Работа

5 рекомендаций, как увеличить заработную плату

Вы вкалываете, как шахтер на шахте? Однако зарплата у вас чуть выше дворника — вам пора заявить о соответствии зарплаты, вашему труду. Однако, не важно работаете ли вы шахтером или в прохладном офисе — успешно добиться увеличения заработной платы является делом непростым, на это влияет много факторов. В этом вопросе главное обладать уверенностью, которая может прийти, зная все тонкости и этапы процесса.
2.1к.
5 рекомендаций, как увеличить заработную плату ›

Заработная плата — это затратная часть для руководителя. Но сотрудники являются активами компании, «продажа» которых прибыли не принесет. И тут не важно, если вам предлагают вступить в СРО ЖКХ или нет. Ведь, с точки зрения экономики, сотрудникам увеличивать заработные платы невыгодно, но всегда есть риск снижения прибыли и простоя, в случае потери кадра. И чем больше этот самый риск, тем больше шанс увеличить стоимость сотрудника. Важно принимать данную зависимость, чтобы не столкнуться с необоснованной уверенностью в себе, которую вы просто напросто не сможете нормально объяснить. Это вполне может поставить вас в неудобное положение в момент переговоров о пересмотре зарплаты.

Вот 5 рекомендаций, как увеличить заработную плату:

1. Создайте весомое основание

Для руководителя решение повышения зарплаты должно иметь весомое основание. Часто оно проходит не один этап, по этой причине важно знать схему принятия такого решения. И если вы работаете в большой компании — нужно выяснить, как проходит этот процесс, и кто в нем принимает участие. По чьей инициативе это происходит – работника или работодателя, по какому принципу. К большому сожалению, такую информацию в письменном виде не найти. Поэтому следует уточнить данные вопросы в кадровом отделе, поинтересоваться у коллег или узнать в момент собеседования до устройства на рабочее место.

Во время принятия решения принимается во внимание:

  • Эффективность трудовой деятельности и ценность работы.
  • Эффективность работы для компании.
  • Финансовая статистика предприятия.
  • Справедливость распределения зарплаты между сотрудниками.

2. Развивайте отношения

Как бы это вас не расстроило, но в принятии подобных решений значительную роль играет и отношение к вам. По этой причине, если у вас натянутые отношения с руководством, не стоит спешить.

3. Не прыгайте через голову

В большей части случаев вопрос повышения зарплаты обсуждается по цепочке руководящего персонала. По этой причине, если в вашем департаменте есть свой руководитель, то не следует обговаривать данный вопрос непосредственно с главой компании. И именно руководитель вашего отдела должен быть заинтересован в вас, как в отличном специалисте.

4. Очертите конкретную сумму

Размер желаемого оклада также важен. Денежная сумма не должна значительно отличаться от общепринятых зарплат в фирме и в сфере вашей деятельности, в общем и целом. Следует объективно оценивать свою ценность как работника и состояние рынка, проанализируйте средние заработные платы по региону. И подумайте, насколько и как увеличить заработную плату… Запросив необоснованную сумму, вы не только можете получить отказ, но и рискуете получить повышение в будущем.

5. Найдите подходящий момент

Не стоит забывать и о важности того или иного момента. Руководитель не станет просто так сидеть и дожидаться, когда вы придете с вопросом повышения зарплаты. Вам следует выявить наиболее подходящий момент, чтобы задать свой вопрос. Если фирма находится в разгаре запуска очередного проекта, или происходят иные не менее важные события, то стоит отложить этот разговор на более благоприятный момент.

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост