Как вести себя с грубыми и неуважительными людьми

Грубое поведение заразно. Не давайте их плохому настроению как-то повлиять на ваше расположение духа.
Психология

Хотя многие из людей, с которыми вы ежедневно контактируете, являются дружелюбными и тактичными, периодически все же приходится иметь дело и с грубыми или невоспитанными личностями. Не все люди на работе, в общественном транспорте или на улице проявляют уважение друг к другу.

Как вы ведете себя с грубиянами и невеждами? Лучшей возможной тактикой является сохранение самообладания и спокойствия. Никто не выиграет от того, что вы будете уподобляться своему неадекватному собеседнику. При этом далеко не всегда получается вести себя правильно при встрече с такими людьми.

Предлагаем вашему вниманию несколько полезных советов, которыми вы можете воспользоваться в следующий раз, когда на вашем пути встретится невежливый или грубый человек.

Не предполагайте только худшее

Очень легко начать вешать ярлыки на тех, кто повел себя с вами грубо и некрасиво. Но гораздо важнее помнить, что идеальных людей не бывает, и у каждого из нас порой бывают плохие дни. Подумайте о тех случаях, когда вы тоже отнеслись к кому-то с неуважением. Вам ведь не хотелось бы, чтобы кто-то судил о вас, исходя из одной досадной ситуации, не так ли?

Никогда не знаешь, через что может сейчас проходить ваш собеседник. Постарайтесь использовать презумпцию невиновности, даже если сейчас он относится к вам с неуважением. Так у вас больше шансов оставаться спокойными и добрыми. Этот подход может повлиять на грубого человека, сделав его день лучше.

Отстранитесь от ситуации

Как правило, когда с нами грубо обращаются, очень хочется ответить тем же или, по крайней мере, защитить себя. К сожалению, подобные решения редко решают проблему и делают только хуже.

Люди могут говорить обидные вещи. Но если просто уйти и оборвать разговор, есть шанс избежать усугубления ситуации. Тем самым вам удастся избежать слов, о которых вы потом будете жалеть. Уход от проблемы позволит обуздать свои чувства, вместо нагнетания обстановки. А если вы лично знакомы с грубияном, то всегда можете обсудить с ним все произошедшее, когда эмоции стихнут, чтобы разговор получился конструктивным.

У вас не получится сломать чужие привычки

Одни люди ведут себя грубо только потому, что переживают сегодня плохой день. Другие же просто привыкли так себя вести. Они не уважают окружающих, потому что делают так уже довольно долго. К сожалению, эту привычку довольно непросто сломать. Нельзя просто так взять и поменять чужой стиль жизни.

Важно понимать, что если кто-то груб по своей натуре, то не стоит воспринимать это как что-то личное. Разговор с грубияном может быть очень неприятным, из-за чего человеку порой довольно трудно не почувствовать себя жертвой нападения и не воспринимать услышанное как личное оскорбление.

Будьте примером для подражания

Грубое поведение заразно. Поэтому так важно следить за тем, чтобы не отвечать собеседнику аналогичным образом. Поначалу это будет очень непросто, но доброта и позитивное настроение в конечном итоге смогут «смягчить» грубияна!

С кем бы вы ни общались – другом, коллегой или даже официантом в ресторане – всегда выбирайте доброту и сострадание вместе грубости и неуважения, независимо от того, как эти люди ведут себя с вами. Не давайте их плохому настроению как-то повлиять на ваше поведение. Наоборот, пускай ваш позитив повлияет на них. Помните, вам не удастся силой изменить поведение грубияна. Но это возможно, если дать ему правильный пример для подражания.

Предложите свою помощь

Посмотрите на грубое поведение человека с аналитической точки зрения. Почему он так себе ведет? У него сегодня плохой день? У него что-то случилось? Вы знаете этого человека и с ним вам хорошо? Тогда вам стоит спросить, все ли у него в порядке.

Быть грубым в силу привычки это одно, но если кто-то всегда позитивен, но внезапно на глазах его поведение меняется, то это больше смахивает на стресс или непростой период в жизни. Порой простое предложение помочь или оказание поддержки являются как раз тем, в чем этот человек так сильно нуждается.

Люди привыкли маскировать свои внутренние страдания или проблемы под маской грубости и злости. Ломая такой барьер с помощью поддержки, вы делаете первый шаг на пути к тому, чтобы улучшить состояние вашего знакомого.

Понимание разницы между грубостью и агрессией

Между грубостью и агрессией существует очень тонкая грань. И хотя во время общения с грубыми людьми очень важно сохранять спокойствие, вы не должны терпеть притеснений с их стороны. Вам следует заступиться за себя.

Когда дело доходит до общения с грубым и дерзким человеком, лучше всего постараться избежать конфликта. Оставайтесь верными своим эмоциям и поступкам, и не позволяйте поведению других людей потянуть вас на дно. Вместо этого постарайтесь стать тем, кто поднимет их на поверхность.

Рано или поздно ваши пути все равно пересекутся с грубыми или дерзкими личностями. Будете вы знать их лично или нет, но доброта и позитивное настроение в любом случае помогут намного сильнее, чем вы можете себе представить.

Перевод статьи — How to Deal With Rude and Disrespectful People  via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост