5 причин, почему нас тянет к людям, с которыми нет будущего

Несмотря на всю драму в ваших отношениях и боль, которую причиняет этот человек, вы видите в нем нечто особенное...
Отношения

Романтические отношения начинаются, когда два человека (по какой-то необъяснимой причине) начинают тянуться друг к другу. И как бы сильно вы ни стремились найти свою вторую половинку, сложно предугадать, кто окажется способным заполнить наше сердце любовью.

Что же происходит, когда нас начинает тянуть к человеку, с которым не суждено прожить долго и счастливо?

Почему нас так сильно влечет, что мы из раза в раз даем еще один шанс и не желаем отпускать? Хотя и в глубине души понимаем, что этого делать не стоит.

Скорее всего, однозначного ответа на это вопрос не существует. Ни один человек, в жизни которого происходило нечто подобное, не понимает, почему он продолжал цепляться за того, кто не способен создать здоровые отношения.

Основываясь на собственном опыте и опыте моих знакомых, я пришла к некоторым интересным выводам. Вот некоторые из них…

1. Вы верите, что он знает и понимает вас.

Несмотря на всю драму в ваших отношениях и боль, которую причиняет этот человек, вы видите в нем нечто особенное. Верите, что он знает и понимает вас. Вам кажется, что вместе вы сможете преодолеть все проблемы, существующие в отношениях.

Жаль, но чаще всего этого не происходит. Сильное влечение, которое вы испытываете, вовсе не означает, что вы сможете полностью понять (и понимаете) друг друга. Именно поэтому вы уже расставались в прошлом, не так ли?

Вполне возможно, у вашего партнера серьезные проблемы. Возможно, что ему необходимо разобраться с самим собой. Лучшее, что вы можете для него сделать – поддерживать его как друг. Но если это причиняет вам слишком сильную боль, прекратите отношения.

2. Вы верите, что поможете партнеру измениться.

Это, наверное, самая главная причина, почему люди не могут полностью разорвать отношения, отравляющие их жизнь. Вы искренне верите, что способны помочь ему измениться.

Многие просто не понимают, что если человек сам не хочет меняться, его никто не заставит. Да и вам никто не давал права «ставить эксперименты» на человеке. Единственное, что вы можете сделать – оставить его в покое и позволить самостоятельно разобраться со своими “демонами”.

3. Вы думаете, что сами во всем виноваты.

Когда отношения достигают своего рода «точки невозврата», мы начинаем вспоминать о том, что было в них не так. Вспоминаем о конфликтах и разногласиях, о нежелании партнера развивать отношения и о многом другом.

В случае, когда речь идет о токсичных отношениях, вы легко можете начать винить себя во всем происходящем. Какое-то время вы можете всячески бороться и отталкивать от себя подобную мысль. Но в итоге все равно придете к выводу, что ответственность за все проблемы в отношениях лежит именно на вас.

4. Окружающие советуют вам бороться за этого человека.

Никогда не принимайте подобное решение на основе советов других людей, даже если они вам желают добра. В отношениях может быть только два человека. Не стоит вмешивать сюда третью сторону. Именно благодаря вмешательству других и их советам мы очень часто не можем разобраться с отношениями, которые отравляют нам жизнь.

5. Вы думаете, что вас влечет к человеку, потому что вы его любите.

Многие из нас проходили через подобное. Многие из нас путали любовь с влюбленностью или сексуальным влечением. Если с вами происходит что-то подобное, и вы понимаете, что обманываете сами себя, вам необходимо притормозить и хорошо подумать…  Если вы постоянно сомневаетесь в том, нужны ли вам отношения с этим человеком, – это точно не любовь.

Перевод статьи — The Reason Why We’re Usually Attracted To People We Shouldn’t Be  via Клубер

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост