7 надежных способов значительно повысить вашу уверенность в себе

Все мы хоть раз испытывали неуверенность в себе, страх перед публичным выступлением, и даже приступы тревожности. По счастью, есть несколько способов повысить уверенность в себе, и здесь вы найдете 7 лучших из них...
Психология

Вы из тех людей, у которых потеют ладони от одной мысли о выступлении перед классом или лекции перед аудиторией? Стоит вам подумать об ошибке, и этот страх разрастается, пытаясь поглотить вас без остатка? Вам неудобно практически в любых социальных ситуациях?

Не волнуйтесь и не бойтесь. Вы не одни. Все мы были на вашем месте на каком-то этапе своей жизни. Более того, научные исследования показывают, что примерно 85% всего взрослого населения мира страдают от того, что популярный автор и известный психолог доктор Джо Рубино называет «дефицитом самооценки».

К счастью, для решения этой проблемы вам не понадобится длительного и дорогого лечения. Ведь есть множество простых и надежных способов, которыми можно пользоваться каждый день, и которые непременно помогут вам повысить самооценку, и сделать вашу жизнь лучше. В этой статье мы собрали семь лучших способов повышения настроения и улучшения самооценки:

Хвалите себя, хвалите побольше и почаще, хвалите каждый день

Я не сомневаюсь, что многие из нас смеялись над скетчами из «Saturday Night Live», в которых участвовал вымышленный гуру самосовершенствования по имени Стюарт Смайли. Его коронная фраза, которую он раз за разом повторяет, красуясь перед зеркалом: «Я достаточно хорош, я достаточно умен, и, черт побери, люди меня обожают».

Но эта фраза на самом деле — нечто куда большее, чем просто смешная фраза в комедийной передаче. Ученые доказали, что позитивное мышление в отношении себя и своей жизни напрямую влияет на биохимию вашего мозга, а также способствует выработке в нашем организме веществ, способствующих хорошему настроению.

Так что, если вы вдруг поймете, что по уши увязли в неуверенности в себе, и не знаете, как себя оттуда вытащить, возьмите ручку, блокнот, и составьте список всех ваших положительных сторон и умений, который всегда носите с собой. Это позволит вам в любой момент быстро и легко немного поднять свою самооценку.

Больше двигайтесь

Физические упражнения — отличный способ укрепить вашу самооценку. Не так уж важно, какие именно физические упражнения. Будете ли вы таскать гири, устраивать себе пробежки, или займетесь плаванием, в любом случае физическая активность поможет вам лучше выглядеть, лучше себя чувствовать, и сделает вас сильнее.

Любая из этих перемен способна существенно поднять вашу самооценку. Но это еще не все — эксперты утверждают, что физическая активность способствует выбросу в кровь бета-эндорфинов, которые улучшают ваше настроение, а также уменьшает стресс благодаря понижению уровня кортизола.

Так что когда вы в следующий раз будете искать способ повысить уверенность в себе и улучшить настроение, засядьте в ближайшем спортзале!

Попробуйте что-то новое

Отличный способ существенно поднять вашу самооценку — это попробовать что-то новое, что-то такое, чего вы еще никогда не делали раньше. Неизвестного бояться куда проще, так взгляните же страху неизвестного в глаза, и постарайтесь его преодолеть.

Как угодно — выбор за вами. Вступите в клуб по интересам. Освойте новую профессию. Научитесь играть на гитаре. И можете быть уверены, как только вы попробуете что-то новое, и преуспеете, это вознесет вашу самооценку практически к горным вершинам. Даже если вам не удастся освоить новые навыки и умения с первого раза, это все равно принесет вам дополнительную уверенность в себе — ведь вы будете знать, что вы пытались, вы не оставите попыток, и вы не позволите страху одолеть вас.

Да, выйти за пределы своей зоны комфорта может быть непросто и даже страшно, но еще это по-настоящему замечательно, и может помочь расширить границы вашего мира.

Визуализируйте то, кем вы хотите быть

Конечно, преодолеть многие годы негативного самоуничижения может быть непросто, с учетом того, что к настоящему моменту ваш мозг уже вполне свыкся с мыслью, что вы якобы ни на что не способны. Впрочем, эксперты считают, что упражнения по визуализации — это отличный способ преодолеть этот негатив, заодно укрепив вашу уверенность в себе, и их можно делать каждый день — скажем, перед отходом ко сну.

Процесс визуализации поможет вам заменить ваши негативные мысли о себе позитивными. Начните с составления небольшого списка, в котором кратко изложите, кем бы вы хотели быть, и что для этого нужно. Удерживая в памяти эти черты характера, навыки и цели, закройте глаза, и представьте себя самого – так, как будто вы смотрите на себя со стороны. Ну а после медленно изменяйте свой образ в сознании, чтобы он понемногу начинал соответствовать списку, написанному вами только что на бумаге. Целью вашей визуализации может быть все, что угодно – от стремления стать более популярным и открытым человеком, до получения руководящей должности в своей компании.

Вскоре визуализация станет для вас настолько привычным делом, что перейдет в актуализацию, которая, в свою очередь, приведет к изрядному повышению самооценки.

Окружите себя позитивными людьми

Если в вашем окружении есть негативные друзья, коллеги или даже члены семьи, постоянно критикующие вас по делу и без дела, постарайтесь как можно сильнее ограничить время, проводимое в их компании.

Сделайте это своим правилом – проводите больше времени с людьми, которые заставляют вас чувствовать себя лучше, и способны поддержать вас в трудную минуту. Больше полагайтесь на личные отношения с людьми, отличающимися позитивностью, и помогающими вам воспарить к небесам, а не с людьми, подрезающими вам крылья.

Признайте свои достижения

Порою позволить водовороту негатива затянуть вас в темные глубины самоуничижения не просто, а очень просто. По счастью, ему вполне можно противостоять, ведь у каждого из нас есть большие и маленькие достижения, вполне достойные того, чтобы ими гордиться.

Запишите некоторые из них в блокнот, и носите его с собой, чтобы он был у вас под рукой в следующий раз, когда вам будет страшно, или вы будете испытывать тревожность. Прочтя его в подобной ситуации, вы мгновенно ощутите прилив уверенности в себе, и напомните себе о том, насколько вы способны на самом деле.

Практикуйте заботу о себе

Ваше благополучие всегда должно стоять у вас на первом месте. А это значит, что вы должны всегда следить за тем, чтобы вы правильно питались, хорошо высыпались, и у вас было достаточно времени, чтобы делать то, от чего вы получаете удовольствие.

Для того, чтобы жить счастливой и сбалансированной жизнью, вы должны никогда не забывать о себе и своих потребностях – к тому же это поможет вам увеличить вашу уверенность в себе.

Вы достаточно сильнывсегда

Эти советы дадут вам достаточную силу, чтобы существенно повысить самооценку и сделать вашу жизнь намного лучше.

Так что, когда вы почувствуете в очередной раз, что негатив вот-вот вас одолеет, вспомните о советах из этой статьи, и пусть нависшая над вами черная туча развеется без следа.

Перевод статьи — 7 Powerful Ways to Boost your Confidence Immediately via Клубер

Фото — saudavelefeliz.com

Клубер — саморазвитие и личностный рост