Как определить, что у тебя травма после измены

Возможно это повлияло на тебя больше, чем ты думаешь.
Отношения

Когда тебе причиняет сильную боль тот, кто должен был любить и защищать тебя, это называется травма предательства. Предательство может быть разных видов: физическое, эмоциональное или духовное.

Когда тебя предает тот, кому ты доверяла, тебя переполняет множество непонятных и противоречивых чувств.

Ты считала его одним человеком, но реальность показала тебе его настоящую сущность. Ты понимаешь, что он прятал свою личность на протяжение всех ваших отношений — будь-то один месяц или 40 лет. Он хранил часть себя в секрете, чтобы ты этого не видела и не знала.

Возможно ты узнала, что твой муж изменял и нарушил ваши свадебные клятвы. Или может ты узнала, что твой парень откровенно переписывался с другими девушками за твоей спиной.

Ты осознаешь, что все отношения были ложью.

Человек, который должен был любить и лелеять тебя, оказался обманщиком.

Тебя предали.

Пытаясь понять то опустошение, которое ты чувствуешь внутри, ты перестаешь себя контролировать, ты не чувствуешь связи с реальностью.

Вся твоя реальность изменилась за одну секунду. Это травма предательства.

Чтобы справиться с шоком, в твоем мозге начинает активно вырабатываться кортизол, который распространяется по организму и предупреждает тебя об опасности. В доисторические времена, если тигр хотел отобедать тобой, твой мозг предупреждал тебя с помощью кортизола и заставлял бежать, сражаться с врагом или замереть на месте.

Сегодня не нужно переживать о тигре. Но когда ты сталкиваешься с травмой после измены, амигдала мозга не видит разницы между реальной опасностью — тем же тигром, — и воспринимаемой опасностью в виде эмоционального вреда предательства.

Травма предательства начинается как шок. Ты не хочешь, чтобы это было правдой.

Ты находишь оправдания, может даже винишь себя.

Ты думаешь: «Если бы только я сделала…не сделала…сказала…не сказала».

Реальность предательства в том, что ты не могла предотвратить его. Ты не нарушала ваших свадебных клятв. Твой мужчина решил сделать это, не поделившись сначала с тобой своими чувствами или желаниями.

Часто после такого личного предательства ты вспоминаешь меньшие предательства в твоей жизни — от бывших, родных, друзей, коллег, — на которые ты раньше не так обращала внимание.

Ты можешь вспоминать события 10-летней давности, когда твой мужчина опоздал на пару часов и очень невнятно объяснил причину. Или когда он должен был забрать вашу дочь из школы, но не забрал.

Ты начнешь вспоминать подозрительные мелочи, которые ты раньше не замечала, и перед тобой откроется новая реальность. По своей доброте ты дала своему мужчине презумпцию невиновности, никогда даже не сомневаясь в его честности.

Но теперь ты начинаешь осознавать, что человек, которому ты доверяла, больше всего манипулировал твоей реальностью, чтобы ты не поймала его на лжи и предательстве.

Когда тебя накрывает лавина эмоций, каждое новое разоблачение неверности меняет твою реальность. Каждое воспоминание открывает новую глубину обмана. Тебя поглощает печаль. Ты чувствуешь то шок, то ярость, то грусть, потерю, а временами все же надежду, что все станет лучше.

Но с каждой новой деталью тебя снова накрывает, и ты думаешь, будет ли когда-нибудь все нормально.

Симптомы травмы предательства включают страх, тревожность, смятение, жар, головную боль, боль в теле, кошмары, отсутствие мотивации, напряженность, бессонница, уединение.

Некоторые даже чувствуют, что это Бог (или другая высшая сила) предали их, потому что не защитили от этой боли.

Но травма предательства — это не пожизненный диагноз. Многие смогли освободиться от этой боли. Но для начала нужно ее признать.

Ты можешь бежать от боли или притворяться, что ее нет. Но лучше всего — пережить ее или даже обратиться к профессионалу.

Ты заслуживаешь того, чтобы исцелиться, научиться и вырасти на этом.

Твоя травма предательства и боль реальны. Тот, кому ты доверяла, навредил тебе самым худшим способом — скрыв от тебя нарушенные обещания. То опустошение, которое ты чувствуешь, заставляет тебя чувствовать себя полностью разбитой. Ты не видишь выхода.

Но ты можешь его найти. Признай свою проблему и найди способы ее решения.

По материалам — soulpost.ru

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост