Как научить свой мозг не беспокоиться по пустякам

Если беспокойство занимает все мысли и начинает влиять на вашу жизнь и отношения – это уже сигнал тревоги. Пришло время «перезагрузить» мозг
Психология

Наш мозг так устроен, чтобы реагировать на все происходящее очень быстро.  Говоря другими словами, большинство реакций происходят практически без нашего участия – достаточно только на секунду подумать о чем-то.  Этот заложенный природой механизм – очень полезный инструмент в большинстве случаев. Но не всегда.  Потому что, когда реакцией мозга является страх или волнение, это весьма и весьма усложняет нам жизнь.

Само по себе беспокойство – не смертельная болезнь и не вселенская катастрофа. Беспокоиться время от времени – это нормально. К тому же нам не дает заскучать и сама жизнь: она с завидной регулярностью подкидывает поводы для тревог. Но если вы замечаете, что беспокойства становится слишком много в вашей жизни, что оно начинает доминировать в ситуациях, которые абсолютно не требуют такой реакции, это уже становится проблемой.

Вы начинаете переживать буквально по любому поводу: перед рядовым визитом к дантисту, когда вас вызывает шеф для того, чтобы просто поговорить. Да что там: вы нервничаете даже перед ужином со своими старыми друзьями.

Если беспокойство занимает все мысли и начинает влиять на вашу жизнь и отношения – это уже сигнал тревоги. Пришло время «перезагрузить» ваш мозг.

Существуют очень простые, но весьма эффективные приемы, которые помогут избавиться от беспокойства. Они  помогут вам четко и ясно увидеть и проанализировать ситуацию, чтобы спокойно продумать, как лучше из нее выйти.

Выработайте привычку медитировать

Этот совет стал уже заезженным клише – «Медитируйте!». Но когда речь заходит о том, как привести своим мысли и чувства в порядок, не зря люди уже не одну тысячу лет прибегают именно к этому приему. Потому что это работает!

Исследования свидетельствуют о том, что медитация существенно улучшает когнитивные функции, снижает уровень тревожности и беспокойства, а главное – помогает быть более сконцентрированным на протяжении дня.

Если вы никогда ранее не практиковали медитацию, то можете иметь весьма предвзятые представления о ней. Начнем с того, что медитация не требует многочасовых занятий. Она не требует специальной одежды или места для занятий. Все, что вам требуется – это несколько минут в день в тихом и спокойном уголке, где вы можете собраться с мыслями и успокоится.

Никто не говорит, что после медитации жизнь превратится в розовый пончик, и вы больше не будете беспокоиться. Задача состоит в том, чтобы научиться пропускать это беспокойство сквозь себя, отпускать его и не давать мозгу возможности зацикливаться на проблемах.

Тренируйте тело

Один из чудесных способов избавить свой мозг от беспокойства – это занять свое тело тренировками. Физические упражнения очень благоприятно влияют на человека, и один из потрясающих эффектов – это способность снижать уровень стресса.

Физические нагрузки помогают избавиться от привычки реагировать на происходящее в формате «бей или беги». Дело в том, что наше тело часто реагирует на ситуации даже раньше, чем мозг. И если тело свободно от напряжения и беспокойства, то и мозг для себя читает этот сигнал, как «не о чем беспокоиться, все под контролем».

Не обязательно бегать марафоны или часами поднимать штангу. Достаточно 5-10-минутной прогулки днем. Даже такая незначительная активность поможет вам успокоиться, ведь ваш мозг получит сигнал, что все будет ок.

Примите свое беспокойство

Иногда беспокойство настолько накрывает удушливой волной, что мы уже начинаем переживать о том, что мы так много беспокоимся! Мы как бы попадаем в какой-то замкнутый круг, из которого не можем вырвать ни свое тело, ни свой мозг.

Если вы по своей натуре человек, который постоянно беспокоится, очень впечатлительный, то у вас нет выбора, кроме как научиться принимать свое беспокойство. Примите ситуацию и беспокойство такими, какими они есть. Потому что это жизнь. Потому что иначе не бывает, и вам от этого никуда не деться.

В чем же тут секрет? Дело в том, что, однажды приняв беспокойство, вы перестанете зацикливаться на нем и тревожиться еще больше. Вы сможете двигаться вперед со своим «принятым беспокойством». Оно не будет мешать вам принимать решения и действовать!

Вы отдаете себе отчет, что какая-то ситуация может вызвать у вас стресс. И что это не может не напрягать вас или даже пугать. Но как только вы примите ее, примите беспокойство и сможете отпустить все это.

Иногда лучшее, что мы можем сделать, это сказать себе, что беспокоиться – это нормально. Таким образом, вы будете хладнокровнее, когда действительно столкнетесь с трудностями и проблемами.

Перенесите беспокойство на бумагу

На первый взгляд, это может показаться глупым – записывать все, о чем вы беспокоитесь, так же, как и держать эту запись на видном месте. Но отнеситесь к этому, как способу разгрузить свой мозг от ненужных и вредных мыслей.

Когда вы описываете все ваши тревоги по поводу какой-то определенной ситуации, вы как будто выгружаете их на бумагу из своего разума. Вы освобождаетесь.

Если вы еще не завели привычку ежедневно вести дневник? Начните с этого метода. Увидите, как вам сразу же станет легче.

Исследования ученых подтвердили, что эта тактика очень полезна для людей, которые, например, готовятся к тестам. Когда ваши тревоги изложены на бумаге – вы можете смело посмотреть им в лицо. Они как становятся осязаемыми, становятся всего-навсего словами на бумаге – не более. А, значит, они вас больше не пугают. Переносите ваши тревоги на бумагу, освобождайте ваш мозг, и к вам вернутся уверенность и решительность.

Дайте себе передышку

Невозможно быть постоянно и во всем совершенным. Но, к несчастью, это то, к чему стремится большинство из нас каждый день. Естественно, все мы понимаем, что неудачи должны происходить время от времени, но есть люди, которым намного труднее принять этот факт, чем другим.

Нам со всех сторон рассказывают о том, что следует каждый день делать что-то новое и полезное для здоровья, или для отношений, или для того, чтобы достичь успеха. И если у нас это день-два не выходит – сразу же в голову лезут мысли о том, что с нашей жизнью что-то не так, и все просто ужасно.

Ключ к решению проблемы – сбавить обороты. Вашей целью должно стать прожить вашу самую лучшую жизнь, а не самую совершенную жизнь. По одной простой причине: совершенных жизней, как и людей – не бывает. Этой логикой вы должны руководствоваться в любой области своей жизни, будь то забота о здоровье, отношениях или карьере.

Когда мы отрываемся от ожиданий общества, которые, к сожалению, оно навешивает на нас ежедневно и ежеминутно, то уходит и нервозность. Мы уже не переживаем, что так и не сможем достигнуть чего-то, ведь понимаем, что можем быть счастливы и без этого.

Станьте свободными

Никто не спорит, совсем избавиться от тревожных мыслей – нереально. Вы же не плюшевый мишка, а живой человек. Но научиться более осознанно относиться к стрессовым ситуациям – вполне по силам каждому из нас. Проблема состоит в том, чтобы научиться контролировать свое беспокойство. В противном случае, оно одержит верх над вами и будет контролировать вашу жизнь, постепенно разрушая здоровье, карьеру, отношения и все остальное.

Вряд ли вы избавитесь от всех тревожащих мыслей за одну ночь. Это процесс долгий, он требует усилий и работы над собой. Наградой станет полноценная жизнь без страха и беспокойства.

 Перевод статьи — How to Train Your Brain to Stop Worrying via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост