Отношения

Вы можете простить человека, но это не значит, что он должен остаться в вашей жизни

Знайте, что прощение не делает вас слабее, а, наоборот, дает вам силу!
4.2к.
Вы можете простить человека, но это не значит, что он должен остаться в вашей жизни ›

Действительно думаю, что прощение – это путь к исцелению и освобождению. Прощение способно поднять и успокоить ваш дух, независимо от того, прощаете ли вы кого-то или, наоборот, прощают вас.

Мне кажется, что есть нечто замечательное в том, чтобы расставаться с болью именно таким путем – зная, что кто-то предоставляет вам еще один шанс. Или решая, что после нанесенного оскорбления вы способны принять извинение, чтобы освободить сердце от злобы и непонимания.

Прощение обладает невероятной силой.

Но порой в отношениях мы прощаем тех, кого не должны прощать. Порой сильно привязываемся к человеку, который делает нам больно, и начинаем считать, что нам обязательно нужно простить его… Чтобы двигаться дальше, сохранить отношения, поправить то, что, казалось, было разрушено навсегда.

Если говорить обо мне, то умение прощать изменило мою жизнь. Прощая людей, сделавших мне больно, прощая даже не просивших об этом, я смогла исцелить свою душу. Я и представить не могла себе, что способна на это.

Но это было совсем непросто. И каждое мое прощение имеет свою историю.

Порой прощать людей очень трудно, а порой – очень больно. 

В любом случае думаю, что прощение обладает огромной силой, потому что оно позволяет освободиться от того, что держит вас запертым в ловушке.

Доброта, с которой вы относитесь к другим людям, даже к тем, кто не заслуживает этого, является напоминаем о Божьей любви. Но самое важное, что прощение помогает вам, так как оно позволяет освободить душу от всей этой боли и злобы.

Но простить кого-то – это не значит позволить ему снова возвратиться в свое сердце. Это не значит, что вы снова должны распахнуть перед ними двери в свою жизнь и отдать ключи.

Это означает, что вы даете возможность начать все сначала, при этом отпуская и избавляясь от той боли, которую вы чувствуете.

Читайте также: 8 шагов к освобождению от привязанности

Вы смогли бы простить изменившего вам человека. Вы смогли бы простить человека, разбившего вам сердце. Вы смогли бы простить человека, бросившего вас в трудную минуту – в тот момент, когда вы в нем нуждались больше всего.

Но это не означает, что вы должны снова начать доверять этому человеку.

Простить – это не значит сохранить отношения или брак с человеком, разрушившим весь выстроенный вами фундамент. Простить – это не значит сберечь дружеские отношения с человеком, предавшим вас. Простить – это не значит продолжить общаться с родственником, который снова и снова ведет себя непорядочно.

Простить – это значит принять и отпустить то плохое, что вам причинили. Так вы сможете успокоить свое сердце и начать все заново. А будет ли с вами это человек или нет – вы решите уже сами.

Вы не теряете человечность, если отдаляетесь от людей, сделавших вам больно. Вас никто не назовет злым, плохим, жестоким человеком за то, что вы нашли силы исцелить свое сердце и поставили крест на токсичных отношениях.

И нет ничего плохого в том, что вы простили, а затем оставили какого-либо человека в своем прошлом.

Видите ли, прощение является одной из самых могущественных сил на Земле. Но его не стоит давать просто так или потому, что об этом просит человек, который сделал вам плохо. Стоит прощать лишь в том случае, если вы решаете исцелиться осознанно. После чего вы имеете право уйти и больше не возвращаться.

Вы не должны чувствовать обязанность сохранить отношения с тем, кто поступил плохо, кто своими действиями просто растоптал вас.

Если отношения причиняют боль, то, значит, для вас наступило время осознать собственную ценность.

Простить – это значит проявить по отношению к нему любовь и милосердие, даже если он этого не заслуживает. Но на этом вам стоит остановиться.

Пожалуйста, помните о своей ценности и знайте, что вы заслуживаете настоящей любви. Знайте, что прощение не делает вас слабее, а, наоборот, дает вам силу. У вас достаточно сил, чтобы отпустить и двигаться дальше, оставив этого человека в своем прошлом.

Перевод статьи — You Can Forgive Someone, But That Doesn’t Mean They Need To Stay In Your Life  via Клубер

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост