Как отдохнуть после тяжёлого рабочего дня?

Каждый божий день мы ходим на работу, а кто-то на учебу. Естественно, мы устаем, проводя уйму времени в напряженном состоянии. В результате все мы нуждаемся в отдыхе.
Работа

Студенты перетруждают себя умственно, за исключением некоторых, для которых зубрежка в университете не имеет никакого смысла в жизни и которые большинство своего драгоценного времени бездельничают.

На производстве тоже нелегко. Приходиться тратить много сил, чтобы заслужить ту мизерную зарплату, которую государство называет достойной для среднего класса.

Самыми недооцененными, на мой взгляд, являются профессии сферы услуг, где каждый день работникам – бедолагам приходиться выслушивать от клиентов «правые» слова оскорбления. Тут и недалеко сорваться на нервной почве. Главное, успеть посчитать до десяти, успокоиться и продолжать мило улыбаться в ответ.

Подумайте, стоит ли ваша работа или изучение вузовских предметов таких безграничных усилий и переживаний. Может надо остановиться и передохнуть? Верная мысль, не так ли? Ведь каждый уважающий себя человек имеет право на отдых. Причем, это наше естественное право, заложенное природой.

Давайте-ка рассмотрим несколько способов заслуженного отдыха:

  1. Сразу же после трудоемкого дня мы спешим домой. И это верно. Но некоторые (в том числе и студенты) направляются в клубы, бары и другие подобные развлекательные заведения. В том числе и студенты Вот этого делать не стоит. «Почему?» – спросите вы. Дело в том, что в этот момент времени ваш организм истощен тяжелейшими нагрузками, и он требует от вас всего лишь тишины и никакой суеты. В шумных увеселительных местах вы, разумеется, этого не найдете, а алкоголь усугубит ситуацию. В другое время, например, во время вашего отпуска можно позволить себе бурно отдохнуть и выпить с друзьями. Но только не после работы, когда вам необходимо спокойное окружение.
  2. Лучший вариант вашего мирного времяпрепровождения – это, конечно же, побыть дома в компании своей дружной и любящей вас семьи. Поговорите о текущих делах сына или дочери, супруга. Такой способ отдыха даст вам долгожданное удовольствие от общения с близкими людьми. К тому же вы уделите им должное внимание.
  3. Что же касается личностей грызущих гранит науки, то совет следующий. Наверняка, студенты сильно переутомляются, еле успевая расписывать четверть 48-листовой тетради на лекциях, едва не опаздывая на пары, перебегая с пятого этажа на первый, потому что времени на перерывы частенько не хватает на то, чтобы дойти до следующей аудитории. Еще и домашние задания делаются традиционно до утра, поэтому даже времени поесть просто нет. Вся эта беготня и спешка очень бьют по психике молодого организма. Ему, как никому другому, нужен правильный отдых. Первым делом, придя, наконец, из универа, прилягте на кровать и постарайтесь вздремнуть максимум на часик, предварительно включив будильник. Больше спать днем не рекомендуется, потому что потом вам тяжело будет встать с кровати и вы проспите до самого утра следующего дня. Проснувшись, вы почувствуете прилив сил, заряд энергии. Обязательно выкрадите из вашего графика немного времени, чтобы поесть. После такого отдыха можно приступить к выполнению домашних работ.
  4. У любого человека есть индивидуальные вкусы в музыке. Они слушают все, что им нравится, и наслаждаются моментом. Чем-то напоминает медитацию. Потому что прослушивание любимых хитов и медитация сходятся в одном – отдыхает не только тело, но и душа. Именно душевного спокойствия нам так не хватает в этом сумасшедшем мире. А ведь ничего сложного в этом нет. Просто каждый раз, возвращаясь с работы или университета, включите в проигрывателе музыку и слушайте через наушники свои любимые песни. Увидите, вам станет легче.
  5. Сейчас мало кто интересуется чтением художественных книг. Кому-то не хватает времени, кто-то не видит в этом смысла, для кого-то это может показаться скучным. А есть особая группа людей, которая предпочитает смотреть художественные фильмы. На мой взгляд, это прекрасная альтернатива книгам, потому что нам не нужно сильно напрягать мозг, чтобы представить персонажей или обстановку. Все это уже воссоздано в кино. В этом и заключается вся прелесть кинофильмов. Мультфильмы, например, радуют наш глаз удивительными красками, цветами. Просмотр интересного и профессионально постановленного фильма, укутавшись теплый плед и достав наборы для вышивания, причем не важно бисер это или вышивание крестиком, в любом случае это скрасит ваш вечер и даст вам расслабиться после суетливого дня.

Напоследок, хочу сказать, что жизнь нам дается всего лишь один раз, и прожить ее надо так, чтобы в старости было бы, о чем вспомнить.

Клубер — саморазвитие и личностный рост