Работа

Это офисное кресло позволит вам удобно поспать на работе

Недосыпание - болезнь современного общества. Вот как с этим предлагают бороться японцы. Причем просто на работе.
4к.

Не секрет, что все мы не досыпаем: засиживаемся допоздна, долго не можем заснуть, работаем допоздна и прочее. Причин может быть множество. Как следствие: на работе мы чувствуем себя не выспавшимися и пытаемся бороться с этим, поглощая литрами кофе, чтобы что называется – дотянуть до конца рабочего дня.

Но есть другой выход, который не вредит здоровью и очень простой.

В последнее время появилась новая тенденция: эксперты рекомендуют для решения проблемы недосыпания немного… вздремнуть просто в офисе. Специалисты утверждают, что это самый эффективный способ «зарядиться» энергией и вернутся к выполнению своих рабочих обязанностей свежим и отдохнувшим.

Доктор философии, эксперт по сну и автор известной книги «Вздремни! Измени свою жизнь» Сара Медник утверждает, что 20-минутный сон посреди дня поможет вам перезагрузить свою «систему» и способствует более эффективной и быстрой работе всего организма.

Когда вы не высыпаетесь – это уже серьезная проблема, последствия которой сначала вы можете и не ощущать. Но со временем прочувствуете все ее «прелести»:  будете пребывать постоянно в плохом настроении, существенно снизится скорость реакции, пострадает ясность ума. Кроме этого, вас накроет своей черной тучей стресс, начнутся проблемы с давлением, ухудшится память и замедлится метаболизм.

Во многих странах работодатели уже осознали эту проблему, которая коренным образом влияет на производительность труда сотрудников.  Например, в США они рекомендуют своим сотрудником кратковременный сон во время рабочего дня. Так поступают в NASA, Huffington Post, Mercedez-Benz Financial Services, White & Case и др.

Сотрудникам Google, у которых очень напряженная работа и большая ответственность, также рекомендуют вздремнуть хоть немного на работе. Дэвид Рэдклифф, вице-президент по операциям с недвижимостью и организации рабочего пространства, утверждает, что если работник не использует этот кратковременный сон на работе, то эффективность его деятельности снизится.

А для того, чтобы получить пользу от кратковременного дневного сна, эксперты советуют следовать следующим правилам:

  1. Вздремнуть – не означает проспать половину рабочего дня. Спать необходимо не более 20 минут.
  2. Постарайтесь практиковать кратковременный дневной сон в одно и то же время.
  3. Желательно прикрыться пледом, так как пребывание в тепле помогает быстрее заснуть.
  4. Не пытайтесь заснуть в шумной обстановке и при ярком свете, бьющем в глаза – это не сработает.
  5. Избегайте кратковременного сна ближе к окончанию рабочего дня, потому что это приведет к нарушению ночного сна и еще большим проблемам.
  6. Не практикуйте двойной дневной сон, иначе от него не будет никакого эффекта.

Кстати, японцы изобрели специальное кресло для офиса под названием «Офисное кресло-трансформер для работы и сна». Оно выглядит как обыкновенное кресло для офисных сотрудников на колесиках, но при нажатии на специальную кнопку превращается в удобную «кровать», на которой можно вздремнуть во время работы.

Приспособление очень компактно: вес – немного больше, чем 20 килограммов, а высота и ширина практически не отличаются от стандартных.

Перевод статьи This Office Chair Lets You Lie Down Flat for Naps at the Office via Клубер

author avatar
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост