30 пяти-секундных напоминаний, которые сделают спокойствие вашей суперсилой

Чем в конечном итоге можно измерить вашу мудрость и силу? Тем, насколько спокойно вы встречаете любые жизненные ситуации. Cпокойствие — это самая настоящая суперсила, и эти 30 напоминаний помогут вам ее обрести.
Саморазвитие

Вы должны стать настолько сильным внутри, чтобы ничто снаружи не могло повлиять на ваш внутренний мир без вашего сознательного разрешения.

Чем в конечном итоге можно измерить вашу мудрость и силу? Тем, насколько спокойно вы встречаете любые жизненные ситуации. Да-да, спокойствие — это самая настоящая суперсила или сверхспособность, называйте ее, как хотите. Способность не реагировать на происходящее слишком эмоционально, равно как и не принимать происходящее слишком близко к сердцу помогает вам сохранять трезвый взгляд на мир и внутреннюю гармонию, что, в свою очередь, дает вам преимущество почти в любой жизненной ситуации.

На самом деле самое большое и сложное препятствие, которое вам когда-либо будет нужно преодолеть на пути к вашей цели — ваш собственный разум. Если вам удастся преодолеть его ограничения, вы сможете преодолеть все, что угодно. Или почти все, что угодно. И когда я говорю, что вы должны преодолеть это препятствие, я имею в виду освоение навыков осознанности, и умения эффективного контроля ваших эмоциональных реакций на неожиданные жизненные обстоятельства. Помните, большая часть боли и разочарования в нашей жизни проистекает вовсе не из нее самой, а из того, как вы на нее реагируете.

Конечно, вы можете сказать, что советовать всегда быть спокойным и уравновешенным куда проще, чем выполнять этот совет — особенно в современном безумном мире, летящем вперед на всех парах. Постоянный стресс, непрекращающееся беспокойство о работе и личной жизни, а также тревожность во всех ее цветах и оттенках уже давно стали частью жизни современного человека. Большинство из нас на протяжении рабочего дня могут ни разу не испытать чувства спокойствия или умиротворенности, и поэтому им постоянно не хватает энергии и работоспособности…. практически ни на что. Признаться, до сравнительно недавнего времени мы с Марком чувствовали себя абсолютно так же…

Но с тех пор мы научились использовать свой разум куда более правильно, направляя наше внимание на то, что его достойно, а раз это получилось у нас, то же самое сможете сделать и вы. Наш самый серьезный прорыв на пути к этой цели произошел почти десять лет назад, когда мы начали создавать для себя пятисекундные ежедневные напоминания о том, что мы должны думать лучше и жить лучше. Всегда. Эти напоминания просто усиливают и укрепляют те основные ежедневные действия и ритуалы, о которых мы уже говорили в наших других статьях, и которые помогают нам сохранять спокойствие и удерживать себя под контролем, и внутри, и снаружи. Хотя мы с Марком и делились с вами многими из этих пятисекундных напоминаний, они были разбросаны по всем нашим статьям, записям в блоге и даже книгам. И поэтому сегодня я решила поделиться с вами 31 лучшими напоминаниями из всех, созданных мною, собрав их все в одной статье.

Попробуйте выбирать одно новое напоминание из этого списка на каждый день следующего месяца (31 напоминания для этого вам хватит с головой), записывать его там, где вы часто будете на него смотреть (к примеру, на стикере, налепленном на ваш рабочий монитор), а после повторять его не менее трех раз в день вслух или про себя, когда будете чувствовать это необходимым. Вот увидите, очень скоро эта практика поможет вам начать реагировать на жизнь и ее испытания куда спокойнее и эффективнее.

  1. Спокойствие начинается в тот самый момент, когда вы делаете глубокий вдох, и решаете, что не позволите посторонним людям или внешним событиям управлять вашими мыслями. Вы — не то, что с вами случается. Вы — тот, кем вы решили стать здесь и сейчас, а если вы сделали неудачный выбор, вы всегда можете попробовать снова.
  2. Счастье — это умение отказаться от представлений о вашей нынешней жизни, какой она якобы должна была бы быть, и ценить ее такой, какая она есть, за все, что в ней есть. Так что расслабьтесь. Вы такой, какой вы есть, и этого достаточно. У вас достаточно всего. И вы делаете достаточно. Так что вдохните, выдохните… отпустите лишнее, и живите настоящим, здесь и сейчас.
  3. Будьте здесь. Просто здесь. Вы вполне способны справиться с битвами сегодняшнего дня, какими бы нелегкими они ни были. Жизнь становится чрезмерно сложной и закрученной лишь тогда, когда вы взваливаете себе на шею бесконечные битвы вчерашнего и завтрашнего дня.
  4. Обретение спокойствия не значит, что вы волшебным образом перенесетесь в место, где не будет хаоса, проблем или непростых жизненных ситуаций. Обретение спокойствия — это когда вы находитесь посреди всего этого, не теряя ментального, эмоционально и физического равновесия.
  5. Не тратьте вашу энергию почем зря. Если вы можете исправить проблему, исправьте ее. Если же нет, то примите ситуацию такой, какая она есть, и постарайтесь изменить ваше отношение к ней. Что бы вы ни делали и чем бы ни занимались, не тратьте больше энергии, чем необходимо, в особенности, если эту конкретную проблему легко можно обойти… или она и вовсе существует лишь в вашей голове.
  6. Когда вы с головой уходите в волнение и беспокойства, вы легко можете принять беспокойства за реальность, хотя на самом деле они — всего лишь мысли, и больше ничего.
  7. Помните, лишь вам решать, что для вас важно, а что нет. То, что в вашей жизни есть ценного и достойного, ценно и достойно лишь потому, что вы его считаете таковым.
  8. Большую часть времени ваша проблема вовсе не в самой проблеме — проблема в том, что вы тратите слишком много времени и усилий на ее обдумывание и анализ. Остановитесь, сделайте глубокий вдох, и подступитесь к ней снова — уже с чистой головой.
  9. С каждым прожитым годом жизнь учит нас смирению. Мы мало-помалу понимаем, что тратили массу времени на то, что порою не стоило даже лишнего взгляда. Так что постарайтесь подняться над мелочными ссорами и дрязгами, от которых пользы меньше, чем никакой — и ощутите спокойствие, которое принесет вам это решение.
  10. То, на что вы направляете свое внимание, растет и крепнет. Хватит пытаться управлять своим временем, лучше управляйте своим вниманием.
  11. Позитивность — это осознанный выбор. То, настолько счастливой будет ваша жизнь, напрямую зависит от ваших мыслей. И помните, для того, чтобы быть позитивным, вы вовсе не должны игнорировать негатив, надевая розовые очки — нет, вы должны его преодолевать. И уж поверьте, между одним и другим есть огромная разница.
  12. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на ссоры и конфликты. Благодарите судьбу за все, что в ней есть хорошего, цените людей, которых вы любите, и оставьте за спиной ненужную драму, идя вперед с высоко поднятой головой. Умение сохранять спокойствие посреди хаоса — единственная настоящая суперсила людей. Так получите же эту суперсилу. Тратьте ваше внимание лишь на то, что действительно его стоит.
  13. Если вам не нравится чье-то поведение, держитесь от таких людей подальше, но не причиняйте им боль. Не стоит вести себя с ними грубо и неуважительно — это признак слабости. На самом деле настоящее испытание вас ждет тогда, когда вы не получите от кого-то из окружающих того, чего вы от него ожидали. Как вы на это отреагируете. Вспыхнете гневом? Или спокойствие продолжит быть вашей суперсилой?
  14. Не отказывайтесь от определенных стандартов и ожиданий, но помните, что лучший способ избежать разочарования в окружающих — не ожидать от них слишком многого. Если вы будете всегда ожидать от людей, что они будут поступать с вами так же хорошо, как вы с ними, боюсь, вас ждет разочарование. Не все вокруг настолько добры и порядочны, как вы.
  15. Вы далеко не всегда будете у других людей на первом месте, и поэтому всегда должны ставить на первое место самих себя. Научитесь уважать себя, заботиться о себе, станьте своей собственной системой поддержки. Помните, ваши нужды и потребности очень важны, так начните же работать ради их удовлетворения. Не ждите, пока вас выберет кто-то еще. Выберите себя, здесь и сейчас! Поставьте свое счастье на первое место.
  16. Найдите место и время для того, чтобы вслушаться в собственный голос — голос вашей души. Слишком многие люди, постоянно вслушиваясь во всепоглощающий шум окружающего мира, теряют в нем самих себя.
  17. Дышите полной грудью, будьте собою, и обращайте внимание на то, как это — быть вами. Вы не должны что-то в себе исправлять, что-то менять, куда-то идти. Вы — это вы. Здесь и сейчас, дыша полной грудью, и не осуждая себя почем зря. Этот мир приветствует вас. Вы достойны этого мира. Вас достаточно для него. Закройте ваши глаза и дышите полной грудью…
  18. Говорите себе «Я достоин!» каждый раз, как вам будет начинать казаться, будто это не так. То, чего мы добиваемся в этой жизни, прежде всего зависит от того, кем мы себя считаем.
  19. Не сравнивайте свои достижения с достижениям других людей. Каждый из нас движется к цели со своей скоростью, так что забудьте о других, и сосредоточьтесь на тех шагах, которые лежат перед вами.
  20. Если вам не хочется рассказывать всем и каждому о каждом своем шаге, не делайте этого. Вы вовсе не обязаны рассказывать о своих достижениях в социальных сетях. Просто идите вперед, шаг за шагом, и пусть ваши достижения говорят за вас.
  21. Через десяток-другой лет будет совершенно неважно, какую обувь вы носили, какая у вас была прическа, и какой бренд одежды вы предпочитали. То, как вы жили, как вы любили, и чему вам удалось научиться за это время — вот что будет важно.
  22. Порою мы настолько увлекаемся попытками добиться чего-то большого и важного, что совершенно забываем о всех тех мелочах, которые наполняют нашу жизнь теплом и волшебством. Так что… держите ваши глаза открытыми, и ищите в вашей жизни волшебство. Поверьте, оно повсюду, стоит лишь приглядеться — и оно более чем стоит того, чтобы тратить на него свое внимание.
  23. Принимайте жизнь день за днем такой, какая она есть, и будьте благодарны за все, чем она нас одаривает, неважно, насколько крохотное и незначительное. Не пытайтесь изменить то, что вам неподвластно. Примите это, таким, какое оно есть, и постарайтесь обратить его себе на пользу. Когда вы перестанете беспокоиться о том, что вы не можете контролировать, у вас появится больше времени не то, чтобы изменить то, что вы действительно можете изменить. А это в конечном счете меняет все.
  24. Знайте, еще не «слишком поздно». Вы не «отстали». Вы именно там, где должны быть. Поверьте, ни один шаг, и ни одно событие на вашем жизненном пути не прошли зря.
  25. Подумайте о всех тех сотнях и тысячах крохотных шагов, ошибок, возможностей и случайностей, которые привели вас сюда — именно сюда, и именно таким, какой вы есть. В каком-то смысле это не может не казаться величайшим чудом в мире, не так ли? Помня об этом, хорошенько обдумайте о том, что вы все еще продолжаете работу над собою, и вы не можете достичь успеха, не приложив к этому усилий.
  26. Научитесь себя прощать. Прощать за неудачные решения, за те ситуации, когда вам не хватало понимания, за те ваши поступки, которые причинили боль и вам, и окружающим. Простите себя за то, что вы были молоды и безрассудны. Все это не прошло зря — из каждой вашей неудачи можно извлечь ценный урок, если только у вас достанет на это смелости и решимости.
  27. Жизнь непостоянна, она меняется каждую секунду, и вы можете последовать ее примеру. Каждый момент дает нам новое начало и новый конец. Вы — буквально — получаете второй шанс каждую новую секунду.
  28. Нет ничего постоянного. Когда вы это поймете, вы сможете добиться чего угодно (ну, почти чего угодно) — просто потому, что не будете цепляться за то, что тянет вас назад. Обдумайте это. Пусть это знание опустится в глубины вашего подсознания. Секрет успеха — в умении принять то, что есть, отпустить то, что было, и верить в то, что вы достигнете цели.
  29. Забавно, как быстро мы перерастаем то, без чего, как мы считали, мы просто не можем жить, и влюбляемся в то, о чем раньше и понятия не имели. Жизнь продолжает отправлять нас в такие путешествия, в которые мы бы никогда не отправились добровольно. Не бойтесь. Верьте в свою судьбу. Усвойте преподанные вам уроки. Идите вперед, ничего не опасаясь.
  30. Поднимите голову повыше, и откройте сердце нараспашку. Вас ждет удача, спокойствие и успех — нужно лишь верить в это!

В конечном итоге спокойствие — это лишь ваш выбор…

Да-да, это ваш выбор.
ВАШ выбор.
И выбираете вы прямо сейчас.

И если вы выберете…

…жаловаться…

…обвинять…

…оставаться в прошлом…

…вести себя, как жертва…

…испытывать вечное сомнение…

…чувствовать гнев…

…чувствовать ненависть…

…постоянно беспокоиться…

…игнорировать здравый смысл…

…пропускать мимо ушей дельные советы…

…сдаваться…

…значит, пришло время изменить свой выбор.

И позвольте мне напомнить вам, что вы не одни. Многие поколения ваших предков сделали этот выбор. Люди по всему миру делают его прямо сейчас. Мы все сделали выбор. И мы стоим за вашей спиною прямо сейчас, нашептывая вам на ухо:

Выберите отпустить ненужное.
Выберите быть здесь и сейчас.
Выберите позитив.
Выберите прощение себя и других.
Выберите знание того, чего вы достойны.
Выберите видеть возможности.
Выберите отказ от роли жертвы.
Выберите глубокое дыхание полной грудью.

Выберите спокойствие внутри себя, и сделайте его своей суперсилой.

Перевод статьи — 31 Five-Second Reminders that Will Make Calmness Your Superpower via Клубер

Фото — all-4-woman.ru

Клубер — саморазвитие и личностный рост