Хватит ждать: Жизненный урок, который слишком многие люди усваивают слишком поздно

Мы постоянно чего-то ждем. Новых возможностей, новых обстоятельств, новой страсти, новой любви... Мы редко получаем ожидаемое - прежде всего потому, что... хватит ждать! Этот жизненный урок стоит усвоить как можно раньше...
Саморазвитие

Когда я был в начальной школе, мои родители сказали, что им все равно, чем я буду заниматься, когда вырасту, лишь бы это делало меня счастливым. «Смысл жизни в том, чтобы прожить ее счастливым человеком», сказал мой отец. «Но это не всегда легко или просто. Твоя мама любит помогать тем, кто нуждается в ее помощи, и поэтому она стала медсестрой в психиатрической клинике. Я люблю читать, писать и сочинять стихи, и выбрал для себя работу учителя английского языка и литературы. Но и она, и я находим счастье в той работе, которую мы делаем каждый день».

Спустя несколько лет, когда я уже перешел в старшие классы, наша классная учительница написала замечание в мой дневник за то, что я «вел себя вызывающе». Она ходила по классу и спрашивала у каждого ученика, кем он хочет быть, когда вырастет. Когда очередь дошла до меня, я казал ей, что хочу быть счастливым. Она сказала мне, что я не понял, в чем смысл вопроса. Я же ответил, что это она не понимает, в чем смысл жизни.

Возможно, мой ответ действительно был зубоскальством подростка, заслуживающим подобного наказания. Возможно даже, что мой еще не до конца оформившийся разум излишне упростил в нем многие сложные вещи. Ну, что ж… что было, то было. Но я до сих пор не забыл мудрые слова моего отца, особенно в той их части, где он говорил о счастье, обретаемом в работе.

Но хватит о былом, давайте поговорим о настоящем. Итак, к настоящему времени мы с Эйнджел провели более десяти лет, интенсивно работая с сотнями и тысячами индивидуальных клиентов, учеников наших курсов и участников устраиваемых нами конференций, которые раз за разом рассказывали нам о своих проблемах, которые, если отмести в сторону окружающую их шелуху, сводились к одному — как обрести счастье, когда нужно изо дня в день работать, чтобы заработать себе на жизнь. Все мы люди, и все мы порою разделяем нашу общую фантазию о том, что жизнь якобы должна быть куда более безоблачной и беззаботной, чем она есть на самом деле. И, несмотря на то, чем мы решаем заняться во взрослом возрасте, мы подсознательно ожидаем, что избранный нами путь будет свободен (или почти свободен) от объездов, заторов и прочих неудобств. И встретившись с ними, зачастую мы усаживаемся на обочине, ожидая, что все эти объезды, заторы и неудобства куда-нибудь исчезнут сами собой.

Кстати, мне тут вспомнилась одна ситуация, отлично иллюстрирующая мою мысль: Этим утром я зашел в магазинчик неподалеку, и как раз искал то, что мне нужно, когда в магазин вошел старик с псом-поводырем на поводке. Он подошел к стенду с поздравительными открытками, поднес одну из них к самом носу и сильно прищурился, пытаясь разобрать, что на ней написано. Несколько других посетителей безразлично взглянули на его прищуренные глаза, проходя мимо, но ни один из них не остановился и не предложил помочь. И как раз когда я решил идти в его сторону, рядом с ним остановился огромный громила в куртке с логотипом «Harley Davidson», спросил, не нужна ли ему помощь с открытками, а потом вслух зачитал ему надписи на почти дюжине разных открыток, пока старик не улыбнулся, и не сказал: «Вот, это то, что нужно! Моей жене это точно понравится!»

И пока старик расплачивался на кассе за выбранную открытку, я подошел к тому громиле и сказал ему: «Вы очень добрый человек, и я вами восхищаюсь».

«Большое вам спасибо», – с улыбкой ответил он мне. «В последнее время я стараюсь следовать голосу своей души. Если честно, сейчас я тороплюсь по делам, и мне было бы куда проще пройти мимо того старика в надежде, что ему поможет кто-то другой, но моя душа знает, что самые простые и легкие вещи в этой жизни далеко не всегда самые правильные».

Признаться, я не ожидал услышать столь мудрые слова от такого грубого с виду человека.

И поэтому, вспомнив об этих правильных словах моего отца и доброго незнакомца, я хочу напомнить вам о том, что…

Чтобы стать счастливым, вы не должны избегать сложных и неприятных вещей.

Вы не должны сторониться вещей, которых избегает большинство людей — тех вещей, от которых вам не по себе, которые за вас не сделает никто другой, от которых куда проще отвернуться, которые заставляют вас сомневаться в самих себе и гадать над тем, где вам найти достаточно времени и энергии, чтобы продвинуться вперед.

Почему это важно и нужно?

Прежде всего потому, что сложные, малоприятные и выматывающие времени делают вас хоть чуточку, но сильнее, и рано или поздно эти крохотные изменения сливаются воедино в нечто большее, способное изменить всю вашу жизнь. Именно они проводят черту, отделяющую жизнь от существования, знание пути от странствования по нему, пустые обещания от выполненных и потенциал от его реализации.

Что же вам делать?

Действовать — с умом и обдуманно, но следуя зову своего сердца, действовать быстро, решительно и страстно!

Научитесь искренне, от всей души верить в то, что каждое мгновение вашей жизни наполнено страстью и смыслом, что каждое мгновение, без исключения, по-своему достойно. Мы уже писали об этом в нашей книге, и готовы повторить наши слова еще раз:

Страсть — это не что-то, что можно повстречать на вашем жизненном пути, это то, что вы делаете, и то, как вы это делаете. Так что если вы хотите найти страсть и внутреннюю силу, нужные для того, чтобы изменить вашу ситуацию, вы прежде всего должны заглянуть вглубь своей души.

Многие из нас до сих пор безнадежно пытаются отыскать свою страсть и смысл своей жизни — то, что, как мы глубоко верим, способно приблизить нас к счастью, успеху, или к достижению жизненных целей. И чем дольше мы ищем свою страсть, тем сильнее разуверяемся в том, что наши поиски когда-либо увенчаются успехом. Вот только когда мы говорим о том, что хотим отыскать нашу страсть и наше предназначение, то как бы намекаем на то, что и то, и другое прячется под каким-то камнем, или в норе у подножия дерева. Но это очень далеко от истины. Мы сами создаем для себя страсть, когда делаем то, к чему лежит наше сердце. А если вы ожидаете найти вашу страсть где-то во внешнем мире, чтобы, наконец, у вас появилось причина отдать вашей жизни все ваше сердце и душу, и, наконец, сделать ее лучше, вы, скорее всего, будете ждать целую вечность.

С другой стороны, если вы устали от ожидания, готовы уже с этого дня начать жить более активно и страстно, и с радостью принимать небольшие позитивные изменения, то для вас настало время наполнять страстью ваш каждый шаг, и особенно то, чем вы сейчас занимаетесь. Подумайте вот о чем:

Когда вы в последний раз говорили с кем бы то ни было, ни на что не отвлекаясь, и обращая все 100% вашего внимания на его слова?

Когда вы в последний раз, занимаясь спортом, вкладывали в него все свои усилия, до последней капли?

Когда вы в последний раз пытались от всего сердца, по-настоящему, выложиться на все 100%?

Как и большинство из нас, вы, скорее всего, делаете большую часть всего, что вы делаете на постоянной основе, спустя рукава. Потому что вы все еще ждете. Все еще надеетесь «найти» что-то такое, что пробудит вашу страсть — какое-то волшебное подспорье, которое поможет вам добиться именно той жизни, которую вы хотите для себя. Но на самом деле вы должны делать совершенно противоположное!

Вложите в вашу жизнь все ваше сердце и душу!

Делайте то, что нужно делать, пусть даже это сложно и неприятно, прямо сейчас — и вкладывайте в это все сердце и душу, ничего не утаивая!

Когда я был совсем маленьким, моя бабушка говорила мне «Хватит ждать идеальных шансов. Тот шанс, что есть у тебя сейчас, и есть твой идеальный шанс». А еще она говорила вот что: «Часто мы тратим уйму времени на то, чтобы представить в своей голове идеальную картину чего-то еще до того, как беремся за это. Хватит ждать совершенства, лучше старайся выжать все, что можно, из того, что у тебя есть сейчас, а завтра постарайся сделать это еще лучше».

Слова моей бабушки можно принимать или не принимать, но недавние исследования в области психологии подтверждают ее правоту. Многие годы они считали, что наш разум способен напрямую влиять на наше физическое состояние, но не наоборот. Но сейчас мы с каждым годом видим все больше и больше свидетельств того, что наши тела — и даже такая мелочь, как выражение лица и осанка — способны напрямую воздействовать на наши мысли и душевное благополучие. Так что… хотя мы, безусловно, прежде всего меняемся изнутри наружу, нас способны изменить и внешние обстоятельства. И вы можете заставить этот созданный самой природой механизм работать на вас. Если вы хотите, чтобы ваша жизнь стада более страстной и осмысленной, действуйте соответствующим образом!

Вложите во что-то ваше сердце и душу!

Не в возможности завтрашнего дня, но в те, что открываются перед вами прямо сейчас.

Не в завтрашние дела, но в сегодняшние.

Не в завтрашний бег, но в сегодняшний.

Не в завтрашние отношения, но в те, что ждут вас сегодня.

Мы c Эйнджел более чем уверенны, что в вашей жизни уже сейчас есть куча всего, достойного вашего времени и энергии. У вас есть люди и обстоятельства, нуждающиеся в вас не меньше, чем вы в них. Ваша потенциальная страсть безгранична, и она совсем рядом с вами, лишь руку протяни.

Хватит ждать!

Если вы собираетесь ждать «подходящего момента» – момента, в который вы будете готовы на все 100% – вы будете ждать весь остаток вашей жизни. Многие люди всю свою жизнь занимаются только тем, что ожидают. Весь рабочий день они ожидают его окончания, всю неделю — пятницы, весь год — отпуска, и всю свою жизнь — страсти и счастья. Не будьте одним из них!

Вы вовсе не нуждаетесь в стопроцентном понимании всех обстоятельств для того, чтобы сделать следующий шаг. Но вы должны сделать следующий шаг, чтобы начать понимать больше. И по мере того, как вы продвигаетесь вперед, помните — лучше устать до изнеможения, страстно что-то делая и узнавая что-то новое, чем устать от бесцельного ожидания и ничегонеделания.

А теперь ваш черед…

Просто вложите ваше сердце и душу в то, что вы видите прямо перед собою, и вскоре ваша, казалось бы, давно утраченная страсть воспрянет с новой силой. Ну а вслед за ней придут и перемены к лучшему. Мы это гарантируем!

И если вы действительно решили взять свою судьбу в собственные руки, задайте себе эти два вопроса:

Как вы считаете, во что в вашей жизни стоило бы вложить все ваше сердце и душу? К чему вы бы могли воспылать настоящей страстью, если бы действительно захотели?

Перевод статьи — Stop Waiting: One Lesson Too Many People Learn Too Late via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост