Психологи объясняют, как освободиться от токсичных отношений

Вот несколько основных советов, которые помогут вам освободиться от токсичных отношений:
Отношения

“Избавление от чего-либо не всегда означает потерю. Иногда, нужно избавляться от токсичных отношений и плохих привычек, чтобы оставить место в своей жизни для чего-то большего”.

От токсичных отношений может быть сложно избавиться. Многим людям это так и не удается и они возвращаются к ним снова и снова, попадая в замкнутый круг и причиняя вред самим себе. Тем не менее, существуют способы избавиться от токсичных отношений. Ученые поработали с группой людей, испытывающих данную проблему, и составили целое справочное пособие. Вот несколько основных советов, которые помогут вам освободиться от токсичных отношений:

1. Признайте, что ваши отношения токсичны

Для того, чтобы избавиться от токсичных отношений, нужно признать, что ваши отношения такими являются. Возможно, вы замечали определенные признаки, указывающие на то, что ваши отношения токсичны, но пытались всячески их оправдать. Это называется “когнитивным диссонансом” и таким образом ваш мозг пытается защитить вас от того, что вам уже известно. Обратите внимание на то, что именно в ваших отношениях заставляет вас так себя чувствовать. Сделайте первый шаг и признайтесь сами себе, что ваши отношения токсичны. Прежде чем освободиться, вам нужно понимать, что именно причиняет вам вред.

2. Перестаньте винить себя

В отношениях состоят два человека и это значит, что они оба принимают участие в конфликтах и ссорах поэтому не стоит взваливать вину только на одного из партнеров. Если вы начнете винить себя во всех проблемах ваших отношений, то станете считать своим долгом их исправить. Вам следует понимать, что в некоторых случаях, оба партнера превращают свои отношения в токсичные. Помните об обязанностях, но только о своих.

3. Оборвите связи

Лучшее, что вы можете сделать, чтобы освободиться от токсичных отношений – оборвать все связи. Если вы будете продолжать общение со своим партнером – вам будет сложнее отпустить его. Это также относиться к тем случаям, когда вы продолжаете общаться и после расставания. Воздержитесь от того, чтобы заходить на странички ваших бывших в социальных сетях или спрашивать о них ваших общих друзей. Сара Ньюмен, магистр исскуств, считает, что всегда нужно прислушиваться к своей интуиции, когда нужно оборвать связи с человеком. Даже если это может показаться радикальным методом, Ньюмен советует сводить на минимум общение с токсичными людьми. Вам нужно спокойно относиться к отсутствию общения, чтобы вы могли двигаться дальше.

4. Поймите, что это конец

Мариана Бокарова, доктор наук, утверждает, что освободиться от токсичных отношений можно лишь тогда, когда вы осознаете, что все кончено и ничего не изменить. Для многих, осознание этого приходит изнутри и у них открываются глаза на то, что именно пошло не так в их отношениях. Другим может потребоваться написать прощальное письмо своему партнеру или же настроиться на решающий разговор.

5. Не отказывайтесь от поддержки

Самое важное, при разрыве токсичных отношений, иметь рядом человека, который сможет вас поддержать. Расставание может быть тяжелым, особенно если отношения были длительными. Проводите время со своими друзьями и семьей, ведь они смогут поддержать вас даже в самые трудные моменты. Они также могут помочь вам удержаться от общения со своими бывшими. Когда дело касается расставания – поддержка друзей и семьи бесценна. Главное, не бойтесь попросить у них о помощи.

Как только вы распознаете токсичные отношения, следующим шагом будет расставание. Если у вас возникнуть с этим трудности – не проблема. Психологам удалось обнаружить способы, которые действуют абсолютно для всех людей и всех типов токсичных отношений, какими бы они не были: романтическими, платоническими или семейными.

Перевод статьи — Psychologists Explain 5 Ways To Let Go Of Toxic Relationships via Клубер

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост