Общество

Как можно вежливо «послать» собеседника: правила из высшего общества

Перечислим эти правила. Они достаточно категоричны.
3к.

Как часто вам приходится слышать, что вы не правы? Порой это как красная тряпка, которой тореадор размахивает перед быком. Но нужно собрать всю волю в кулак и послать выразить свое несогласие вежливо.

Беседа, особенно если вы находитесь на каком-то светском мероприятии, — это не дебаты. Даже кардинальное расхождение во мнениях не означает, что нельзя сохранить корректность. В деловом этикете есть несколько правил, как не согласиться с собеседником в допустимой форме. Перечислим эти правила. Они достаточно категоричны.

НИКОГДА не преподносите свое мнение как факт. Начните свою реплику со слов «Мне кажется…», «По моему мнению…».
НИКОГДА не обращайтесь за поддержкой к другим людям, чтобы доказать, что вы правы.
НИКОГДА не давайте оценок. Например: «Эта самая большая глупость, которую я слышал!», «Не могу поверить, что вы так думаете!», «Это смешно!».

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

ОБЯЗАТЕЛЬНО, если в словах собеседника есть резон, признайте это.
ОБЯЗАТЕЛЬНО сохраняйте спокойствие и не повышайте голос.
ОБЯЗАТЕЛЬНО предложите продолжить дискуссию в другой раз, если градус беседы повысился.

Перечисленные правила помогут соблюсти внешние приличия. Но иногда этого недостаточно. Допустим, вам важно переубедить собеседника. И тут на помощь приходит одна волшебная формула, которая нейтрализует любую претензию.

И еще один интересный момент. Выдающийся российский психолог Михаил Литвак предложил свою методику общения, которая называется «психологическое айкидо». В ней используются приемы восточных единоборств: грамотный уход от удара и использование энергии атакующего.

Вот один из них. Если на вас кричат, надо сосредоточить взгляд на чем-то — например, на пуговицах оппонента. На вопрос «На что это ты там уставилась» можно ответить так: «Я пересчитываю пуговицы — всегда так делаю, когда мне хочется кого-то убить, но лучше сдержаться». Замешательство крикуна поможет завершить сцену не полюбовно, но в тишине и без усугублений.

По материалам — knigikratko.ru
Фото — feel-feed.ru

аватар автора
Эллина Гофман Редактор
Родившись в Одессе, а теперь проживая в Тель-Авиве, я, Эллина Гофман, перенесла богатство культур и знаний из одного уголка мира в другой. Моя страсть и глубокое понимание психологии, межличностных отношений и астрологии позволяют мне исследовать и раскрывать тонкие нюансы человеческого опыта сквозь линзу астрологических символов.
Клубер — саморазвитие и личностный рост