Саморазвитие

5 цитат миллиардера, которые вдохновят вас поднять свою задницу

Тяжелый труд и целеустремленность действительно окупаются.
6.4к.
5 цитат миллиардера, которые вдохновят вас поднять свою задницу ›

Марк Кубан — один из людей, способных вдохновить на великие свершения кого угодно. Не только потому, что его состоянию можно лишь позавидовать, или потому, что он — владелец баскетбольной команды «Даллас Маверикс», но и потому, что это удивительно умный и дальновидный человек.

Цитаты, приведенные ниже, не только подтверждают, что сказанное нами выше — чистейшая правда, но и в очередной раз напоминают нам, что тяжелый труд и целеустремленность действительно окупаются.

1. «Работайте так, будто кто-то где-то работает 24 часа в сутки в надежде вас обставить».

У каждой жизни есть начало и конец. Есть они и у дела вашей жизни. Однажды вы можете невероятно преуспеть в том, чему решите посвятить всю свою жизнь. Но хотя вам может быть сложно представить этот день, сражаться за то, чтобы он наступил, надо начинать уже сейчас.

Да, у вас пока что может и не быть работы, интернатуры или гранта, о которых вы мечтаете, но уже сейчас у вас есть хоть что-то. Помните о том, что никто не в силах предсказать все поворотов собственной судьбы — то, что у вас есть, может окончится, или кто-то может его у вас забрать. В любой момент. Если вы опустите руки, непременно найдется кто-то, готовый работать хотя бы немного лучше вас, так что старайтесь всегда выкладываться на полную — что бы вы ни делали.

Этот мысленный настрой поможет вам всегда опережать ваших конкурентов хотя бы на полшага, и в конечном итоге расти над собою.

2. «Не только мечтайте, но и делайте».

В детстве и юности нам постоянно говорят, что мы не должны переставать мечтать, что наши мечты должны быть настоящими, и что в них стоит верить. Однако нам далеко не так часто напоминают о том, что просто мечтать мало. Надо еще и пытаться воплотить свои мечты в жизнь.

Мечты — это всего лишь наши мысли, не больше, и не меньше. И наши поступки куда сильнее бесплодных мечтаний. Наши поступки — вот что хотя бы немного, но меняет мир вокруг нас, и воздействует на людей порою самыми разными способами.

Мечтаете стать доктором? Поступите в медицинский институт, а дальше все в ваших руках. Мечтаете стать политиком? Выберите партию по душе, вступите в ее местное отделение, а то и вовсе постарайтесь найти единомышленников, и основать собственную. Мечтаете стать писателем? Ну так пишите, пока не начнет получаться, и отсылайте написанное в издательство, пока ваши работы не начнут печатать.

Наши поступки оказывают на нашу жизнь куда большее влиянием, чем мы обычно считаем. И если вы проводите все свое время в мечтах, вы никогда не сможете узнать, на что вы способны, если возьметесь за дело.

3. «Неважно, наполовину пуст стакан или наполовину полон. Главное, что воду в него наливаете именно вы».

Неважно, насколько проблемной станет ваша жизнь, у вас всегда останется власть над вашими эмоциями, решениями и взглядом на окружающий мир. Так что старайтесь не слишком зацикливаться на том, насколько пуста или полна ваша жизнь, и жизни других людей. Помните, очень важно верить в то, что вы, и только вы решаете, сколько воды налить в тот пресловутый стакан.

Ваша реакция на очередную неудачу на работе, измену любимого человека или смерть родственника может заставить вас увидеть стакан вашей жизни практически пустым — но на самом деле лишь вам решать, сколько в нем воды.

4. «Когда я вижу, как люди делают что-то так, как это делалось всегда, так, как это «положено» делать, идут по одной и той же протоптанной тропинке, даже не пытаясь свернуть в сторону — что ж, для меня это верный признак того, что с ними не стоит иметь дела».

Жизнь очень легко может стать монотонной, повторяющейся и привычной. И эта трясина рутины легко может засосать нас с головою. Ищите новые возможности, даже если они выдергивают вас за пределы вашей зоны комфорта. Рискуйте! Старайтесь найти такую работу, которая будет постоянно заставлять вас меняться, расти и эволюционировать.

Окружайте себя людьми, любящими новизну, и не следующими протоптанными тропами. Не бойтесь хвататься за непривычные, неопробованные, или даже немного странные идеи.

Мы с самого детства приучены думать, что это плохо — делать что-то не так, как все, хотя на самом деле «не такие», непривычные и новые занятия и возможности зачастую предоставляют нам наилучший потенциал для развития наших личностей. Жизнь слишком коротка, чтобы прожить ее, боясь оказаться не таким, как все. Будьте кем хотите, и к черту ненавистников.

5. «Каждое «нет» приближает меня к «да».

Только лишь услышав слово «нет», многие из нас уже считают, что потерпели поражение. Мы можем услышать его по-разному: в виде проваленного экзамена, в виде интервью, после которого вас не взяли на работу или человека, который постоянно говорит вам «у тебя ничего не выйдет». Порою одного этого слова достаточно, чтобы мы опустили руки и отступились — лишь бы не услышать его вновь.

Однако «нет» — это еще не поражение. Это возможность еще на шаг приблизиться к тому «да», которого вы добиваетесь. Никогда не позволяйте ни одному «нет» сбить вас с выбранного вами пути.

Каждое «нет» — часть вашей истории, и если вы будете продолжать работать, рано или поздно они приведут вас к таким «да», которые могут оказаться даже лучше тех возможностей, которые перечеркнули «нет».

Amy Dickey
5 Quotes From Billionaire Mark Cuban That Will
Inspire You To Work Your Ass Off
via Клубер

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост