Как научиться заново доверять, когда сердце разбито

Мы надеемся, что Вы снова сможете открыть свое сердце, воспользовавшись советами, приведенными ниже.
Полезные советы

«Имейте достаточно мужества довериться любви еще один раз. А потом еще раз. И так всегда.»

Майа Анджело

Говорят, чтобы выстроить доверие, нужно время, но нарушить его можно за секунду. И большинство из нас знает, насколько это высказывание справедливо. Многих из нас, наверно, предавали и многим делали больно те, кому, как нам казалось, можно было доверить свою жизнь. И это заставляет задуматься над тем, зачем мы вообще им доверяли.

Как бы то ни было, закрываясь от людей, мы только черствеем, изолируемся и становимся одинокими. А это может нанести еще больший ущерб, чем попытка снова кому-то доверять. Поначалу может быть сложно, особенно, если Вы только что спаслись из больных и насильственных отношений. Но мы надеемся, что Вы снова сможете открыть свое сердце, воспользовавшись советами, приведенными ниже.

Итак, как же снова начать доверять после того, как Вам причинили боль:

1.Поймите, что люди ошибаются

Это не освобождает их от ответственности за причиненные Вам страдания, но Вы должны понять, что людям свойственны сложные мысли и эмоции и идеальных людей не бывает. Возможно, человек даже не хотел делать Вам больно, просто не понимал до конца последствий своих действий, пока не стало слишком поздно. Даже если отношения или дружба закончились, возможно, это только к лучшему. И Вам следует, скорее, быть благодарными за эти уроки и воспоминания, чем закрываться от всех будущих отношений.

Попробуйте поставить себя на место этого человека и взглянуть на ситуацию его глазами. Возможно, это даст Вам новое видение этой боли, и Вы сможете простить этого человека.

В этом мире нет идеально чистых людей. Если Вы будете избегать людей за малейшие промахи, Вы всегда будете одни. Так что меньше осуждайте и больше любите.

2. Не думайте, что все одинаковы

Возможно, Вы только закончили отношения с человеком, который предал Вас и из-за этого у Вас искаженное представление о других людях. Это может препятствовать построению с ними отношений, но не позволяйте этому происходить. Помните о логике и свободном мышлении, когда встретите других людей. Не каждый причинит Вам боль и не каждый предаст Вас. Есть и хорошие люди, но Вы с ними никогда не познакомитесь, если не начнете общаться.

3. Прощайте себя

Возможно, вы продолжаете думать: «Что же я сделал не так? Я же жертва в этой ситуации!». Я думаю, понять вас очень просто, но, помимо этого, половину времени Вы можете просто убиваться по поводу произошедшего. Возможно, Вы частично вините себя за то, как все обернулось и мечтать вернуться назад во времени и поступить иначе. Чтобы по-настоящему двигаться дальше и довериться снова, Вам нужно простить и себя тоже. Осознайте, что обиженный люди обижают кого-то и сами и Вы не в состоянии контролировать поведение такого человека.

4. Доверяйте своей интуиции

Не каждый человек заслуживает Вашего доверия, так что следует прислушиваться к своему нутру, чтобы понять, кто этого достоин. Используйте Ваш опыт предыдущих отношений, чтобы избежать похожих ситуаций с предательством, прежде чем сильно привяжетесь к кому-либо. Если они дают Вам причины сомневаться в них, не бойтесь дать им об этом знать. В конце концов, доверие зарабатывают, оно не дается просто так. И если они не в состоянии, так сказать, внести свою лепту, они не стоят ваших усилий, времени и доверия.

Если Вы чувствуете, что что-то не так, то, скорее всего, так и есть. Следите за тем, как Вы себя чувствуете по поводу определенного человека. Если Вам просто и комфортно, то постарайтесь по чуть-чуть открываться. Если же Вы встревожены рядом с ним, то есть шансы, что он не заслуживает доверия в долгосрочной перспективе.

5. Оставьте прошлое в прошлом

Если Вы постоянно возвращаетесь в прошлое, куда бы Вы не пошли, оно будет преследовать Вас и бередить старые раны. Чтобы двигаться дальше и научиться снова доверять, Вам нужно оставить прошлое за спиной и принять, что его изменить нельзя. Все, что можно с ним сделать – это извлечь оттуда уроки и надеяться встретить людей лучше прежних, тех, что будут ценить Ваши чувства и не воспользуются Вами. Если Вы везде будете таскать за собой свое прошлое, оно только будет тянуть Вас вниз и сделает так, что Вам будет сложнее выстроить прочные отношения с хорошими людьми.

 

Может, Вы чувствуете, что больше никогда не сможете доверять, но Вы можете научиться открывать свое сердце и позволять себе быть ранимым спустя какое-то время. Позвольте событиям развиваться медленно и поначалу охраняйте свои чувства, если придется, но также знайте, когда следует разрушить стены, разделяющие Вас с другими людьми. Пробуйте взаимодействовать с теми людьми, к которым у Вас хорошее предчувствие. Потому что Вы тогда успешно проститесь со своим прошлым, когда примете будущее и переработаете боль в силу.

Фото — suesheard.com

How To Trust Someone After You’ve Been Broken via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост