Мне понадобилось 9,5 лет, чтобы усвоить этот важный урок о любви

Не важно, какими являются ваши отношения. Даже будучи в здоровых, долгих отношениях, не лишенных страсти, люди все равно со временем меняются.
Отношения

Почти 10 лет назад я была абсолютно уверена в том, что знаю о любви и отношениях все, что нужно знать. По крайней мере, об этом мне твердило мое сердце.

Собственные отношения были тому доказательством. Друзья часто обращались ко мне за советом, ведь мне успешно удавалось поддерживать крепкие, долгие и счастливые отношения с любимым человеком.

Мы редко спорили. Редко ссорились. Если в нашей совместной жизни возникала какая-то проблема, мы обсуждали ее и (чаще всего) в короткие сроки находили ее решение.

Мои друзья мне завидовали. Они хотели таких же отношений, как и у меня. Отношений, основанных на честности и любви. Именно поэтому часто обращались ко мне за советом.

Каждый раз я говорила:

«Главное в отношениях – это общение. Это основа крепких отношений. Вы вместе должны обсуждать проблемы, с которыми вы сталкиваетесь. Вы оба должны быть готовы иди на определенные жертвы, чтобы достичь компромисса».

Тот факт, что мои друзья обращаются ко мне за советом, придавал мне уверенности в себе. Я была уверена в том, что мои отношения идеальны, ведь я и мой любимый человек не сталкивались с проблемами, о которых рассказывали друзья.

Тогда я еще не знала, что меня ждет впереди. Два года спустя наступили большие перемены. Любимый человек стал менее терпелив и более требователен ко мне. Он хотел, чтобы я изменилась.

«Почему ты постоянно носишь одежду в одном стиле? Почему бы тебе не сменить макияж?», — это одни из тех вопросов, которые он начал регулярно задавать.

А еще он стал чаще выпивать и иногда мог позволить себе назвать меня тупой. В то время мы жили в Китае. Бывали такие случаи, когда он мог уйти и оставить меня одну на несколько дней. Он прекрасно знал, что я ни слова не знаю по-китайски.

Я не знала, что мне делать. Я была напугана, и мне было больно. Мне было не с кем обсудить сложившуюся ситуацию, ведь все считали, что у меня просто идеальная семья.

Наконец настал тот момент, когда мы поговорили начистоту. Передо мной предстал совсем другой человек. Все, что я о нем знала, больше к нему не относилось. Я поняла, что он полностью изменился. Его жизненные ценности, интересы и приоритеты в жизни претерпели кардинальные перемены. Проработав в Китае два года, он понял, что в жизни может достичь гораздо большего, чем считал раньше. Он понял, что вокруг еще очень много девушек, с которыми он мог (и хотел бы) попробовать построить отношения.

Он хотел остаться в Китае, а я нет.

«Наши приоритеты и ценности в жизни больше не совпадают. Сможем ли мы сохранить отношения, и будут ли они такими же крепкими, как и прежде?», – я часто обо всем этом думала.

В итоге, мы расстались.

Это расставание причинило мне очень сильную боль. Это был один из самых трудных периодов моей жизни. Все же, в нем было нечто хорошее. Если бы я не рассталась с ним, то так никогда и не поняла бы кое-что очень важное о любви.

Хотим мы этого или нет, но люди меняются. С течением времени у человека могут появиться новые интересы. Его ценности могут поменяться. Это нормально. Все мы меняемся, исключений нет. Вы ничего не можете с этим поделать.

Чаще всего перемены – это хорошо. Перемены могут освежить отношения и сделать их еще лучше. Однако если люди в паре меняются с разной скоростью, то эти перемены только отдаляют их друг от друга, — и это плохо. Это не пойдет на пользу отношениям. Именно это и произошло в моей жизни.

Перевод статьи — It Took Me 9 1/2 Years to Learn This About Love  via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост