Как стать увереннее в себе: 7 советов экспертов, способных изменить всю вашу жизнь

Большинству из нас, чтобы добиться той жизни, о которой они всегда мечтали, недостает одного - капли уверенности. Собранные в этой статье 7 советов экспертов помогут вам получить ее... и изменить всю вашу жизнь.
Полезные советы

Уверенность в себе была, есть и будет одной из основных движущих сил человека на пути к успеху. Если она у нас есть, то мы чувствуем себя способными потягаться со всем миром, а ее недостаток делает из нас беспомощных младенцев. И когда мы обретаем способность ощущать уверенность в себе тогда, когда нам это нужно, и там, где нам это нужно, мы становимся собственным источником силы, решительности и мудрости, и это похоже на получение суперсилы. Не стоит недооценивать потенциал уверенности в себе.

Мы хотим познакомить вас с несколькими замечательными цитатами сильных, умных и бесстрашных людей. Каждое их слово способно стать каплей бальзама на вашей израненной душе… если только вы позволите им это сделать. Искусство быть уверенным нельзя назвать простым, но зато, пройдя этот путь, в его конце вы обретете настоящее счастье.

Итак, мы представляем вам 7 ценных советов от экспертов, которые помогут вам стать увереннее:

1. Смотрите вашим страхам, сомнениям, проблемам и тревогам в лицо, не отворачивайтесь от них

Если тебе слышится внутренний голос, который говорит «Ты не умеешь рисовать», тогда рисуй, рисуй во что бы то ни стало, и вскоре этот голос умолкнет — Винсент Ван Гог

Хотите заставить страх сбежать от вас куда подальше? Ну так взгляните ему прямо в глаза, и постарайтесь докопаться до самых его истоков. Большинство из нас настолько привыкли бояться любой боли, что, стремясь избежать ее любой ценой, застывают на месте, боясь двигаться в любом направлении, чтобы, не дай бог, ничего не вышло.

И если вы твердо решили научиться быть уверенным в себе, запомните раз и навсегда, что либо вы будете контролировать ваши страхи и сомнения, либо они будут контролировать вас. Выбор за вами.

2. Не оставляйте на столе козырей «на потом». Выкладывайтесь на полную, каждый раз

Постарайтесь выжать из себя максимум, ведь вы — единственный человек, на которого вы можете рассчитывать. – Ральф Уолдо Эмерсон

Если вам нужен повод для того, чтобы каждый раз выкладывать на полную, что бы вы ни делали, постарайтесь понять, что один из самых важных шагов на пути к обретению настоящей уверенности в себе — осознание того факта, что если вы действительно каждый раз будете показывать внешнему миру ваши лучшие усилия, лучшие мысли и лучшие поступки, вам будет по плечу все, за что бы вы ни брались.

3. Ваше будущее — будущее безграничных возможностей, так радуйтесь же им

Я не та, кем я была, я та, кем я буду. – Лорен Бэколл

Если вы будете постоянно видеть ваше будущее таким, какое оно есть — бескрайним, безграничным, и полным возможностей, каждая из которых ведет еще к большему количеству возможностей, это непременно наполнит вашу душу надеждой и придаст вам уверенности, ведь вы будете знать, что перед вами открыт весь мир.

4. Помните, что большая часть наложенных на вас ограничений наложена на вас вами самими

Нам нужно покорять не горы, а нас самих. – Эдмунд Хиллари

Если вы думаете, что вас ограничивают другие люди, не давая вам добиться большего, это не так. Вы сами себя ограничиваете. И если вы считаете, что окружающие вас люди ненавидят вас, тянут вас назад, или так и норовят подставить вам подножку, помните, что, скорее всего, это вы ненавидите себя, тянете себя назад, или пытаетесь подставить себе подножку. И если вы действительно хотите стать увереннее в себе, то прежде, чем искать исцеления у других людей (или пытаться исцелять их), научитесь любить и исцелять самих себя.

5. Успешные люди ошибаются и подвергаются критике куда чаще неуспешных — потому что те даже не пытаются

Никто не может заставить вас почувствовать себя недостойным без вашего согласия. — Элеанора Рузвельт

Дело не в том, как вас называют, а в том, на что вы откликаетесь. — У.К. Филдс

По-настоящему уверенные в себе люди всегда ожидают неудач на пути к успеху. Ожидают их, видят их, позволяют им случиться, и после переходят к следующей стадии вашего плана.

6. Всегда рассчитывайте на худшее, и стремитесь сделать его по меньшей мере терпимым

Я перестал бояться будущего тогда, когда мое первое начинание с треском провалилось, и тем не менее, небо не упало на землю. – Аллен Х. Нойхарт

Как, ну как можно быть уверенным в себе, когда наихудший вариант развития событий выглядит совершенно невыносимым? Принять его. Принять тот факт, что он возможен, и заранее принять меры на случай, если он случится, чтобы страх перед нам больше не парализовал вас — а после напряженно работать над тем, чтобы он никогда не воплотился в жизнь. Очень вероятно, что при таком подходе вы так и не увидите этот самый наихудший вариант.

7. Люди всегда будут ценить вас лишь настолько, насколько вы сами цените себя, и не больше

Сексуальная привлекательность на пятьдесят процентов в том, что в вас действительно есть, и на пятьдесят процентов в том, что, как считают окружающие, в вас есть — Софи Лорен

Может, мы действительно рождаемся равными, но, идя по жизни вперед, мы определенно начинаем ценить себя по-разному. Кто-то больше, кто-то меньше… И если вам неудобно от самой идеи того, чтобы оценить себя по-настоящему высоко, постарайтесь хотя бы оценить себя чуть выше, чем сейчас. Довольствуйтесь этим на протяжении месяца-двух, а после поднимите планку еще выше… еще… и еще. Если после двух-трех ступеней этого процесса вы все еще будете искать способ стать увереннее в себе, продолжайте до тех пор, пока не удостоверитесь в том, что вы более чем достойны любви и уважения — прежде всего самих себя.

Несколько мыслей напоследок

Зачастую все, что вам нужно для того, чтобы преодолеть небольшое (или большое) препятствие на вашем пути — это немого уверенности в себе. И зачастую для того, чтобы его поднять, достаточно всего лишь пары-тойки теплых слов и светлой улыбки, обращенной к вам. Так научитесь же улыбаться самим себе, а не вечно ожидать чужих улыбок, хотя бы поначалу. Мы все хотим стать уверенными в себе — уверенными по-настоящему.

Один из самых важных шагов на пути к этому — научиться умению, смотря на себя, видеть хотя бы что-то прекрасное, и некоторое время довольствоваться этим. Ну а остальное… остальное приложится, если только вы не будете стоять на месте.

Перевод статьи  — How to be Confident: 7 Life Changing Pieces of Advice from Experts via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост