То, что вам следует знать о людях в вашей жизни

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на тех, кто высасывает из вас счастье и радость.
Отношения

«Вы — средняя производная пяти людей, с которыми вы проводите больше всего времени» –
Джим Рон.

Как говорила моя мама, когда я была маленькой девочкой, «Ты — та, с кем ты водишься». И лишь когда мне уже было за двадцать, я поняла в полной мере, что она хотела мне этим сказать. Я узнала на своем горьком опыте, что люди, которыми мы себя окружаем, способны или поднять нас в небо или низвергнуть нас в бездну. Способны наполнить нас энергией, или высосать ее до последней капли, поддержать нас, когда вам нелегко, или критиковать при малейшей возможности, заставить нас улыбаться или рыдать.

Зовите их кланом, социальной сетью, племенем, или даже семьей. Но как бы вы их не называли, кем бы вы ни были, вы нуждаетесь в этих людях. Вам просто необходима небольшая группа этих людей, которые способны поднять вас к облакам и выше — выше, чем вы способны представить.

Вспомните мудрые слова Анаис Нин: «В каждом новом друге мы видим целый мир — мир, который, возможно, даже не родился до того, как он пришел в нашу жизнь, мир, порожденный вашей встречей».

Именно поэтому примите решение — прямо здесь и прямо сейчас. Пусть вашей целью станет проводить как можно больше времени в компании хороших людей. Умных и целеустремленных людей, мыслящих в том же направлении, что и вы. Помните, что любые личные отношения должны помогать вам, а не ранить вас.

Окружите себя людьми, в которых вы видите того человека, которым вам хотелось бы когда-то стать. Выбирайте друзей, знакомством с которыми можно гордиться, людей, которыми вы восхищаетесь, тех, кто любит и уважает вас — словом, тех, кто делает ваш день ярче и счастливее, даже просто находясь рядом.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на тех, кто высасывает из вас счастье и радость. Когда вы освобождаете себя от негативных людей, или даже от людей, которые добрые и хорошие, но совершенно вам не подходят, вы освобождаете себя для того, чтобы быть собою… а быть собою — это единственный способ жить по-настоящему, в полную силу.

Главное — найти именно тех людей, которые достойны того, чтобы быть рядом с вами! Никогда не забывайте о том, что именно люди, которых вы впустили в вашу жизнь, определяют то, кем вы можете стать — и кем непременно станете.

Влияние личных отношений на ваше счастье

Конечно, то, счастливы ли вы, больше всего зависит от вашего образа мыслей и взгляда на жизнь. Но люди, которыми вы себя окружаете, тоже играют в этом немалую роль, ведь они могут либо сделать вас намного счастливее, либо отнять изрядную долю имеющегося счастья. Большинство людей даже не замечают, насколько сильно от людей, которых они подпустили к себе ближе всего, зависит их счастье и благополучие.

Простые советы по созданию и развитию вашего племени

Если вам кажется, что ваши отношения с другими людьми стали в последнее время натянутыми, или даже что вы совершенно один в этом мире, знайте — ваше племя существует, и оно всегда готово помочь. Вам нужно лишь найти его. Ну а если рядом с вами уже есть доброжелательные люди, всегда готовые вам помочь, помните о том, что, скорее всего, в этом мире есть множество других членов вашего племени, которых вы еще не встретили.

Ниже вы найдете пять простых советов по построению отношений с другими людьми, которые очень помогали мне на протяжении всей жизни:

1. Получайте удовольствие от своего собственного общества.

Как это ни иронично звучит, но путь к построению здоровых личных отношений следует начинать с того, чтобы научиться иметь дело с самими собой, и получать удовольствие от собственного общества. Если вы начинаете собирать свое племя с чистого листа, когда у вас минимальное количество друзей (а то и нет их вовсе), сделать это будет довольно просто. У вас нет другого выхода, кроме как проводить большую часть времени наедине с самими собою. Но то же самое вам нужно сделать, если у вас есть друзья, которые тянут вас назад и негативно воздействуют на вашу жизнь — для того, чтобы максимально от них отстраниться, и начать все с чистого листа, вам, скорее всего, придется провести немало времени наедине, и хорошенько все обдумать.

Чтобы начать ценить одиночество в полной мере, вы должны осознать свободу, которую оно несет с собою. Если вам комфортно в обществе самих себя, вы точно не начнете тянуться к негативным людям, лишь бы рядом был хоть кто-то еще.

Вы можете проявить свободу выбора относительно того, с кем вы действительно хотите проводить свободное время вместо того, чтобы слушать голос вашего страха, затягивающий вас в явно нездоровые социальные ситуации и отношения.

2. Найдите время для действительно важных для вас людей. Будьте с ними на все 100%.

Наиболее здоровые и полноценные отношения всегда завязываются между людьми, которые пристально следят за развитием истории жизни друг друга, не упуская ни единой мелочи. Такие люди понимают, что в любых отношениях всегда долго оставаться место для эмоций, и поэтому они всегда внимательно слушают друг друга, помнят о самых важных событиях в жизни друг друга, и стараются замечать все перемены в чувствах и жизненных обстоятельствах друг друга по мере того, как меняется мир.

Нам стоит всегда помнить о том, что самый ценный подарок, который мы можем когда-либо вручить любому человеку, это наше полное, безраздельное внимание — то, что мы находимся рядом с ним не только телом, но и душою.

Быть рядом с другим человеком, слушать его, не перебивая, не смотря на часы и никуда не торопясь — о, с этим комплиментом ничто не сравнится. Этот широкий жест никогда не остается незамеченным, к тому же он помогает нам получить информацию, необходимую нам для того, чтобы узнать такого человека по-настоящему, и помочь ему всем, чем можно.

3. Заботьтесь о своем племени, помогая его членам достигать своих целей.

Продвигайте в свое племя здоровые отношения. Сводите вместе людей в ваших социальных кругах, имеющих общие интересы, оказывайте им всю возможную помощь, помогайте им информацией и другими ресурсами, и давайте им знать, что, если им понадобится дополнительная помощь, вы всегда готовы ее оказать. На добро люди чаще всего отвечают добром, и это правда.

4. Поработайте вместе над чем-то полезным и осмысленным.

Если в вашем окружении есть несколько людей, с которыми вам хотелось бы укрепить отношения, постарайтесь найти способ поработать вместе с ними над чем-то, что интересно не только вам, но и им. Это занятие может быть каким угодно – вы можете вместе ухаживать за клумбами в вашем квартале или начать какой-то совместный проект, ради которого будете регулярно встречаться пару раз в неделю (решив написать в соавторстве книгу или цикл статей, занявшись рисованием или созданием веб-сайтов). Когда вы работаете с другими людьми над чем-то полезным, вы существенно укрепляете вашу связь с ними.

5. Чаще общайтесь с новыми и позитивными людьми.

Посетите семинар или конференцию на интересную вам тему, полную позитивных людей, мыслящих в одном направлении с вами и стремящихся к самосовершенствованию. Гарантирую, если вы будете почаще ходить на подобные мероприятия, вы непременно, когда наступит время, встретите тем именно тех людей, которых вам так давно не хватало. Группу, которую можно смело назвать вашим племенем.

А теперь ваш черед…

Я повторю еще столько раз, сколько понадобится: когда мы доверяем и уделяем слишком много времени неправильным людям, с нашей жизнью начинают происходить совершенно неправильные вещи.

Так что старайтесь как можно чаще и теснее общаться с позитивными, искренними, мотивированными людьми, у которых вы сможете многому научиться, и которые не будут высасывать из вас силы, счастье и энергию, ничего не давая взамен. Создавая и развивая личные отношения с людьми, нацеленными на постоянное самосовершенствование, и стремящихся к каким-то масштабным целям, вы со временем соберете группу единомышленников, готовых последовать за вами на любую вершину, которую вы сделаете своей целью, и будут помогать вам всем, чем смогут.

Так что…

Уверены ли в том, что всех людей, которыми вы себя окружили, с которыми поддерживаете наиболее тесные отношения, можно назвать хорошими и честными людьми? Какие из самых близких вам людей заслуживают куда большего внимания с вашей стороны? А кто из них только и делает, что тянет из вас силы и энергию (и с кем вам лучше попрощаться как можно быстрее)?

Задайте себе эти вопросы, и хорошенько подумайте, а после действуйте. Ваша жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на людей, которым не место рядом с вами.

Перевод статьи One Thing You Should Know About the People in Your Life via Клубер

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост