Истории успеха

Два секрета Энди Уорхола

Людям очень редко удается сделать из своих слабостей сильные стороны. Одним из тех, кому это удалось, является Энди Уорхол.
3.7к.
Два секрета Энди Уорхола ›

Несмотря на то, что с момента его смерти прошло уже 27 лет, он до сих известен, как легендарный создатель поп-арта и законодатель той мировой моды, которую мы привыкли видеть.

Энди Уорхол любил бутерброды с джемом и краснел в юности, когда друзья нецензурно выражались при нем. Он был не способен зайти в школьный туалет по причине неприятного запаха и многие годы терпел до возвращения домой. Питсбург – город, где он родился, отличается суровыми нравами. По питсбурким меркам Энди считался ужасным слабаком.

На первый взгляд у любителя сладостей и слабака по меркам родного города нет шансов на успех в жизни. Энди отправился в Нью-Йорк, на этом настоял его приятель. Спустя три года годовой доход Энди Уорхола составлял 100 000$. В 1953 году это была астрономическая цифра. Кроме того, он был очень молод. На тот момент Энди было всего 27.

Сам Энди говорил о том, что он замечал все запахи вокруг. Он чувствовал запахи резиновых ковриков в офисах, кресел к кинотеатрах, чеснока и гамбургеров в кафе. Он не просто хорошо чувствовал запахи, он чувствовал все запахи, который обычный человек не в состоянии уловить. Его обоняние иногда сравнивают с обоняние дикого вепря. Именно оно стало одним из ключей, которым Энди Уорхол открыл дверь к собственному успеху.

1. Безупречно пахнуть

В годы после окончания войны мужчины Америки источали не слишком приятные по современным меркам ароматы. В основном это был запах кожи и пота. Любые другие запахи являлись уделом либо пожилых дам из высшего общества, либо проституток. Энди Уорхол нарушил это табу, публично высмеяв, как рабочий класс, так и их оппонентов – хиппи, которые также стремились к естественном запахам тела и, зачастую, пренебрегали элементарной гигиеной.

В то время Энди жил в небольшой полуподвальной квартирке, в которой одновременно проживали еще 17 человек. Когда тараканы довели его до истерики, Энди отправился к Кармен Сноу, редактору журнала «Harper’s Bazaar», чтобы показать свои рисунки и попытать счастья в получении хорошей работы. Из его портфеля прямо на стол выполз таракан, стоило его открыть. Но Энди получил работу. Не благодаря рисункам, а благодаря запаху, который Кармен Сноу почувствовала. Это был аромат Chanel № 5.

2. Состарится молодым

Получив крупный заказ на рекламу, Энди неожиданно решил состариться. Он решил настолько изменить свой облик, чтобы люди не могли понять сколько ему лет на самом деле. Он считал, что сможет быть эксцентричным без лишних проблем, если его волосы будут абсолютно седыми. Кроме того, люди будут совершенно иначе смотреть на него. Если человек выглядит стариком, каждое его движение кажется молодым и бодрым даже тогда, когда точно такие же движение молодого человека выглядят обычными. Это стало вторым ключом, после поворота которого дверь успеха широко распахнулась перед Энди Уорхолом.

Америка – страна молодых. У американцев существует определенный культ молодости, культ тела, а также страх перед процессами старения и смертью. Это достигает масштабов массовой истерии и серьезной проблемой общества, с которой люди обращаются к психиатрам. Именно в этой стране молодой Энди Уорхол создал себе имидж старика, что оказалось гениальным поступком. По мнению Энди Уорхола, универсальных ключей к успеху всего два. Нужно просто безупречно пахнуть и выглядеть молодым, искусно состарив себя заранее.

Что ещё добавить на последок? Ах, да, вот вам шедевр — банка супа:

Два секрета Энди Уорхола › picture4-6[1]

author avatar
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост