12 вещей, за которые вам больше не нужно стыдиться

«Не стыдитесь себя. Гордитесь тем, кто вы есть. Не беспокойтесь о том, каким вас видят окружающие», — Кристен Батлер.
Психология

В современном мире человек должен соответствовать определенным стандартам общества, в противном случае, он сам и его жизнь подвергаются жесткой критике. Все заходит настолько далеко, что он начинает стыдиться того, как он живет и кем является.

Что заставляет людей верить в то, что они должны сознательно отказаться от своей индивидуальности и стать такими, как все?

Правда в том, что человек НЕ ДОЛЖЕН стыдиться себя и того, как он живет и с кем. Ведь самое главное в жизни – быть счастливым и делиться этим счастьем с окружающими.

Кто-то критикует вашу жизнь и говорит, что вы все делаете неправильно? Ну и пусть, это вовсе не значит, что вы должны стыдиться ее. Вот несколько вещей, за которые никогда не стоит оправдываться…

1. Желание посвящать время себе.

В суматохе дней легко забыть о себе. Порой получается так, что мы весь день проводим в заботах об окружающих. Помогая и заботясь об их счастье, мы можем и не заметить, что совсем забыли о себе.

Суть в том, чтобы уделить какое-то время себе и своим нуждам. Вы можете порадовать себя и съесть на ужин любимое блюдо. Можете посвятить время чтению книги, которая вам нравится. Можете сходить на массаж…. Главное помните о том, что забота о себе прямым образом влияет на ваше благополучие!

2. Ваши эмоции.

Вам грустно? Злитесь? Вы невероятно счастливы? Какие бы чувства не овладели вами, не стыдитесь этого. Проявляйте свои эмоции. Люди, регулярно практикующиеся в искусстве понимать и распознавать свои эмоции, учатся их контролировать.

Они становятся менее восприимчивыми к негативу и попыткам окружающих ими манипулировать.

3. Люди, с которыми вы проводите время.

Круг ваших близких вам людей не ограничивается семьей. Только вы решаете, кого впустить в свою жизнь и с кем проводить время.

Как говорил Джим Рон, вы становитесь похожими на пятерых людей, с которыми проводите больше всего времени. Если это действительно так, то почему бы вам не общаться больше с людьми, которые вам нравятся и которые помогают вам стать лучше?

4. Ваша работа.

Мы живем в обществе, помешанном на карьерном росте и на том, кто и сколько зарабатывает. В таких условиях многим сложно заниматься тем, что действительно нравится. Хотите пример? Любой студент колледжа искусств скажет вам о том, что он миллионы раз слышал вопросы вроде: «Что ты планируешь делать дальше?» и «Как ты будешь зарабатывать деньги?»

Когда человека постоянно спрашивают и критикуют выбранную им сферу деятельности, он может легко потерять желание заниматься тем, что по-настоящему любит.

Всегда помните о том, что заставило вас выбрать профессию, в которой вы работаете или планируете работать. Не забывайте о том, какой вклад вы привносите в общество, делая свою работу.

5. Способность прощать.

Привычка таить на кого-то злобу негативно сказывается как на отношениях с окружающими, так и на состоянии вашего здоровья. Негатив может очень быстро привести к тому, что вы начнете жить прошлым, а не настоящим.

Никогда не стыдитесь способности прощать людей. Именно благодаря ей мы можем забыть о прошлом и идти вперед по жизни.

Некоторые люди думают, что простить – значит показать человеку, что совершенный им поступок вполне приемлем. Это не так. Простить – значит отпустить то, что должно остаться в прошлом.

Прощая кого-то, вы освобождаете себя от груза, не дающего вам взлететь. Прощение приносит больше пользы вам, чем человеку, которого вы простили!

6. Вера в лучшее.

Счастливым нас делают три вещи: любовь, любимая работа и способность не терять надежды. Мечтатели знают, насколько важна вера в лучшее. Они понимают, каково это – противостоять людям, которые твердят о том, что пора снять розовые очки.

Всем этим реалистам, которые советуют готовиться к худшему, стоит говорить: «Вы говорите, что я мечтатель. Пусть так. Но я такой не один».

Способность не терять надежды имеют множество преимуществ для здоровья. В частности, речь идет о более долгой жизни, низком уровне стресса и хороших навыках переживать трудные времена.

В сложных ситуациях сохраняйте спокойствие и надейтесь на лучшее!

7. Умение мыслить позитивно.

В жизни бывают не только хорошие дни. Но это не значит, что в плохие нужно думать только о плохом.

Вы не можете предугадать, когда в вашей жизни наступит темная полоса. В такие дни вам нужно изо всех сил думать и о хорошем. Это сделает вас более эмоционально устойчивым. И в следующий раз вам будет легче пережить плохой день, ведь вы способны выбрать наилучший путь (в тот или иной момент).

8. Желание жить так, как вы хотите.

У каждого из нас есть представления и ожидания того, как мы хотим жить и кем стать. Кто бы что ни говорил, но это ваша жизнь, и она у вас одна.

Вы решаете, как вам ее прожить. Принять себя со всеми особенностями – это один из самых храбрых поступков.

9. Ваше прошлое.

Боль и страдания позволяют нам приобрести необходимый опыт и стать мудрее. На дороге жизни вам встретится множество преград. Не превращайте их в каменные стены, через которые невозможно перебраться.

В вашей жизни будут моменты, когда вам захочется вернуться назад и сделать все иначе. Вот только… Прелесть наших прошлых ошибок заключается в том, что мы на них учимся.

Постепенно вы научитесь принимать более правильные и более обоснованные решения. Это, в свою очередь, сделает вашу жизнь лучше, а вас самого счастливей.

10. Ваше тело.

Тина Фей в своей невероятно смешной книге «Командирша» говорит о стандартах красоты, которым должны соответствовать женщины. Она составила целый список, в который вошли следующие «требования»: голубые глаза, пухлые губы, маленькая ножка (как у японок), руки как у Мишель Обамы и прочие.

Общество создает и определяет стандарты красоты как для женщин, так и для мужчин. Изобилие этих стандартов приводит к тому, что человек начинает стыдиться своего тела. Он зацикливается на том, что думают о его внешности окружающие.

Никакие пластические операции и другие ухищрения не подарят вам идеальной внешности. Все потому, что ее просто не существует. Пошлите стандарты красоты куда подальше и полюбите свое тело таким, какое оно есть от природы.

11. Предпочтения в еде.

Сегодня многие люди серьезно относятся к вопросу питания. Кто-то из года в год продолжает следовать определенной диете. Кто-то каждый месяц переходит с одних суперфудов на другие, пытаясь отыскать самые лучший для себя вариант питания.

Как бы вы ни питались, не позволяйте никому критиковать ваши предпочтения в еде. Слушайте свое тело. Оно абсолютно точно знает, какие питательные вещества ему нужны. Если вы вдруг поймете, что вам бы хотелось как-то разнообразить ваш рацион – интернет вам в помощь. В сети есть много ресурсов, которые помогут вам составить диету в соответствии с вашими нуждами. Или же обратитесь к специалисту.

12. Стремление совершенствоваться.

Стремление становиться лучше – это прекрасно. Это добродетель, за которую нужно хвалить, а не критиковать.

Если кто-то пытается сделать так, чтобы вам стало стыдно за это ваше стремление, то проблема не в вас, а в том кто критикует. Скорее всего, он сам стыдится того, что не стремится стать лучше.

Подарите себе свободу. Свободу быть собой. Не важно, кто и что о вас думает. Вы можете избавиться от чувства стыда. Помните о том, что вы привносите нечто хорошее в этот мир. Все остальное неважно. Позвольте себе СИЯТЬ!

Перевод статьи — 12 Things You Should No Longer Be Ashamed Of  via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост