Психология

Как преодолеть синдром сгорания?

Что такое синдром сгорания и как возобновить интерес к жизни, и определить жизненные цели
1.7к.
Как преодолеть синдром сгорания? ›

Синдром сгорания тесно связан с вопросом о смысле жизни. У любого человека периодически возникает момент переоценки себя самого и всего, что происходит, появляется желание что-то изменить. Кажется, что все идет как надо, жизнь устроена, карьера развивается, но не покидает чувство неудовлетворенности. Настало время переоценки ценностей, возвращения к вопросу, кто есть человек, кем он хочет быть, кем стал, куда идет, интересным ли делом занимается.

Предназначение

У каждого человека есть свое предназначение. Тот, кто идет своей дорогой, весел и счастлив: он сделал выбор, от чего-то отказался, но при этом многое приобрел. Когда индивид делает свой сознательный выбор, занимаясь своим любимым делом, это дает ему силы и защищает от синдрома сгорания.

Для развития ориентира следует воспользоваться «триадой стратегического самоопределения», помогающей в сложные моменты жизни. Ими являются ваши желания, возможности и зависимость от обстоятельств. Эти «хочу», «надо» и «могу» постоянно присутствуют в жизни, но на каждом отдельном этапе меняются ролями: одно становится основным, второе – второстепенным. В детстве базовым зачастую является «хочу», в юности – «могу», в зрелом возрасте – «надо». Именно «надо» загоняет самые сокровенные желания, мечты и стремления глубоко внутрь. От чего и возникает чувство нереализованности, неудовлетворенности у успешных людей. И хорошим лекарством от синдрома сгорания может быть возвращение к «изначальному себе», размышления о прошлом, будущем и настоящем.

Вернуться к началу

«Вернуться к началу» не означает бросание всего и начинание сначала. Просто хорошо и полезно иногда вспоминать о том, каким вы были когда-то, что было для вас особенно дорого и важно. Стоит потратить несколько дней, перебрать семейные фотографии, поговорить со старыми друзьями. Вспомнить ваш семейный отдых, например, отель в Эрдинге, где вы забронировали номер перед свадьбой для медового месяца. Следует уделить время на изображение своей «линии жизни» начинайте с детства, отмечая взлеты и падения, вспомните свои счастливые моменты, что было ценным для вас, что тогда вызывало гордость или сожаление. И может быть, вы поймете, что на каком-то этапе своей жизни вы выбросили нечто такое, что вас поддерживало.

Как преодолеть синдром сгорания?

Затем постарайтесь со стороны посмотреть на происходящие события. Вы занимаетесь нелюбимым делом? Но вместе с тем вы вложили средства и много сил в то, чем вы занимаетесь. Следует ли от этого отказываться? Подумайте о важных аспектах жизни – о бизнесе, семье, физическом и духовном здоровье. Перечислите 5 важных принципов для себя и проанализируйте, руководствуетесь ли вы ими. Быть может, вы поймете, что ваша жизнь наполнена категорически противопоказанными принципами: партнеры, которые вызывают у вас только стресс, способы конкурентной борьбы, которые унижают ваше достоинство и т.д.

Безусловно, человек периодически чем-то поступается: деньгами, временем, принципами. Вопрос лишь в том, насколько высока ваша плата: что вы теряете и что приобретаете. Следует увидеть все плюсы и минусы нынешнего положения дел, провести инвентаризацию всего, что угнетает, забирает жизненную энергию, раздражает, а также всего, что придает силы, приносит удовлетворение и т.д.

Прошлое, настоящее и будущее

Проанализировав прошлое, оценив настоящее, подумайте о будущем – о ваших истинных желаниях и базовых целях. Четкое видение будущего, сознательный отказ от того, что мешает достичь этой цели, делает вас сильнее. Когда вы плодотворно и много работаете, но впереди не видите новых вершин, возникает чувство опустошенности, апатия, подавленность, заторможенность. И чем целеустремленнее, сильнее человек, чем дороже дается ему победа, тем труднее вернуть интерес к работе, тем сильнее ощущение пустоты. Но это можно возобновить, как только появится новая цель.

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост