие хлеба не пропадут. Согласно поверьям, апостолы сохранят урожай от кражи и порчи.

После 12 числа ждали тепла и зноя.

Следили за деревьями: если в день праздника с них обильно опадают листья, то осень не за горами. В таком случае ждут обильного урожая грибов и орехов.
Комары и мошкара в день праздника сильно кусаются к скорому ненастью.
О скорой смене погоды можно судить по поведению лягушек и жаб: если они квакают хрипло, можно ждать затяжных дождей.
Сухая погода в Петров день сулит сухое и жаркое лето.

Традиции и обычаи праздника

По православной традиции, в этот день верующие посещают церкви и храмы, чтобы вознести молитвы святым апостолам и попросить у них покровительства. В народе существует масса традиций, значительная часть которых отдана любовной магии.

В Петров день принято дарить вышитые платки своим возлюбленным, чтобы дальнейшая совместная жизнь была гладкой и счастливой.

Раньше девушек, которые долго не могли выйти замуж, сажали в телеги, надевали им на головы венки из васильков и провозили по всей деревне или поселку. Эту традицию можно возродить и в современном мире, если сплести венок из полевых цветов и надеть на себя в праздничный день.

В день Петра и Павла женщины «привязывали» мужей, чтобы семейная жизнь не дала трещины. Для этого ноги спящего мужчины оплетали красной нитью, приговаривая: «Как нитка мои волосы в косе держала, так и суженый будет на сердце имя мое носить, по сторонам не смотреть, семью беречь».

В праздник традиционно защищали скотину от лесных хищников. Хозяйки окуривали сараи и курятники полынью, а мужчины привязывали к палкам несколько колокольчиков. Звон бубенцов должен был отогнать не только хищных зверей и птиц, но и болезни.

Избавиться от ссор между односельчанами в этот день помогала интересная традиция: самые крепкие юноши и мужчины сходились на перекрестке дорог, чтобы устроить шуточную борьбу. Считалось, что весь негатив уйдет, и соседи будут жить меж собой дружно. Во время шуточной драки женская половина населения читала заговор, наблюдая за мужчинами: «Кулаки раззуделись, драке быть. Как драка закончится, так и беда уйдет, счастьем обернется, удачей для всех аукнется». После драки девушки завязывали алые ленты на руках своих суженых и вели их за руку к дому.

Соблюдение традиций и ритуалов по сей день помогает многим найти свое счастье и избавиться от проблем. В Петров день всем, кто хочет найти свою любовь, можно провести ритуал для привлечения этого прекрасного чувства в свою жизнь.

По материалам — dailyhoro.ru

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост