Человек, который не дает выскользнуть почве из-под ваших ног, – это вы сами

Питаясь пустыми эмоциями, мы делаем себя слабее...
Психология

Существуют сотни и даже тысячи причин, которые заставляют нас ежедневно вставать с кровати: работа, которая нас кормит, семья, которая каждое утро делает жизнь светлее и богаче, дети, любимый человек и мечты, которые нам все так же хочется осуществить.

Вокруг нас полно вещей, дающих мотивацию и удерживающих в этом сложном и не прекращающем движение мире, который порой без какого-либо предупреждения сбивает с пути. Именно в такие моменты и появляются сомнения, заставляя задаваться вопросами: «Что именно держит меня в этом мире?» и «Почему все порой выходит из-под нашего контроля?».

Вы, и только вы, не даете почве выскользнуть у вас из-под ног. Вы и ваши решения, сила мысли и решительность, а также умело управляемые вами эмоции помогают твердо стоять на ногах.

Ни в коем случае нельзя допускать путаницы мыслей. Ваша связь с реальностью появилась не благодаря случайности и уж тем более не благодаря решениям, принимаемым за вас окружающими.

Да, у судьбы могут быть свои причуды, но вы сами решаете открыть ту или иную дверь, а потому должны идти вперед, не оглядываясь на чужое мнение, обходя разбросанные на пути камни.

Что вас поддерживает, делает сильнее и обогащает

Вас обогащает то, что питает вас изнутри и находит при этом внешнее выражение. Нет никакого смысла одеваться каждое утро, нацепив внутреннюю фальшивую улыбку, если ваш внешний вид при этом кричит о грусти и разочаровании.

Есть люди, которые живут ложными надеждами, говоря себе, что «все наладится» и что «другие обязательно осознают их ценность и заметят». Питаясь пустыми эмоциями, мы тем самым необратимо делаем себя слабее.

Если ваши корни уходят в неподготовленную почву, вам не удастся обрести внутренний баланс. Никто не может расти и развиваться, если живет в мире неуверенности в себе, неопределенности и ложных надежд.

Внешне мы можем выглядеть сильными и самостоятельными людьми, но внутри мы очень уязвимы, а потому нуждаемся в том, чтобы жизнь приносила нам признание, взаимность, надежду и позитивные эмоции. Из этого следует, что не нужно перекладывать ответственность за себя на окружающих. Мир не обязан безвозмездно дарить нам счастье. От нас здесь тоже многое зависит, ведь каждый человек является творцом своей собственной реальности.

1. Скажите «нет» ограниченности мыслей.

У всех нас есть свои мечты и желания, но порой, по какой-то причине, мы говорим, что для нас поезд уже ушел, или что это и вовсе невыполнимо. Или, что еще хуже, что «что все случится само собой, когда наступит подходящий момент».

Не стоит оставлять свою жизнь на попечение судьбы. Важно лишь то, что происходит здесь и сейчас, то самое мгновение, когда вашим худшим врагом ставится ограниченность вашего мышления.

Не имеет значения, что могло произойти в прошлом. Прошлое – это прошлое, его больше нет. И вы – это не ваши вчерашние ошибки.

Измените стиль своего мышления, и вы измените мир вокруг себя.

2. Черпайте силу у тех, кто делает нас слабее.

Каковы ваши сильные стороны? Вполне вероятно, что вы храбры, говорите только на языке правды и жаждете давать окружающим все, что только можете им дать. Тем не менее эти качества зачастую подавляются влиянием со стороны. Образно говоря, таких людей можно назвать искусными жнецами чужого личностного роста.

Речь идет не о разрушении этой укоренившейся связи между вами. Вполне вероятно, что вашу мечту загоняет в рамки близкий член семьи. И вы должны не дистанцироваться от него, а просто отобрать у него власть над вами.

Нивелируйте его влияние на ваш разум. Он это – не вы, и он не видит мир вашими глазами. Вы сами отвечаете за свою жизнь, используя для этого всю свою энергию, силу эмоций и самооценку.

Если ваш разум преисполнен негативности, недоверия или обиды, просто отпустите их. Позвольте им пройти мимо, не оказывая на вас никакого влияния.

3. Каждый день «исцеляйте себя».

Внутреннее исцеление помогает человеку каждый день твердо стоять на ногах. А начинается такое исцеление с постепенного глубокого самопознания. Вы заслуживаете быть счастливыми и быть своим главным приоритетом в жизни.

Самоисцеление – то еще и обучение тому, как нужно слушать и обогащать внутреннюю связь со своим внутренним «я». Это получение знаний из окружения и от других людей.

Самоисцеление подпитывает ваше стремление к обретению новых надежд. Научите свой разум мыслить свободно.

Вера стимулирует творчество. Меняйте свои мысли, обретайте новый опыт и сами задавайте направление своей жизни. Будьте мужественными.

Перевод статьи — The Person Holding You To The Ground Is You  via Клубер
Иллюстрация Zaya (Zayasaikhan Sambuu)

Клубер — саморазвитие и личностный рост