Отношения

9 признаков того, что пора разрывать отношения

«Все искусство жизни заключается в умении отпускать и держать кого-то рядом», - Хэвелок Харрис.
4.8к.

Отказаться от каких-либо отношений всегда тяжело. И неважно, на каком этапе это происходит. Независимо от того, является ли ваш партнер хорошим другом, членом семьи или просто приятным человеком, не хотелось бы причинять ему боль. Однако, некоторые моменты в жизни заставляют нас принять решение о расставании, чтобы не усугубить и без того тяжелую ситуацию. В конце концов, это ваша жизнь. и только вы можете принять окончательное решение по поводу совместного будущего с этим человеком.

Ниже мы опишем 9 явных признаков того, что пора разорвать текущие отношения.

1. Постоянная игра вашим доверием.

Существует основная причина, из-за которой расстается большинство пар – это отсутствие доверие. Пожалуй, это самый важный фактор в любых отношениях. Доверие — это основа, на которой построены любые чувства. Поэтому, если один из партнеров начинает чрезмерно пользоваться вашим доверием, не оправдывая его снова и снова, то самое время выйти из замкнутого круга и расстаться.

Вы должны кое-что понять: когда вы доверяете кому-то, кто регулярно нарушает ваше доверие, это не ваша вина. Вам не нужно упрекать себя. Очень часто люди винят во всем себя, даже их партнер может начать давить на них из-за недостаточного доверия по отношению к ним. Но задумайтесь, как часто вы уже давали ему очередной шанс. Ответ должен убедить вас в том, что вы поступаете правильно.

Только спустя некоторое время и благодаря нажитому опыту вы сможете понять, заслуживает ли кто-то вашего доверия или нет. Независимо от того, как сложится ваше общение, вы извлечёте из этого ценный урок.

2. Впадение в зависимость.

Хорошие отношения — это те, в которых вы можете спокойно поставить себя в зависимость перед партнером и наоборот. Однако, слишком большая зависимости не приведет ни к чему хорошему. Это превращается в проблему, потому что потребность партнера в вас истощает как эмоционально, так и физически. Вы начнете тратить больше времени, сил и энергии на вещи, которые можно было бы с легкостью разделить на двоих.

Люди, которые постоянно нуждаются в вас, будут требовать не только внимания, но и похвалы, материальных благ и прочего. Вам может показаться, что вы оказались в цепи, прикованной к этому человеку. Если отношения начинают становиться похожими на это, то нужно пересмотреть свои приоритеты.

3. Вы сильно меняетесь, когда ваш партнером рядом.

Вы никогда не должны ощущать потребность в том, чтобы быть другим человеком, чтобы просто удовлетворить кого-то. Это изнурительно и это явный признак того, что ваши отношения не построены на взаимопонимании. Возможно, вы просто не можете найти точки соприкосновение именно с этим человеком.
Вспомните, как часто вам приходилось менять свое поведение из-за того, что партнер выражал недовольство вашими манерами или словами? Если вам приходится меняться, чтобы удовлетворить его, то вы теряете частичку себя. Вы не являетесь самим собой. А если это так, значит вам некомфортно. В отношениях такого быть не должно.

4. Вы теряете позитивную энергию после разговора с партнером.

Отношения в любом случае должны быть позитивными. Конечно, рано или поздно вы столкнетесь с некоторыми негативными вещами, но это нормально. За счет таких событий вы оба должны становиться лучше, извлекая полезный опыт. Конструктивный диалог и нахождение компромисса – это неотъемлемая часть здоровых отношений.

Но если вы заметили, что никакого здравого диалога у вас не бывает, либо партнер постоянно убеждает вас в своей правоте, то настало время двигаться дальше. Вы конечно можете попробовать сохранить отношения и игнорировать этот факт. Но чем дальше вы зайдете, тем более сумасшедшими вам будут казаться возникающие споры. Никогда не стоит говорить себе «может когда-нибудь станет лучше». Это самообман. Вы не должны терять свою позитивную энергию, находясь рядом с партнером.

5. Он не слушает вас.

Внимательность и понимание, которые проявляются со стороны партнера во время того, как вы говорите, является признаком хороших отношений. Человек, который ценит вас, сделает ваше присутствие важным и оно всегда будет в приоритете. Даже в обычной бытовой беседе.
Конечно, у некоторых людей нет такого понимания. Но в любом случае, партнер не может по-настоящему ценить вас, если он отвлекается на свой телефон, друзей или что-нибудь несущественное, когда вы обращаетесь к нему. Это неприемлемо даже с сугубо человеческой точки зрения и правил поведения.

6. Он не ставит ваши отношения в приоритет.

Занятость — это часть жизни. Работа, дети, брак, финансы и т.д. Все это должно оставаться под контролем вами двумя. Большая часть нашего времени просто улетучивается из-за этого. Однако, люди, которые ценят свои отношения, не позволят этим факторам отвлекать их от вас.

Конечно, у вас останется гораздо меньше свободного времени, когда вы начнете жить вместе, и романтические походы в ресторан уже не будут случаться каждую неделю. Но в любом случае, любящий человек найдет минутку для того, чтобы порадовать вас и он будет помнить о важных моментах вашей совместной жизни.
Если кто-то не желает ставить ваши отношения и чувства в приоритет, элементарно не найдя минуты, чтобы позвонить и поинтересоваться вашим самочувствием, значит вы не должны оставаться в этих отношениях.

7. Вы не можете положиться на него.

Наверняка вы уже переживали случаи, когда близкий друг бросал вас во время беды. Но а что делать, если этим человеком оказался уже не знакомый, а ваш партнер, с которым вы строите отношения? Как только вы поймете, что на этого человека нельзя положиться, разрывайте отношения с ним.

Люди, которые не могут быть надежными, часто находят множество оправданий. Но повторяющиеся отговорки обычно означают только одно – этот человек не заслуживает вашего внимания.

8. Любовь и заботу проявляете только вы.

Еще один факт об отношениях: они основаны на свободе. Вы оба должны обладать пространством для маневра, чтобы суметь проявлять свою любовь по отношению друг к другу. Но далеко не каждая пара может делать это на равных. Кто-то начинает вкладываться в чувства больше другого. Но настоящие отношения строятся двумя людьми, которые решили любить и заботиться друг о друге. Легко сказать, что вы любите кого-то, но гораздо труднее демонстрировать это последовательно на протяжении длительного времени.

Те, кто предпочитает оставаться в вашей жизни и неуклонно демонстрировать свою любовь и заботу, заслуживают места в вашем сердце.

9. Он не может быть последовательным в своем поведении.

Мы не говорим о надежности. Мы говорим о легкомысленном, детском поведении и общей несогласованности в применении принципов, которые формируют правильные отношения: доверие, позитив, внимательность и приоритеты.

Непоследовательное поведение в любом из этих факторов является потенциальным признаком отрицательной взаимосвязи. Как уже упоминалось выше, только вы можете решить, заслуживает ли этот человек второго шанса. Помните, что все люди чем-то испорчены. Но все недостатки естественны. Это часть личности, которую они формируют. Тем не менее, каждый человек должен искать пути для преодоления своих слабостей и недостатков, чтобы стать лучше самому и не навредить этим любимому человеку.

Здраво оцените сложившуюся ситуацию в своих отношениях и примите правильное решение.

Перевод статьи — 9 Signs it’s Time to Let Go of a Relationship via Клубер

author avatar
Эллина Гофман Редактор
Родившись в Одессе, а теперь проживая в Тель-Авиве, я, Эллина Гофман, перенесла богатство культур и знаний из одного уголка мира в другой. Моя страсть и глубокое понимание психологии, межличностных отношений и астрологии позволяют мне исследовать и раскрывать тонкие нюансы человеческого опыта сквозь линзу астрологических символов.
Клубер — саморазвитие и личностный рост