Искусство делать комплименты

Секрет в том, чтобы не просто улыбнуться, а сделать человеку искренний комплимент.
Полезные советы

Существует один прием, который я часто использую, когда хочу что-то узнать у других людей. Я ловлю взгляд человека и улыбаюсь ему. Затем ясно и четко прошу о помощи, об одолжении или спрашиваю о том, что хочу узнать. Даже если, человек не может сейчас мне помочь, я благодарю и говорю ему комплимент.

Улыбка и комплимент, в любом случае, оказывают магическое действие и сильное влияние на людей. В следующий раз, когда я опять обращаюсь с просьбой к этому человеку, я обычно получаю то, что хочу.

Секрет в том, чтобы не просто улыбнуться, а сделать человеку искренний комплимент.

Надо сказать, что это большое искусство делать искренние комплименты. Комплимент не должен быть банальным, фальшивым или лицемерным. Чтобы делать искреннее и добрые комплименты, вы действительно должны любить людей и искренне интересоваться ими. Кроме того, вы должны быть очень внимательны и наблюдательны, чтобы замечать и подчеркивать хорошие, сильные качества другого человека.

Попробуйте сыграть в такую игру: каждый день замечайте что-то хорошее в каждом человеке, с которым вы встречаетесь или общаетесь.

И главный мой совет – начните с себя. Каждое утро, глядя по утрам в зеркало, вы встречаетесь с самим собой. Скажите себе в этом момент следующую фразу: «Я люблю и принимаю тебя таким, какой ты есть. Я люблю тебя, я действительно очень тебя люблю. Что я могу сделать для тебя сегодня?». Эта фраза принадлежит Луизе Хей, американской писательнице, женщине с удивительной судьбой и автору более тридцати книг популярной психологии.

Для некоторых это оказывается сложнейшей и невыполнимой задачей. Мы часто обвиняем и осуждаем себя за каждую ошибку, которую мы совершаем в нашей жизни. Что же говорить о принятии других людей? Как искренне любить и прощать других, если мы не научились любить и прощать себя?

Чтобы раз и навсегда избавиться от осуждения и избежать самоедства, необходимо выработать новую привычку. Если вы будете выполнять это упражнение перед зеркалом каждый день на протяжении 21 дня, в мозгу сформируются новые устойчивые нейронные связи, которые автоматически закрепят новый навык на бессознательном уровне.

Еще одна волшебная фраза Луизы Хей, которую я сама часто использую для медитаций и аффирмаций звучит так: “Я всегда поступаю наилучшим образом из всех возможных на том уровне знаний и сознания, который у меня есть сейчас. Все в моей жизни – бесценный опыт и все идет мне во благо.»

Именно это утверждение снимает внутренний конфликт и убирает осуждение за ошибки и промахи, которые мы совершаем. Когда ребенок учится ходить и раз за разом падает, наверное, он не говорит себе: «О, это, видимо, не мое». Постепенно обучаясь, он все же встает и делает первые шаги.

Научившись принимать себя и делать себе искрение комплименты, мы сможем по настоящему восхищаться другими. И поверьте, получая наше восхищение, люди не захотят нас разочаровывать. Они захотят изменится и стать лучше, стать такими, какими мы их видим.

Удачи вам в работе над собой. Волшебных изменений в жизни. Любви к себе и людям в каждом вашем дне!

Автор — Ирина Романенко
Фото — superiormale.ru

Клубер — саморазвитие и личностный рост