Отношения

5 признаков, указывающих на вербальное насилие в личных отношениях

Что такое насилие, и бывает ли оно лишь физическим? Вовсе нет, ведь одним из опаснейших видов насилия по праву считается вербальное, особенно между близкими людьми. Именно поэтому так важно уметь вовремя его распознать...
3.4к.
5 признаков, указывающих на вербальное насилие в личных отношениях ›

Во многих случаях домашнего насилия (особенно тех, о которых знают окружающие), оно не ограничивается вербальным, переходя в явно видимое физическое, следы от которого видны с первого взгляда, и неизбежно вызывают вопросы и беспокойство родных и близких людей. Однако порою то, что кто-то изо дня в день подвергается насилию, порою даже более опасному, чем физическое, далеко не столь очевидно — даже для жертвы. Поверьте, вы далеко не сразу поймете, что вы подвергаетесь не кажущемуся, а вполне настоящему насилию, если вы чувствуете себя не на своем месте и не в безопасности из-за чужих слов, а не действий. В подобных ситуациях мы слишком часто пожимаем плечами, говоря себе «Ну, это же просто слова», и продолжаем терпеть дальше. Но этого делать нельзя ни в коем случае, и поэтому очень важно уметь вовремя распознать основные признаки насилия такого рода.

Итак, вот те 5 признаков, по которым можно распознать вербальное насилие со стороны вашего партнера или близкого человека:

1. Он лишает вас независимости.

Вербальное насилия и попытки манипулировать вами могут начаться с малого. Сперва вам даже может не показаться чем-то странным то, что ваш любимый человек ревнует вас к друзьям и родственникам, но если дело дошло до того, что он начинает запрещать вам выходить куда-то без него, кроме как на работу, вам стоит сделать шаг назад, и критически взглянуть на всю эту ситуацию.

В соответствии с данными Национальной горячей линии по предотвращению насилия, супруги, склонные к вербальному насилию, зачастую пытаются строго контролировать, куда вы ходите и с кем встречаетесь. Более того, они могут пытаться запрещать вам покидать дом в определенных обстоятельствах, и даже указывать, что вам можно, и что нельзя надевать, когда вы выходите на улицу. Партнер, настолько сильно одержимый контролем над своей «второй половинкой», может пытаться ограничить ее свободу и в иных вопросах — к примеру, отменяя уже принятые вами решения, или контролируя все ваши траты. Совместный семейный бюджет или банковский депозит — это нормально, но любимый человек не должен принимать все финансовые решения за вас, или отнимать у вас личные деньги.

2. Он запугивает вас или угрожает вам.

К сожалению, самые четкие и ясные признаки домашнего насилия одновременно являются и самыми опасными. Угрозы и попытки запугивания со стороны любимого человека — то, что нельзя игнорировать. Это недопустимо в любых отношениях. В здоровых и правильных личных отношениях вы никогда не окажетесь в ситуации, в которой вы не чувствуете ни любви, ни безопасности со стороны любимого человека. Даже молчаливое запугивание может быть одной из форм вербального насилия. Дело в том, что язык тела является очень важной составляющей общения между людьми, и угрожающий или пугающий язык тела является громким «звоночком», указывающим на то, что в отношениях с этим человеком что-то не так, и если эти отношения близкого рода, то с этим определенно пора что-то делать.

Если «любимый» человек следит за вами или преследует вас, его поведение, позы и взгляд вас пугает, он не разрешает вам выходить из дома в одиночку, или, к примеру, начал в приступах гнева бросаться вашими вещами или портить их каким-либо иным способом, то вам стоит обратиться за помощью к людям, которым вы доверяете — и немедленно.

3. Он заставляет вас делать то, чего вам не хочется.

Жесткое убеждение и склонение близкого человека к действиям, которые ему не по душе — один из видов вербального насилия, который не так-то просто распознать с первого взгляда. Ведь зачастую партнеру удается убедить нас в том, что они вовсе не давят на нас на ровном месте — что вы должны ему уступить потому, что вы ему чем-то обязаны. Хотя бы тем, что он с вами встречается! Если это так, и вы узнаете в этом себя и свои обстоятельства, помните о том, что прежде всего вы во всем обязаны себе, и собственная безопасность у вас должна стоять на первом месте. Если ваш любимый человек давит на вас, пытаясь заставить сделать недопустимый для вас выбор, или, к примеру, заставить заниматься с ним сексом тогда, когда вам этого не хочется, знайте, что это неправильно. Он не должен заставлять вас делать что бы то ни было, что вызывает у вас неприятные ощущения в эмоциональном или физическом плане.

4. Он занимается «газлайтингом» в отношении вас.

Газлайтинг — очень опасная форма манипулирования чужим сознания, с помощью которой жертву заставляют сомневаться в собственном душевном здоровье и здравости рассудка. Если ваш партнер занимается газлайтингом в отношении вас, он может начать врать вам в лицо, утверждать, что вы неправильно запомнили сказанные им слова, или, к примеру, говорить, что вам просто «кажется», что все было именно так, как вы утверждаете. Эта выматывающая и опасная тактика манипуляции сознанием начинается с малого, но со временем набирает обороты, начиная представлять собою настоящую угрозу, даже если сперва она незаметна.

У всех нас порою возникает ощущение того, что мы все слишком близко принимаем к сердцу, или, скажем, все делаем «не так»… однако если вы начали постоянно сомневаться в себе из-за того, что ваш любимый человек ставит под сомнение адекватность вашей точки зрения, то вполне возможно, это происходит потому, что вы стали жертвой газлайтинга. Узнайте мнение того, кому вы доверяете, о сложившейся ситуации, и напомните себе, что вы просто не можете ошибаться все время.

5. Он заставляет вас чувствовать себя бесполезными.

Агрессивный стиль речи и оскорбления — наиболее заметные и очевидные способы осуществления вербального насилия, однако это далеко не единственные способы, с помощью которых близкие нам люди способны воздействовать на наш образ мышления и чувство собственного достоинства. Партнер, склонный к вербальному насилию, и получающий удовольствие от чужих страданий, вполне может между делом, и вроде бы даже вполне вежливо убедить вас, что у вас ничего не получается, или что вы, скажем, плохо относитесь к своим обязанностям супруга/супруги или родительским обязанностям.

Кроме того, отсутствие общения зачастую тоже можно отнести к вербальному насилию. «Игра в молчанку» с другим человеком очень опасна, так как она во многих случаях используется для игнорирования мнения и потребностей других людей, заставляя их чувствовать себя недостойными общения и чужого внимания.

Кроме того, такие люди также могут угрожать лишить вас своего внимания или благосклонности в качестве наказания за какие-либо прегрешения, или, к примеру, попытаться унизить вас перед друзьями или родственниками. Если вы понимаете, что попали в отношения подобного рода, постарайтесь как можно дальше отстраниться от подобных ситуаций. Будьте позитивны в отношении самих себя, и, если потребуется, ищите поддержки или даже убежища у родственников и друзей, которым можете доверять.

Несколько мыслей напоследок

«Меня раз за разом поражают случаи, когда ни образование, ни религия, ни семейные ценности не помогают людям стать людьми» – Анум Саттар

Домашнее насилие, в особенности в его вербальной форме, далеко не всегда воспринимаются жертвой, как таковое, особенно когда оно не переходит в физическое. Именно поэтому так важно уметь вовремя распознать его признаки. И если вы, или кто-то, кто вам дорог, находитесь в токсичных (или потенциально токсичных личных отношениях), позаботьтесь о своей безопасности.

Перевод статьи 5 Behaviors That Reveal Verbal Abuse In A Relationship via Клубер

Фото — izzamkadya.ru

аватар автора
Виталий — выдающийся переводчик, редактор и автор статей, чья работа характеризуется не только высоким профессионализмом, но и глубокой эрудицией. Его знания охватывают широкий спектр тем и областей, что позволяет ему создавать тексты, насыщенные информацией, глубокими знаниями и уникальными инсайтами.
Клубер — саморазвитие и личностный рост