Красота и здоровье

Не игнорируйте эти опасные признаки хронического стресса

Мы живем в "Эпоху Тревоги", мы  подвергаемся стрессам!
3.3к.
Не игнорируйте эти опасные признаки хронического стресса ›

Верьте или нет, стресс сам по себе не плох. На самом деле небольшое количество стресса благоприятно влияет на нас, так как повышает умственные и физические способности человека. Проблема в другом: постоянное пребывание в стрессе делает его хроническим.

Хронический стресс оказывает огромный ущерб здоровью. И он может подкрасться к вам незаметно.

Но у хронического стресса есть свои симптомы. Вот самые распространенные из них. 

Частые головные боли

Исследования показывают, что частота и тяжесть головных болей напрямую связаны с уровнями стресса.

Не предполагайте, что ваши частые головные боли вызваны только ночными кино-марафонами. Это может быть связано с тем, что вы постоянно находитесь в стрессе из-за дедлайнов и работы. Стресс заставляет ваши мышцы сокращаться, а это в, свою очередь, приводит к головным болям.

Они напоминают зажим, который сдавливает тыльную часть головы или лоб. Исследования показывают, что частота этих головных болей полностью зависит от вашего уровня стресса.

Пищеварительный дистресс: диарея, запор и тошнота

Хронический стресс увеличивает выработку кислоты в желудке, приводя к различным проблемам с пищеварением, включая диарею, запор, тошноту и, возможно, рвоту.

Даже чувство пресловутых бабочек в вашем животе, когда вы встречаете симпатичного парня, тоже вызваны стрессом! Бред, не так ли?

В отличие от временного стресса, вызванного «любовью», хронический стресс не только приведет к небольшой турбулентности в животе, но и кое-чему серьезному.

Стресс увеличивает количество кислоты в желудке, которую производит ваше тело, что, в свою очередь, приводит к проблемам с пищеварением, таким как диарея, запоры и тошнота.

Потеря cекcуального желания и / или способности

Гормон стресса — кортизол, подавляет половые гормоны, уменьшают половое влечение, а также вызывает физические проблемы, такие как эpектильная дисфункция и преждевременная эякyляция у мужчин.

Стресс вырабатывает гормон, называемый кортизолом, который подавляет п0ловые гормоны как у мужчин, так и у женщин.

Хотя оба пола могут потерять либидо, у мужчин также больше шансов столкнуться с такими проблемами, как эpектильная дисфункция и преждевременная эякуляция. Если вы обнаружите, что каждую ночь «не сегодня», вам нужно подумать, что это может быть стресс!

Мышечные судороги в шее и плечах

Судороги мышц шеи и плеча — естественный ответ стрессу, который становится проблематичным, когда это стресс хронический.

Стресс вызывает боль в шее! Если ваши мышцы шеи и плеча постоянно напряжены и болят, это, скорее всего, из-за него.

Простуды

Высокий уровень гормона стресса снижает производство белых кровяных клеток, называемых лимфоцитами, что ослабляет иммунитет»

Если вы постоянно находитесь в стрессе, то не удивляйтесь, что «сезон гриппа» для вас не заканчивается. Дело в том, что стресс буквально уничтожает наши лимфоциты в крови, что в свою очередь ведет к ослаблению иммунной системы.

Плохие волосы и кожа

Стресс приводит к сужению кровеносных сосудов, что ограничивает приток крови к функциям, которые считаются «неважными» — чаще всего это волосы и кожа.

Хотя мы не полностью понимаем роль дофамина в стрессе, мы знаем, что он играет несколько важных ролей. Одна из них — перенаправление кровотока. Это увеличивает приток крови к определенным жизненно важным областям, расширяя кровеносные сосуды в этих регионах.

Но при этом он сжимает кровеносные сосуды, чтобы уменьшить приток крови к «ненужным» функциям — кожа и волосы. Отсюда и безжизненная кожа, сухие волосы и другие неприятные последствия.

Автор — Misty Renee
Перевод статьи — Don’t Ignore These Warning Signs Of Excessive Stress via Клубер

аватар автора
Мария Сартания — талантливая журналистка, обладающая богатым восьмилетним опытом работы в индустрии. Ее карьера отмечена значительными достижениями, в том числе работой в ведущих глянцевых изданиях Украины, где она демонстрировала не только профессионализм, но и уникальную способность доступно излагать сложные идеи.
Клубер — саморазвитие и личностный рост