Отношения

Истинные причины, по которым нас влечет не к тем людям

Почему все неправильное кажется таким привлекательным?
3.3к.
Истинные причины, по которым нас влечет не к тем людям ›

Отношения формируются между двумя людьми, между которыми возникает симпатия. Ключевое слово тут — “симпатия”. Она может быть эмоциональной или физической. Хоть со временем у человека и развиваются такие чувства как верность и преданность (или нет), вначале всегда должна присутствовать симпатия. Что же привлекает нас в определенных людях? Что заставляет нас считать, что наши отношения особенные? Все зависит от вашего выбора партнера и если вы читаете эту статью, значит ваш выбор пал на токсичного человека. Вам абсолютно не стоит переживать, поскольку вы не одни, кто оказывался в такой ситуации и делал неправильный выбор.

Проблема в том, что никто толком не может сказать, почему возвращается к тем, кто абсолютно точно причинит им боль. Можете попытаться объяснить это людям, которые придерживаются противоположных взглядов, но они все равно ничего не поймут и вот несколько причин почему:

1. Вам кажется, что вы понимаете своего партнера

Возможно, вы все-таки более “стабильные”, но все же вы видите в своем партнере отражение себя. Вам кажется, что он вас понимает и вы точно знаете, что же он чувствует. Не хотим вас огорчать, но это не так. На самом деле, вы не сможете полностью понять все проблемы своего партнера, как и он не сможет понять ваши.

Для каждого из вас на это влияют разные факторы. Мы ни в коем случае не пытаемся сказать, что вы должны бросать своего партнера и оставлять его наедине со своими проблемами. Тем не менее, вам следует понять, что если у человека проблемы, то он будет не в состоянии строить отношения. Заботьтесь о нем, но не обязательно в качестве партнера. Для отношений требуются усилия обеих сторон и ваш партнер должен быть в состоянии справиться со своими собственными проблемами.

2. Вы считаете, что сможете ему помочь

Это, вероятнее всего, самая распространенная причина, по которой люди остаются в токсичных отношениях. Если вы считаете, что можете помочь своему партнеру, то в этом нет ничего странного. В конце концов вы заботитесь об этом человеке и замечаете, если он эмоционально нестабилен или же пытается справиться с какой-то проблемой. Вам начинает казаться, что вы можете ему с этим помочь. Не стоит. Не обманывайте себя, считая, что можете изменить человека. Если вы раньше не помогали людям с похожими проблемами, не стоит даже начинать пытаться. Другой человек не должен становиться предметом ваших экспериментов. Вы можете окружить своего партнера любовью, но возможно он сам не хочет меняться и вам не стоит пытаться это сделать.

3. Вам кажется, что проблема в вас

Когда люди расстаются, то обычно учитывают различные факторы, такие как несовпадающие графики, неверность или собственные сомнения.

Тем не менее, если говорить о токсичных отношениях, то находясь в них, человек полностью меняет свое видение самих отношений в худшую сторону.

Ваш партнер может заставить вас думать, что проблема в вас самих. Поначалу вы можете сопротивляться такой мысли, но в какой-то момент все равно сдадитесь и начнете задумываться, что возможно он и прав. Как часто ваш партнер может быть прав, а вы нет? Возможно вы в чем-то и виноваты, но отношения основываются на стараниях обоих партнеров. Если ваши отношения не складываются, значит в этом не может быть только ваша вина и не важно, если вас заставляют поверить в обратное.

4. Другие люди заставляют вас вернуться

Если честно, то это далеко не веская причина, но все-таки почему-то многие именно ей и руководствуются. В отношениях есть только двое человек, ни больше, ни меньше. В противном случае, это уже не отношения.

После расставания человек обычно ищет утешения у близких людей и это вполне естественно. В некоторых случаях люди из вашего окружения могут оказаться на стороне вашего партнера, чем заново вызовут у вас чувства к нему и вы решите вернуться.

5. Вам кажется, что между вами была настоящая любовь

Любовь не поддается описанию. Иногда, вы можете спутать любовь с симпатией или же считать, что именно любовь удерживает вас в отношениях, когда на самом деле это не так. Если вы считаете, что любите человека, но все же постоянно в этом сомневаетесь, значит это точно не любовь.

То, что послужило началом отношений исчезло и иногда мы просто не готовы принять такую правду. Нам начинает казаться, что нужно оставаться в этих отношениях, потому что нас любят. Поймите, что хоть любовь и невозможно описать, но любить значит не сомневаться в своих чувствах. В конце концов, человека нельзя слепить так, как вам захочется. Вы можете изменить кое-что в своем партнере, но все же у каждого человека есть свой багаж, а у некоторых он немного больше, чем у других. Любовь невозможно четко выразить словами. Следовательно, человек не сможет объяснить свою симпатию по отношению к токсичному человеку по той простой причине, что не может передать ее словами.

Перевод статьи — The Real Reasons Why We’re Attracted To Someone We Shouldn’t Be via Клубер

аватар автора
Эллина Гофман Редактор
Родившись в Одессе, а теперь проживая в Тель-Авиве, я, Эллина Гофман, перенесла богатство культур и знаний из одного уголка мира в другой. Моя страсть и глубокое понимание психологии, межличностных отношений и астрологии позволяют мне исследовать и раскрывать тонкие нюансы человеческого опыта сквозь линзу астрологических символов.
Клубер — саморазвитие и личностный рост