8 вещей, которые нужно сделать перед сном, чтобы вы смогли заснуть после напряженного дня

Спите крепко!
Полезные советы

Бессонница – это друг, которого мы ненавидим, но не можем от него избавиться. Иногда наш график полностью расписан, и в конце длинного дня, мы с нетерпением ожидаем, когда уже ляжем в кровать и заснём. Но иногда наши мозг и тело так и не могут успокоиться от списка дел, слишком большого количества кофе  и предстоящего загруженного графика.

Вы испробовали всё?  Травяные чаи, дополнительная дозу мелатонина и короткий послеобеденный сон не сделали своего дела? Когда вы были ребенком, послеобеденный сон был лучшим временем в сутках, и никто не сомневался, что вам нужен этот дополнительный час после обеда, чтобы перезарядиться. Когда мы стали взрослыми, времена точно изменились. 

Если у вас проблемы со сном, существуют простые приемы, которые нужно делать перед сном, чтобы легко заснуть.

Мы не кролики с рекламы батареек, и сон полные восемь часов приносит очень много пользы вашему здоровью. Это делает вашу кожу ярче, улучшает настроение, и, в общем, делает нас более готовыми справиться с тем, что приготовила нам жизнь. Поэтому, перед тем, как вы сегодня отправитесь на боковую, попробуйте эти восемь вещей, чтобы успокоят занятый мозг и наконец-то дадут вам спокойно поспать.

1. Занимайтесь растяжкой

Существует несколько поз йоги, которые помогают расслабить ваше тело и ум перед сном. Йога известна как лучшая форма фитнеса – она увеличивает ваш поток крови, гибкость, и расположение духа, кроме всего прочего.

Найдите для себя несколько простых упражнений, которые легко сделать в постели и делайте их каждый день перед сном.

Учтите лишь, что они не должны быть сложными и бодрящими! А лучше пообщаться с мастером йоги и взять у него необходимые рекомендации.

2. Пропотейте

Делу время, потехе час. Быть активным – всегда хорошая идея. После длинного дня тренажёрный зал может не быть на первом месте в списке ваших приоритетов, но позже вы поблагодарите себя за выведение лишнего адреналина.

Когда мы тренируемся, организм выделяет эндорфины, которые увеличивают счастье, как серотонин и допамин. Нет ничего лучше этого внутреннего прилива позитива, чтобы вам снились самые сладкие сны.

3. Пейте больше воды

Вода – жизненная жидкость. Пейте ее регулярно!

Поддержание водного баланса в организме чрезвычайно важно для  его правильной работы! Вы можете также получить воду из еды, которую употребляете. Такие фрукты, как яблоки, и такие овощи, как огурцы и сельдерей – чудесно пополняют запасы воды в организме. Добавьте их в ночной список перекусов.

Перед сном выпейте стакан воды и наберите себе ещё один на утро. Будьте внимательны к своему организму – если вы предрасположены к отекам, лучше выпить стакан воды за два часа до сна, не позже!

4. Читайте перед сном

Возьмите книгу или журнал и почитайте. Даже если вы прочтете всего несколько абзацев перед тем, как глаза начнут слипаться, это даст возможность вашему мозгу сосредоточиться на чем-то, кроме переживаний, которые накопились за целый день и которые чаще всего не дают нам уснуть.

5. Забудьте про гаджеты и социальные сети

Поставьте телефон на ночь на зарядку и перезарядитесь сами. Отвлекитесь от всех лент в соцсетях, сообщений и от остальной суеты – вот основной секрет хорошего ночного сна.

Некоторые считают, что бесконечный просмотр Твиттера или Инстаграма перед сном – расслабляет, но на самом деле это огромный замедлитель вечерних действий мозга. Так же, как и яркий свет и шум могут нарушать наш цикл сна, экраны добавляют ненужную искру в мозг. 

6. Перенесите все мысли на бумагу

Чтобы информация перестала поступать в мозг поздно вечером, важно также очистить весь беспорядок, который остался у нас после дня. Ведение дневника, или просто тетради, в которую можно записать несколько мыслей, позволяет обработать то, что у вас в голове и нажать «перезапустить».

Когда мы мы не фиксируем наши мысли на бумаге, наш мозг проходит через замкнутый круг обдумывания. Просто освободите свой мозг, написав все мысли хотя бы на обычный лист бумаги, это поможет вам легко погрузиться в сон с “чистой головой”.

7. Планируйте

Окей, давайте начистоту. Вам не нужно выдумывать свою историю жизни каждый вечер перед сном. Но проверка органайзеров и недельных списков дел, опять-таки, вынесет весь мусор с вашей головы на лист бумаги. Вы будете чувствовать себя лучше

8. Правильно дышите

Вдохните. Выдохните.

В конце длинного дня важно помнить о том, что нужно глубоко дышать.  Вдохните и выдохните, и знайте, что завтра – новый замечательный день. Сладких снов!

Перевод статьи  — 8 Things To Do Before Bed So You Can Finally Get Some Sleep After A Busy Day via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост