Саморазвитие

Как правильно читать книги?

3 совета, как добиться максимально эффективного чтения специализированной, и не только, литературы.
3.1к.
Как правильно читать книги? ›

Успешные люди никогда не останавливаются в саморазвитии. Для поддержания своего статуса интеллектуальной и интересной личности, человеку необходимо всегда поддерживать себя «в форме». Способов получить полезную информацию в наш век предостаточно: интернет, журналы, радио и конечно же книги.

Книги уже на протяжении столетий остаются самым надежным источником информации. Не смотря на то что в наши дни большинство книг поменяло свой формат, из бумажного в электронный, их полезность ничуть не уменьшилась.

Для того, чтобы правильно «поглотить» книгу, и при этом добиться максимальной эффективности от чтения, необходимо следовать некоторым правилам. Чтение специализированной литературы очень важно для специалистов в любых отраслях, так как с каждым годом появляется все больше новой информации которую нужно изучить для дальнейшего применения, пусть это даже инструкция для моющего пылесоса. Пустое чтение, без понимания в таком случае окажется простой тратой времени.

Как правильно читать книги? Для того чтобы, как можно лучше понять книгу, почерпнуть для себя как можно больше полезной информации нужно:

1. Правильно выбрать книгу.

Уже говорилось о том, что количество издаваемой литературы с каждым годом растет в геометрической прогрессии. Физически, человек не может поспевать за таким информационным потоком, именно поэтому ему приходиться выбирать. Выбор книги очень важен в ее понимании. Каждый выбирает для себя автора, который ближе только ему, книгу, которая пишет понятным ему языком и затрагивает вопросы интересующие его. В выборе индивидуальной книги вам поможет только труд и терпение, а также комментарии к книге и критические отзывы. Выберите более или менее авторитетного автора, пишущего на интересующие вас темы, прочтите предисловие, оцените понятность изречения, языка. Также просмотрите содержание книги, в содержании должны быть кратко описаны интересующие вас вопросы. Если этот автор вам не подходит, вы можете обратиться за помощью к другим людям интересующимися данной тематикой. Их вы можете найти на различных форумах, группах и тематических сайтах.

2. Активно читать.

Активно чтение совсем не значит быстрое чтение. Человек должен читать на такой скорости на которой он лучше всего осваивает материал, при этом делать паузы на обдумывание материала. Активно чтение направленно именно на запоминание, выделение из текста самой сути вопроса. В этом вам поможет карандаш и блокнот. Активно выписывайте из книги стоящие фразы и мысли, подчеркивайте в самой книге информацию которая по вашему мнению имеет большую ценности. После окончания книги, не забывайте изредка возвращаться к вашим записям и заметкам, такое чтение самое эффективное.

3. Применять полученные знания на практике.

Порою бывает что дочитав одну книгу по саморазвитию, человек тут же берется за другу. Это не правильно. Ни чтение, ни саморазвитие не являются видами спорта, в которых необходимо сделать как можно больше за более короткий срок. Более важно не то сколько вы прочитали, а то сколько вы поняли и осознали. Еще одним важным фактором является вопрос – готовы ли вы применять полученные знания на практике? Если нет, значит вы зря потратили время и деньги на книгу. Если же вы уверяете себя что готовы, тогда вперед, следуйте советам описанным в книге и внедряйте их в вашу собственную жизнь.

Применяя что-то на практике, вы завершаете свое обучение тому или иному навыку. Все что вам необходимо в дальнейшем, это улучшать полученные навыки, а также продолжать приобретать новые.

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост