Психология

Вырваться на свободу и стать собой

Не тратьте впустую ни единого момента своей жизни. Будьте собой. Только так вы сможете превратить свои мечты в реальность.
3к.
Вырваться на свободу и стать собой ›

Очень долго я слишком беспокоилась из-за мнения окружающих. Это стало навязчивой привычкой, от которой не могу окончательно избавиться до сих пор. Если я знаю, что чье-то мнение отличается от моего, предпочитаю не озвучивать свою точку зрения.

Делаю так вовсе не потому, что боюсь осуждения. Люди, с которыми общаюсь, никогда меня не осуждали. Они никогда не грубили мне. По правде говоря, даже с самыми близкими друзьями я не всегда могу быть откровенной. Этот страх высказать свое мнение не покидает меня.

Вы не уверены в том, что хотите получить от жизни?

Вы ловите себя на мысли, что довольно часто проводите время с людьми, которые вам не нравятся?

Вспоминая, как прошел день, вы сожалеете о сказанных вещах?

У вас бывает такое ощущение, будто вами кто-то недоволен?

Страх не дает сказать, что вы действительно думаете по тому или иному поводу?

Да, мы все хотим найти то, что нас объединяет с окружающими. Часто крепкая дружба зарождается именно благодаря тому, что у двух людей сходятся взгляды на тот или иной вопрос. Но это далеко не самое главное. Дружба – это нечто большее, чем просто схожие интересы. Дружить с кем-то – значит, не бояться показаться слабым.

Дружба – это когда вас любят и принимают таким, какой вы есть.

Вам не нужно быть копией кого-то, чтобы завязать с этим человеком дружеские отношения. Наоборот – вы должны отличаться от него. Не стоит цепляться исключительно за сходства.

В мире должно быть как можно меньше одинаковых людей.

Принять себя таким, какой вы есть – это важно. Как же это сделать тем, кто всю свою жизнь только и делал, что пытался не выделяться?

Определите ближайший круг общения.

Как можно больше общайтесь и проводите время с теми, кто принимает вас настоящим. Старайтесь окружать себя людьми, которые помогают вам проявить ваши сильные стороны и мотивируют стать еще лучше.

Все мы нуждаемся в одобрении близких людей. Это нормально. Просто не нужно позволять влиять на себя всем кому не лень.

Найдите плюсы в том, что с вами кто-то не согласен.

Если с вами кто-то в чем-то не согласен, это говорит только об одном – вы однозначно идете верным путем!

Не позволяйте страху взять над вами верх! Взбодритесь. Пришло ваше время сиять. Стойте на своем.

Узнайте больше о себе.

Вы должны найти время на то, чтобы побыть наедине с собой. На какое-то время отстранитесь от окружающего вас мира. Определите, в чем заключаются ваши главные принципы и ценности. Во что вы верите?

Будьте тверды. Кто бы что ни подумал, живите в соответствии с этими принципами и ценностями.

Совершенствуйтесь в мастерстве быть собой.

Поначалу страх будет мешать вам быть собой. Примите решение ежедневно выражать несогласие с кем-то. Конечно, не соглашайтесь, только если вы действительно так считаете. Не нужно никого обманывать.

Помните о том, что вас всегда поддержат люди, которые принимают вас таким, какой вы есть.

Определите круг людей, с которых вы можете брать пример.

Кто служит для вас примером? Кто побудил вас к тому, чтобы вы стали собой? Может быть, это был герой любимой книги? Известный актер?  Может быть, это был ваш лучший друг или родственник?

В моменты, когда вы сомневаетесь в себе, вспоминайте о том, кто служит для вас примером. Думайте о том, что он сделал и насколько храбрым при этом был.

Не тратьте впустую ни единого момента своей жизни. Станьте сами собой. Только так вы сможете превратить свои мечты в реальность.

Перевод статьи — Break Free and Start Being Yourself  via Клубер

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост