Как танцы помогут вам сбросить пару лет

Давайте потанцуем!
Красота и здоровье

Иногда нам приходится с трепетом относиться к самой сложной и красивой вещи в нашей вселенной: человеческому мозгу. Наш мозг замечателен..

К сожалению, мозг подвержен болезням и недостаткам. Возможно, самым разрушительной из всех болезней является деменция.

Термин деменция описывает “широкий спектр симптомов, связанных со снижением памяти или другими умственными способностями, достаточно серьезными, чтобы уменьшить способность человека выполнять повседневную деятельность”. Болезнь Альцгеймера — появляется при деменции в 80 процентов случаев.

Но яркий луч надежды есть

За последние десять лет было обнаружено, что мозг пластичен. То есть мы можем формировать новые нейронные связи на протяжении всей жизни. Доктор Майкл Мерзенич, один из первых пионеров движения нейропластичности, объясняет:

«Не так давно считалось, что мозг похож на кусок аппаратного оборудования … что, как только вы достигнете определенной стадии развития, ваш мозг начнет деградировать. Но теперь мы знаем, что это не правда.

Другими словами, при правильной умственной стимуляции (мы представим несколько примеров позже), мы можем замедлить — если не остановить — возрастной умственный спак.

Итак, как это связано с танцами?

Исследователи объясняют, что танцы могут помочь развитию мозга

Нейробиологи из немецкого центра нейродегенеративных заболеваний в Магдебурге, Германия, обнаружили довольно интересные вещи. Каждому участнику группы пожилых добровольцев (средний возраст 68 лет) был назначен 18-месячный курс обучения выносливости и гибкости или обучение новым танцевальным программам. После завершения их обучения,  участники измеряли активность мозга. Вот что открыла исследовательская группа:

– Обе группы «показали увеличение области гиппокампа в мозге».

Это самый важный вывод исследования. Область гиппокампа несет ответственность за многочисленные познавательные функции, включая баланс, обучение и память. Это также область мозга, которая нацелена на болезнь Альцгеймера.

– Танцы имели большее влияние, чем тренировка на выносливость.

Доктор Катрин Рехфельд (Dr. Kathrin Rehfeld) говорит: «В этом исследовании мы показываем, что два разных типа физических упражнений (танцы и тренировка на выносливость) увеличивают площадь мозга, которая снижается с возрастом … это были только танцы, которые привели к заметным поведенческие изменения с точки зрения улучшения баланса.

Объяснение несоответствия

Из двух групп участники, которые танцевали, продемонстрировали самые заметные различия в поведении. Ученые приписывают это отклонение к дополнительным познавательным навыками  танцевальной программы.

Мы пытались предоставить нашим участникам в танцевальной группе постоянно меняющиеся танцевальные программы разных жанров (джаз, латиноамериканский и бальный танец), — говорит Рехфельд, – танцевальные движения менялись каждую вторую неделю, чтобы держать их в тонусе».

Кроме того, люди в танцевальной группе столкнулись с временными ограничениями и повторениями. Эта дополнительная умственная нагрузка, вероятно, стимулировала области мозга, ответственные за обучение и память.

Обнадеживающее будущее

Мы все хотим жить здоровой и долгой жизнью. Мы все хотим поддерживать здоровье нашего мозга и тела.

Амбициозные ученые и другие эксперты используют и объединяют новейшие технологии с тщательным исследованием, чтобы воплотить наше желание в реальность.

Со своей стороны, д-р Рехфельд и ее коллеги хотят сделать это исследование основой для создания новых фитнес-программ для максимального эффекта против старения.

Что, если танцы не ваше?

Нет проблем! Попробуйте одну или несколько из этих рекомендаций, чтобы дать вашему мозгу ежедневную нагрузку:

  • Решайте головоломки или судоку.
  • Делайте то, что вы никогда не делали раньше. Пробуйте что-то новое каждый день.
  • Считайте в уме.
  • Уберите смартфон и почитайте.
  • Чаще гуляйте на улице.

Перевод статьи — Science Explains How Dancing Can Reverse Your Age via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост