Психология

11 токсичных моделей поведения, которыми вы разрушите душу, даже не осознавая этого

Ваша душа достойна правды, как и люди, которые вам дороги...
3.6к.

Многие современные люди обладают склонностью к токсичному поведению, которое наносит гораздо больший ущерб нашему благополучию, чем мы привыкли думать.

Конечно, у всех нас есть недостатки, но, все же, стоит работать над собой, чтобы своими поступками делать этот мир лучше, а не унижать друг друга.

Если вы хотите «воспитать» свою душу, вы должны быть уверенными, что прилагаете все возможные усилия в этом направлении. Никогда не поздно стать тем, кем вы хотели быть всегда. Вы способны на большее, чем думаете.

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

Итак, 11 токсичных моделей поведения, которыми мы разрушаем собственную душу, даже не осознавая этого:

1. Отказ от своей мечты.

Нужно стремиться к собственным мечтам, если не хотите причинить себе боль. Старайтесь выполнять данные себе обещания сегодня, а не завтра. Иначе время пройдет мимо вас прежде, чем вы осознаете это.

2. Сплетни.

Распространяя непроверенную информацию о других людях, вы лишь разрушаете отношения с ними и портите собственную карму. Вам необходимо относиться к окружающим так, как вы хотели бы, чтобы относились к вам. К примеру, вы желали бы, чтобы другие сплетничали о вас?

3. Участие в скандалах.

Сама скандальная ситуация – это лишь верхушка айсберга. Поэтому чем глубже вы в нее погружаетесь, тем более несчастными становитесь, так как она буквально питается вашей энергией.

4. Притворяться теми, кем вы не являетесь.

Вы тот, кто вы есть, и никто другой, поэтому для чего притворяться? Никто не совершенен в этом мире. Быть собой – это самое удивительное, что вы можете сделать в этом мире.

Читайте также: Вот почему родственная душа – это на самом деле зеркало вашей души

5. Попытки угодить окружающим.

У других людей всегда будет повод для недовольства. Вы не можете посвятить свою жизнь удовлетворению желаний окружающих. Отказываясь по какой-либо причине от жизни для себя, вы лишь причиняете себе страдания.

6. Ложь себе и другим.

Нельзя лгать ни себе, ни другим людям. Ваша душа достойна правды, как и люди, которые вам дороги. Ложь, пусть даже самая сладкая, – это лишь пустая трата времени.

7. Отказ от любви к себе.

Полюбить себя оказывается иногда очень непросто – над этим приходится постоянно работать. Но подумайте, в конце дня, когда все остальные покидают ваше общество, вы сами – это все, что остается у вас. Не нужно принимать свою душу как нечто разумеющееся.

8. Зависть.

У вас никогда не получится стать таким, как тот человек, который кажется вам лучше вас. На самом деле каждый из нас уникален по-своему.

9. Подавление эмоций.

Вам необходимо периодически выпускать свои эмоции. Подавлять их – неправильно и вредно, это путь в никуда. Чтобы справиться с ними, вам их нужно освободить.

10. Переживания о прошлом.

Ваше истинное «Я», в отличие от вас, не живет в прошлом. Что было – то было, вы уже не сможете изменить это. Поэтому бессмысленно зацикливаться на прошедших событиях. Прошлое будет продолжать причинять боль, только если вы сами позволите ему делать это.

11. Роль жертвы.

В наших силах поменять свое настоящее, справиться и с переживания и с текущими проблемами. Развивая в себе менталитет жертвы, мы только разрушаете себя.

Перевод статьи — 11 Toxic Behaviors That Will Kill Your Soul Without Ever Realizing It  via Клубер

аватар автора
Марина Карасева Редактор
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост