Отношения

12 признаков того, что вы теряете себя в отношениях

Если вы найдете сходство с любым из нижеперечисленных признаков, то пора понять, что вы теряете свою личность в этих отношениях.
3.8к.
12 признаков того, что вы теряете себя в отношениях ›

«Но пусть будут промежутки в вашей совместности,
И пусть ветры небес танцуют между вами.
Любите друг друга, но не превращайте любовь в оковы:
Пусть она лучше будет колышущимся морем меж берегов ваших душ.
Ибо лишь рука Жизни может вместить ваши сердца.
И стойте рядом, но не слишком близко друг к другу:
Ведь колонны храма стоят отдельно одна от другой,
А дуб и кипарис не растут в тени друг друга».

— Халил Джебра

Зрелые и нежные любовные отношения — это то чувство, когда оба партнера сливаются в одно целое, помогая друг другу вырасти в лучших людей и не теряя при этом своей индивидуальности.

Но иногда мы становимся слишком увлеченными этими отношениями, особенно на начальных этапах. Потому что мы одержимы мыслями о нашем партнере и хотим провести с ними каждую свободную минуту.

Хотя это увлечение вполне естественно на начальных этапах, со временем такой подход может заставить ваш мозг отключиться от реальности. Слишком большое количество «любовной химии» превратит вашу жизнь в невыносимое существование, из-за жертвования собой. Это ядовитый признак, который может поставить вас в зависимость.

Независимо от того, насколько сильно любовь поглотила вас и насколько широки ваши чувства, никогда не стоит терять свою индивидуальность.
У каждого из нас есть своя судьба, которая определяет нашу личность. И с помощью этой идентификации вы становитесь особенным. За это вас и любят окружающие и настоящие чувства могут принять этот факт.

Если вы найдете сходство с любым из нижеперечисленных признаков, то пора понять, что вы теряете свою личность в этих отношениях.

1. Вы теряете страсть по отношению к своим мечтам и целям

У всех нас есть свои мечты и цели, и это определяет нашу личность. Мы постоянно учимся и развиваемся, преследуя эти задачи. Если после того, как вы вступили в отношения, все ваше удовлетворение приходит исключительно из достижений партнера, то нужно очнуться и посмотреть на себя со стороны. Вы наверняка уже потеряли былую страсть к собственным достижениям.

Ваша страсть и мечты являются частью того, кем вы являетесь. Не прекращайте преследовать свою цель и развивайтесь как человек независимо от того, на какой стадии отношений вы находитесь.

2. Вы отменяете встречи с друзьями и ограничиваете свою социальную жизнь

Ставите ли вы в приоритет встречу с другими людьми или проводите с ними достаточное количество времени, совмещая это со своими интересами? Продолжаете ли вы отменять свои встречи, чтобы удовлетворить потребности своего партнера?

Если партнеры не дают друг другу достаточное пространство для собственных занятий и увлечений, то это сильно вредит им психологически. Активная социальная жизнь за пределами отношений важна для них. Из-за недостатка общения у вас начнутся развиваться комплексы неполноценности, и вы будете слишком зависимы от партнера. Это явно нездоровый признак в отношениях.

3. Вы ставите в приоритет пожелания партнера, игнорируя собственный выбор

Безусловно, в отношениях важны компромиссы. Это касается любых вопросов. Но если вы начинаете делать все так, чтобы угодить партнеру, хотя сами хотели бы поступить иначе, то вы вновь ставите себя в зависимость и теряете индивидуальность.

Вы уже достаточно взрослый и уверенный в себе человек, поэтому вам не нужно никому ничего доказывать и постоянно удовлетворять чьи-либо прихоти.

4. Ваша уверенность в себе пропала

Правильные отношения заставят вас развиваться как личность. Но если вы пренебрегаете своими собственными целями и мечтами, постоянно ища одобрения партнера в каждой мелочи, то ваша уверенность в себе неизбежно упадет.

А что значит уверенность для индивидуальности? Это чуть ли не самое важное звено вашей личности! Без этого фактора вы не сможете чувствовать себя независимым и свободным. Если ваши отношения не позволяют вам ощутить этого, то стоит задуматься.

5. Вы потеряли контроль над собой

Вы начали себя более резко и перестали ощущать границы, словно ходите по битому стеклу? Вы должны взвесить свои слова, прежде чем начать разговор со своим партнером, опасаясь его обидеть своим поведением? Вы все время отвлекаетесь и теряете сосредоточенность в своей карьере, общественной жизни и во всем остальном?

Тогда нужно признать, что что-то в ваших отношениях идет не так. Отношения должны быть безопасным местом для здравого разговора и должны вдохновлять вас стать лучше, но никак не должны истощать вас.

6. Ваши друзья не одобряют ваши отношения

Ваши друзья обеспокоены вашими изменениями в поведении после того, как вы вступили в отношения? Находят ли они, что ваша любовь немного странна и вызывает беспокойство?

Пришло время, когда вам нужно обратить внимание на их советы, потому что вы, возможно, слишком сильно влюбились в человека, который этого не заслуживает.

7. Вы упускаете возможность уединиться

Взаимоотношения действительно должны быть тем местом, где партнеры поощряют друг друга совершать большие поступки и не ограничивают себя в личном пространстве.

Вы чувствуете, что потеряли свободу и не можете делать то, что любили делать раньше? У вас проснулся внутренний голос, который шепчет вам, что раньше вам было комфортнее?

Тогда вы явно теряете себя в этих отношениях, и пришло время поменять свою жизнь.

8. Вы понизили свои стандарты и позволяете уговорить себя на то, чего не сделали бы раньше

Вы опустили свои стандарты во имя любви? Вы компрометируете свои ценности, опасаясь, что партнер уйдет от вас, если вы этого не сделаете? Вы позволяете ему двигаться дальше, игнорируя ваши потребности?

Хотя отношения основаны на понимании и компромиссе, вы не должны позволять кому-то разрушать ваши ценности и ограничивать себя. Даже во имя любви.

9. Ваш внутренний голос беспокоит вас

Вы чувствуете постоянное беспокойство и стресс из-за своих отношениях и не можете точно определить, что идет не так? Значит, в своем подсознании вы понимаете, что что-то идет не так. Этот голос пытается разбудить вас, чтобы вы реалистично смотрели на свои отношения. И он будет преследовать вас, пока вы его не послушаете.

Если ваше шестое чувство и интуиция говорят вам о том, что что-то пошло не так, сделайте себе одолжение и прислушайтесь к внутреннему голосу.

10. Он – это все, о чем вы думаете/говорите/мечтаете

В первые дни отношений вполне нормально иметь определенный уровень увлеченности, но если партнера становится единственным объектом ваших мыслей, то вам нужно очнуться и начать снова обретать себя.

У вас есть целая жизнь за пределами ваших отношений, и вам не нужно сужать её лишь на одном человеке! И поверьте, отношения от этого не пострадают, если они настоящие.

11. Вы не узнаете самого себя

Его привычки и увлечения становятся вашими? Его выбор становится вашим выбором? Вы превращаетесь в копию своего партнера? Вы изменились настолько, что больше не узнаете себя?

Если ответ на любой из этих вопросов положительный, то вам нужно пересмотреть свои отношения.

Отношения, которые стоит сохранить, позволят вам оставаться тем, кем вы являетесь на данный момент. Благодаря чистой любви вы сможете расти как личность, не копируя никого другого, даже своего партнера.

12. У вас нет хобби, и вы не знаете, что делать с вашим свободным временем без партнера

Если у вас нет хобби или каких-либо других интересов за пределами ваших отношений, а в добавок к этому, вы не знаете, что делать с вашим свободным временем, когда его нет рядом, то вы превратились в зависимого человека.

Быть парой не означает, что вы постоянно держитесь друг за друга. Вы не всегда сможете быть вместе. Вы должны оба уделять время себе, своим хобби и друзьям ровно столько, сколько уделяете на отношения.

Если вы заметили, что какой-то из этих пунктов сложиться с вашим нынешним положением в отношениях, то вы явно потеряли себя. Хорошая новость заключается в том, что никогда не поздно исправить свою ошибку.

Правильные отношения — это чувства, которые могут заставить вас стать лучше, а не крадут вашу индивидуальность! Верните все на свои места, пока не поздно!

аватар автора
Эллина Гофман Редактор
Родившись в Одессе, а теперь проживая в Тель-Авиве, я, Эллина Гофман, перенесла богатство культур и знаний из одного уголка мира в другой. Моя страсть и глубокое понимание психологии, межличностных отношений и астрологии позволяют мне исследовать и раскрывать тонкие нюансы человеческого опыта сквозь линзу астрологических символов.
Клубер — саморазвитие и личностный рост