Отношения

«Стой в углу и плачь» и другие советы девушкам, которые не прошли испытание временем

О времена! О нравы!
3.1к.
«Стой в углу и плачь» и другие советы девушкам, которые не прошли испытание временем ›

Начиная с XIX века, появилось много книг и статей, буквально напичканных советами девушкам, как познакомиться с парнем своей мечты и выйти замуж.

Многие советы были более чем сомнительными, но девушкам авторитетно внушали, что следует надеть, как разговаривать и как себя вести в целом.

В публикациях «советчики» рекомендовали не шутить, носить только розовое бельё и даже стоять себе в уголке и… плакать, чтобы привлечь внимание мужчины.

Знакомства и первое свидание – нелегкое испытание для каждого, и неудивительно, что мы обращаемся к другим людям за советом, но при этом не следует забывать, что совет совету – рознь. И не всегда рекомендации бывают здравыми и полезными.

Еще в XIX веке издавали книги и публиковали материалы в газетах (даже в виде рекламных объявлений) с идеями, как привлечь мужчину и выйти замуж.

Предлагаем вам ознакомиться с несколькими такими советами для тех, кто ищет свою любовь.

Например, американский священнослужитель и писатель Харви Ньюкомб издал в Нью-Йорке в 1846 году книгу «Как быть леди», в которой категорически настаивал на том, чтобы никогда не шутить с мужчинами.

«Никогда не позволяйте себе шутить с мужчинами. Со временем это входи в привычку, которая называется – сарказм, и является очень плохой «привычкой языка», – писал Ньюкомб.

Также он советовал девушкам одеваться как можно более скромно и консервативно, а главное – ни в коем случае не носить обтягивающих фигуру платьев.

«Вспомните о черной змее: она атакует свою жертву не с помощью яда, а буквально сжимает человека, пока у него не останавливается кровообращение… Думаю, что мне не надо объяснять вам, что когда вы одеваетесь вызывающе, то ваше поведение – аналогично», – объясняет свою позицию Ньюкомб.

В книге «Женщина, ее предназначение и любовная жизнь», написанной в 1927 году Уильямом Джозефусом, автор авторитетно утверждает, что мужчин привлекает исключительно белье розового цвета, а еще лучше – с обилием кружев и рюш.

«Я уже не говорю о том, что это розовое белье с рюшами должно быть безупречно чистым. Но главное – оно должно быть самого высокого качества, которое только вы можете себе позволить купить. Именно перед таким бельем не устоит ни один мужчина, ведь это сразу же добавляет вам привлекательности в его глазах», – написал автор этой «бесценной» книги.

Читайте также: 28 способов перестать усложнять свою жизнь

В газетной публикации 1938 года девушек «засыпают» новой порцией советов – теперь уже о том, как вести себя на свидании. При этом детально расписывается все –  и в каком платье прийти на свидание, и в какой манере разговаривать.

Журналист советует никогда не проявлять своих чувств и вести себя свободно и открыто на свидании, тем более – публично.

«Не ведите себя фамильярно со своим спутником, проявляя свои чувства на публике. Любое откровенное проявление вашей симпатии – это признак дурного тона. К тому же такое поведение смущает и унижает мужчину, а значит – отталкивает, – пишет автор публикации. – Не обращайтесь к нему первой и не надоедайте своей болтовней. И ни в коем случае не разговаривайте во время танца. Когда мужчина танцует – он хочет танцевать, а не слушать ваши рассказы».

В газетной публикации также предупреждают девушек, чтобы они сдерживались и не вели себя слишком эмоционально во время свидания.

«Не впадайте в сентиментальность, пытаясь вызвать мужчину та такое же проявление чувств. Это противоречит его натуре и очень неприятно», – говорится в статье. – Мужчины терпеть не могут слез, особенно если вы плачете в публичном месте».

И в заключение автор дает главный совет: ни в коем случае не употреблять алкоголь в присутствии мужчин:

«Вы можете разве что пригубить стакан с напитком, не более. Ведь мужчина рассчитывает, что вы будете вести себя достойно и сдержанно весь вечер. Действительно, алкоголь помогает некоторым девушкам казаться более веселыми и умными, но на большинство он действует одинаково: они выглядят глупо и нелепо. Я уже не говорю о таком конфузе, как опьянеть и упасть в обморок при своем мужчине. Можете считать это свидание последним – он вам больше никогда не позвонит».

В видеоинструкции «Как вести себя с мужчинами» 1949-го года уже утверждается, что следует отказаться от излишней сдержанности и чопорности. Ведь мужчины любят веселых женщин.

«Очень жаль, что Дженис всегда ведет себя безупречно, но ужасно скучно. Парень при этом чувствует себя неловко и «не в своей тарелке», – говорит голос за кадром, рассказывая о первом свидании парня. В конце видеоролика герой выбирает другую девушку – Энн. Ведь она «отлично знает, как хорошо провести время вдвоем, чтобы парень расслабился и был весел и бодр. Да, это именно то, что нравится парням в девушках. Они хотят быть уверенными, что их ценят».

В 1952 году выходит новая «бесценная» публикация в журнале «Девушки и парни». Ее автор предупреждает мужчин об опасности: женщинах-соблазнительницах, которые «дразнят и демонстрируют все свои прелести другим».

«Почти все девушки хоть немного, но флиртуют. Это абсолютно нормально и естественно, а зачастую – даже приятно. Но девушка-соблазнительница не довольствуется одним только приятным и простым флиртом. Она изо всех сил старается заманить парня с помощью физического обаяния, – пишет журналист 50-х годов прошлого столетия. – Такая женщина-соблазнительница никогда не выигрывает в долгосрочной перспективе, потому что ни один парень в здравом уме не захочет жениться на хищнице, демонстрирующей свои прелести всем направо и налево».

Для пущей убедительности и бдительности мужчин публикация сопровождается фотографией женщины, которая натягивает чулки и красит губы помадой.

Читайте еще: 6 признаков того, что вы становитесь взрослее, а не просто стареете

В 1958 году в журнале McCall’s появляется не менее публикация под названием «129 способов найти мужа». Один из советов – просто невероятен.

Журнал пишет, как привлечь внимание мужчины, подав ему сигнал, что ты заинтересована им. Один из способов – это «стоять скромно в уголочке и тихонько плакать». Скорее всего, утверждает автор, мужчина не вынесет такой разрывающей душу картины и подойдет к девушке, чтобы узнать, что случилось, и почему она так расстроена.

Еще один способ – не менее познавателен. Женщине предлагают «получить солнечный удар», и тогда сердце мужчины дрогнет, и он бросится ее спасать, а там и до замужества – недалеко.

В статье также советуют девушкам почаще напоминать парням, что смертность среди одиноких мужчин вдвое выше, чем среди женатых. А это значит, что нужно сделать правильные выводы, если он хочет жить долго и счастливо, и… жениться на ней. Именно она – его единственное спасение!

В книге 1959 года Роберта Лоэба «Манеры: гид по этикету для девушек-подростков» автор учит, что самые верный ключ сердцу мужчины – это неустанно хвалить его.

«Для того, чтобы он чувствовал себя важным и значимым, вы должны забыть о том, что на первом месте – ваши мечты и ожидания. Засыпайте его комплиментами, отмечая в какой он чудесной физической форме, какой он умный и интеллектуально развитый, какой мужественный и смелый… Польстите его Эго. Повторяйте эти слова постоянно, даже если многие из этих комплиментов далеко не соответствуют истине. Пусть он почувствует себя настоящим королем. Мужчины обожают, когда их хвалят, и обязательно оценят ваше отношение и осознают, что именно вы – девушка его мечты», – пишет автор книги Лоэб.

В этой же книге утверждается, что мужчины вправе осуждать девушку, например, за слишком фривольное поведение. И она ни в коем случае не должна протестовать.

«У каждого мужчины есть один набор стандартов и требований для себя, и совершенно другой – для вас, – пишет Лоэб в своей книге. –  Он может вести себя как Дон-Жуан и рассматривать вас, как одну из своих побед, но вы должны вести себя всегда сдержанно и порядочно. Иначе он решит, что вы слишком легкая добыча и утратит к вам интерес».

Маргарэт Бэванс в своей «Книге повседневного этикета», изданной в 1960 году, учит женщин, что они всегда должны принимать с восхищением и благодарностью помощь мужчин, даже если в ней и не нуждаются.

«Вы себе не представляете, как смущаете и обижаете парня, когда отказываете в том, чтобы он вам помог и твердите: «Спасибо, но я сама». Если он предлагает даже самую незначительную помощь, например, перейти через оживленный перекресток или подняться по лестнице, принимайте ее и горячо благодарите. Если ваш мужчина нерасторопен и медлителен, никогда не делайте чего-то вместо него, например, не подзывайте сами официанта», – писала Бэванс.

Во второй половине 1990-х начинают издавать книги, в которых девушкам говорят, что старая школа знакомств и отношений – это анахронизм. Взять хотя бы существование в ней одновременно советов типа «никогда не заговаривай первой и вообще помалкивай» и «мужчины любят веселых женщин». Или: «Он – главный и все решает сам, и никогда не оспаривай этой истины».

Хотя чего стоит совет уже современных «адептов» старой школы «советов для женщин» – игнорировать собственные желания? Например, о том, что в спальне следует забыть о своих желаниях, пишут уже современные писательницы Эллен Фейн и Шерри Шнайдер.

«Ни в коем случае не превращайтесь в сержанта, который требует, чтобы мужчина сделал то-то и то-то, – говорится в одной из их книг. – Помните – это исключительно ваши потребности, о которых вы сами и должны заботиться. Если хотите гармоничных и длительных отношений – всегда помните об этом».

Перевод статьи — ‘Stand in the corner and cry’ and other pieces of dating advice that failed the test of time via Клубер
Фотоsutori.com

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост