Работа

Как научиться управлять своим временем: 10 практических способов

Как только вы научитесь управлять своим временем, вы сможете выполнять больше работы за меньшее время!
2.8к.

Если вы часто сталкиваетесь со стрессом лицом к лицу из-за большой нагрузки в течении дня, то эта статья для вас! Пожалуй, каждый из нас переживал такой этап, когда с решением одной задачи появлялись другие – и так без конца. И вам начинало казаться, что вы просто не справляетесь с таким напором. Возможно, потому что вы и впрямь берете на себя слишком много. А может быть, вы ещё не научились эффективно распоряжаться своим временем.

Вся хитрость успешного распределения своего времени состоит в том, что вы должны справляться со всеми поставленными для себя задачами в течение дня, не откладывая ничего на завтра. Это может помочь вам уменьшить влияние стресса и улучшить качество работы. Управление временем — это навык, который требует определенных усилий, и он может быть реализован для каждого человека разными способами. Нужно понять, что лучше подходить именно для вас. Используйте несколько описанных нами способов на протяжении нескольких недель, чтобы изменить свою жизнь к лучшему.

Ниже описаны 10 способов, которые вы можете использовать для улучшения своего навыка управления временем с целью повышения работоспособности:

1. Делегирование задач

Первая и самая основная проблема большинства людей заключается в том, что они берут на себя куда больше, чем могут сделать. Такой подход приводит к повышению уровня стресса и эмоциональному выгоранию.

Делегирование никак не скажется на уменьшении ваших фактических обязанностей, но поможет вам эффективнее справляться с управлением своего времени. Просто распределите свои обязанности равномерно среди ваших подчинённых. Не забудьте при этом учесть их реальные навыки и возможности, чтобы не ухудшить ситуацию. С помощью грамотного распределения задач вы сможете выполнять больше работы без ущерба качеству.

2. Расставление приоритетов

Перед началом рабочего дня составите список задач, требующих вашего немедленного участия. Те проблемы, которые являются не столь важными, могут быть перемещены в конец списка. Учтите, что излишнее внимание не столь важным задачам, может занять большое количество времени, из-за чего вы не успеете решить более важные из них. Также проблемы стоит распределить в списке по сроку: некоторые из них должны быть завершены сегодня, а другие могут подождать и до завтра.

В общем, всё, что вам нужно – это грамотно расставить приоритеты в своем графике.

3. Планирование

Заведите себе блокнот для планирования или используйте специальные программы в своем ноутбуке. С помощью этого нехитрого метода, вы не забудете о существовании той или иной проблемы.

Также, вы можете распределить задачи на день, на неделю или на месяц, чтобы четко понимать, что вам нужно сделать сегодня и что вас ждет в будущем.

Конечно же, стоит убедиться, что вам по силам решать определенный объём задач.

Чтобы лучше управлять своим временем, стоит распределять свои обязанности по трем пунктам: работа по дому, служебные обязанности и личные цели/потребности.

4. Определение дедлайнов

Когда у вас есть задача, вам также необходимо придерживаться установленных сроков для её решения. Стоит ли напоминать, что как сама задача, так и дедлайн должны быть реалистичными?

Попытайтесь установить крайний срок за несколько дней до задания, чтобы вы могли выполнить все те задачи, которые могут мешать. Испытайте себя и соблюдайте крайний срок; вознаградите себя за трудную задачу.

Чтобы правильно установить для себя конечные сроки сдачи работы, нужно реалистично оценивать свои возможности.

5. Избегайте промедлений

Промедление – ваш главный враг. Даже из-за незначительной задержки в выполнении одной задачи, вы рискуете качеством итоговой работы. Если она вообще будет доведена до конца. Малейшее промедление также потребует от вас дополнительной энергии для продолжения работы. В итоге, вы можете столкнуться с серьезными проблемами как в своей карьере, так и в личной жизни. Избегайте промедлений любой ценой.

6. Избегайте стрессов

Стресс часто возникает, когда мы принимаем на себя больше обязанностей, чем мы можем выполнить. В результате, наше тело начинает ощущать усталость, а это, в свою очередь, влияет на нашу продуктивность.

Помимо делегирования задач своим подчиненным, попытайтесь снизить на себя нагрузку и другими способами. Устройте себе перерыв, в конце концов!

7. Избегайте многозадачности

Большинство из нас считают, что многозадачность — это эффективный способ добиться успеха, но правда заключается в том, что мы способны работать куда быстрее и качественнее, когда фокусируемся на чем-то одном. Многозадачность препятствует повышению производительности и нарушает ваш естественный контроль времени.

Используйте составленные заранее списки задач и придерживайтесь сроков. Если вы сделаете это правильно, то никакая многозадачность вам не понадобится. Лучше всего концентрироваться на одной проблеме, потому что так вы не упустите мелких деталей из виду.

8. Начинайте работать раньше

У большинства успешных мужчин и женщин есть одна общая черта — они начинают свой день раньше других. Таким образом, они создают для себя условия для необходимого планирования своего дня. Вот почему продуктивные люди всегда просыпаются рано.

Когда вы просыпаетесь раньше, вы становитесь более спокойными, креативными и можете мыслить яснее. По мере того, как день идет своим чередом, ваш энергетический уровень начинает снижаться, а это влияет на вашу работоспособность. Поэтому очень важно поддерживать уровень сил на должном уровне, и правильный график дня – лучший инструмент для этого.

9. Устраивайте себе перерыв

Всякий раз, когда вы можете отдохнуть 10-15 минут, воспользуйтесь этим. Из-за беспрерывной работы вы можете столкнуться с большим стрессом. Это нанесет ущерб вашему телу и значительно понизит вашу работоспособность.

Поэтому, планируйте свой перерыв. Это поможет вам расслабиться и снова вернуться к работе с новыми силами. Прогуляйтесь, послушайте музыку или устройте себе небольшую разминку. Конечно, лучшим способом для вас будет совместное времяпровождение со своей семьёй или друзьями.

10. Научитесь говорить «нет»

Вежливо отказывайтесь принимать дополнительные задачи на себя, если считаете, что вы уже итак перегружены работой. Загляните в свой планировщик задач, чтобы понять, можете ли вы выполнить ещё несколько дел.

Итак, вы ознакомились с 10 способами эффективного управления своим временем. В первую очередь, стоит заняться расставлением приоритетов и составлением необходимого плана для выполнения задач. Также не забудьте делегировать работу своим подчиненным, чтобы избежать излишней нагрузки. Затем уточните для себя конечные сроки сдачи работы и спланируйте свободное время.

Как только вы научитесь управлять своим временем, вы сможете выполнять больше работы за меньшее время!

Автор — Rinkesh Kukreja

Перевод статьи — 10 Practical Ways to Improve Your Time Management Skills via Клубер

author avatar
Эллина Гофман Редактор
Родившись в Одессе, а теперь проживая в Тель-Авиве, я, Эллина Гофман, перенесла богатство культур и знаний из одного уголка мира в другой. Моя страсть и глубокое понимание психологии, межличностных отношений и астрологии позволяют мне исследовать и раскрывать тонкие нюансы человеческого опыта сквозь линзу астрологических символов.
Клубер — саморазвитие и личностный рост