Общество

7 революционных изменений в сознании украинцев

Список семи революционных изменений в сознании украинцев, которые произошли за считанные месяцы.
1.9к.
7 революционных изменений в сознании украинцев ›

7 революционных изменений в сознании украинцев › АНДРЕЙ КЛИМЕНКО

АНДРЕЙ КЛИМЕНКО – бизнесмен, основатель
и бизнес–тренер школы Upgrade, управляющий партнер
международных компаний Аксилайн и аiia.

Несколько последних лет украинской только жаловались, что в стране все плохо, но никто ничего не делал ради изменений. За несколько последних месяцев оказалось, что есть люди, готовые пожертвовать не только временем, но и жизнью ради будущего своей страны.

1. Осознали: национальная идея есть

События последних месяцев, которые мы видели не только из трансляций 5 канала, но и некоторые из нас принимали непосредственное участие — дали четкое понимание, что такое украинское достоинство. То, что сейчас происходит с национальным сознанием людей, значительно приближает нас к горизонтам, которые раньше казались недостижимыми. События последних трех месяцев наполнили меня уверенностью, что мы, как народ, можем добиться многого.

2. Убедились: Украина — выдающееся государство

Мы так долго и безрезультатно мечтали о Европе, пока не поднялись и собственными усилиями не завоевали его для себя. Мы всегда воспринимали себя как маленькое государство. Сейчас же взгляды всего мира прикованы к нам, мир готов поддержать нас в трудную минуту.

3. Познакомились с соседом

За это время стало очевидно кто есть кто. Это касается и собственного окружения — кто-то оказался «диванным политиком», который только активно постит в Фейсбук. А кое-кто и словом не обмолвился в социальных сетях, зато простоял холодные и страшные ночи на баррикадах или помогал, как умел.

4. Начали с себя

Лучшее, что мы можем сделать, чтобы закрепить изменения сознания — начать с себя. Основным требованием революции была не смена лиц, которые придут к власти, а изменение системы. А значит уже в следующий раз, когда вас остановит гаишник, вспомните об этом; и вместо того, чтобы дать взятку, честно отвечайте за свои действия.

5. Избавляемся от старых привычек

Существует большой соблазн «дорваться до кормушки». Мы уже наблюдаем, что новые люди делают старые вещи. Я хочу верить, что у людей не настолько короткая память и они не станут делать то, против чего так самоотверженно боролись и заплатили слишком высокую цену.

6. Вернулись к чистому листу

Многие люди сейчас находится в стрессовом состоянии. Но кризис — это не причина погрузиться в депрессию и ничего не делать. Обрежьте все хвосты, сожгите все мосты, мешающие двигаться вперед. Увольтесь со старой работы, например. А изменения произойдут сами. Главное не бояться, потому что когда делаешь все с правильным настроем, то хуже в любом случае не будет. К тому же сейчас сформировалось очень много новых движений, к которым можно примкнуть. Участвуйте!

7. Узнали цену взаимопомощи

Сейчас ситуация такова: уровень сознания настолько высок, что желающих помогать оказалось гораздо больше, чем мест приложения помощи. Поэтому сейчас — прекрасное время для любой инициативы, ведь достаточно только дать клич, и за пять минут соберется огромное количество людей, готовых помогать материально, действиями, бизнесом, временем, любыми ресурсами. Это — нонсенс. Такого еще никогда не было, искусственно так объединить и организовать людей нереально. Это очень вдохновляет.

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост