Чем чаще вы обнимаете своего малыша, тем более умным он растет – исследование

Часто ли вы обнимаете своего ребенка? Если да, продолжайте в том же духе. Обнимайте его как можно чаще.
Психология

Часто ли вы обнимаете своего малыша? Если да, продолжайте в том же духе. Обнимайте его как можно чаще.

Согласно результатам одного из недавних исследований, тактильный контакт чрезвычайно важен для малыша на стадии его активного развития и роста.

Исследование проводили на базе национальной детской больницы в штате Огайо (США). Если говорить просто, то можно сделать следующий вывод: чем чаще вы будете обнимать своего малыша, тем лучше будет развиваться его мозг.

В исследовании приняли участие 125 малышей двух категорий: дети, родившиеся в срок, и недоношенные. Группа ученых изучала, как малыши реагировали на тактильный контакт.

Было обнаружено, что доношенные малыши лучше недоношенных реагируют на тактильный контакт. Но самое интересное, что мозг малышей, которых касались и гладили чаще остальных (например, их родители или медсестры в больнице), лучше и интенсивней реагировали на тактильные контакты.

По словам доктора Натали Майтре, под руководством которой и проводилось исследование, такой результат позволяет говорить о том, что объятие положительно повлияет на структуру мозга и его развитие в целом.

«Для недоношенных деток чрезвычайно важны нежные, выражающие заботу и любовь, касания. Тактильный контакт с родителями чрезвычайно важен для развития их мозга. Благодаря этому контакту мозг недоношенных малышей учится реагировать на прикосновения так же интенсивно, как и мозг тех малышей, что родились точно в срок», – говорит Майтре.

Тактильный контакт и любовь чрезвычайно важны для развития мозга ребенка.  Обнимайте и качайте на руках своего малыша как можно чаще!

Перевод статьи — The More You Hug Your Children, The Smarter They’ll Be (According To A Research)  via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост