Мне никогда тебя не забыть, но я отпускаю тебя

Людей нужно уметь отпускать, потому что это единственный способ обрести свободу.
Отношения

Постепенно я перестаю цепляться за наши отношения. Избавляюсь от всех планов и веры в то, что у нас получится создать что-то реальное. Вижу, как кусочек за кусочком, миг за мигом и слеза за слезой уходят в прошлое все надежды на совместное будущее.

И я обретаю свободу.

Избавляюсь от уз, мешавших мне любить саму себя. Потому что ты не мог дать мне ту любовь, в которой я нуждалась. Я отопру замок, державший меня взаперти в стенах прекрасного хаоса, именуемого тобой. И этот ключ я просто выброшу.

Я вымою руки, протру пыль обещаний и просто уйду. Да, помятая и униженная, со шрамами и познавшая поражение, но по-прежнему держащаяся на своих двух ногах.

И я, наконец, отпускаю тебя.

Но это не означает, что я тебя забуду. Нет. Я буду помнить. Ты был и продолжаешь быть очень важным человеком в моей жизни. Ты любил меня, хотя в итоге полностью сломал. Это пятно не из тех, что можно просто отстирать, и не та рана, которая сама по себе затянется через пару дней.

Это вид одинокой любви, оставляющий после себя жгучий след на сердце.

Я понимаю и принимаю тот факт, что порой ты все равно будешь посещать мои мысли. И в такие моменты мне может быть больно или смешно. Если говорить откровенно, то подобные визиты вообще могут заставить меня почувствовать что угодно.

Но суть от этого не меняется: я буду помнить тебя и продолжать жить дальше.

Я ценю то, кем мы были, то, кем не стали, и все то, чему ты меня научил. Я буду скучать по тебе. И не буду скучать по тебе. Мне станет легче просто от того, что все это закончилось. А еще я буду с нетерпением ждать, чтобы почувствовать любовь снова.

Людей нужно уметь отпускать, потому что это единственный способ обрести свободу.

И если я уверена, что свободное падение является моим единственным шансом на спасение, то готова совершить свой прыжок.

Хватит с меня жизни на грани счастья. Я, наконец-то, готова полностью погрузиться в океан неопределенности, даже если это будет означать, что сделать это придется без тебя.

Но самое важное другое – я обещаю себе, что больше никогда и никому не позволю ограничивать меня.

С этого самого момента я независимая, свободная, неуверенная, испуганная, страдающая, но при этом принадлежу сама себе. И мне не хочется другого.

Перевод статьи — I Will Never Forget You, But I Will Let You Go  via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост