10 вещей, которым могут научить неудачи

«Успешным оказывается лишь человек, который способен двигаться от провала к провалу, не теряя энтузиазма», – Уинстон Черчилль.
Саморазвитие

«Меня больше беспокоит не то, потерпели ли вы неудачу, а то – смирились ли вы с ней или нет», –
Авраам Линкольн.

Боже… мы общество, помешанное на успехе. И успешность человека оценивается по ряду достаточно поверхностных факторов: доходу, марке автомашины, величине дома или квартиры, месту работы и т.д. И неудача – это одна из самых последних вещей в жизни, с которой мы хотели бы столкнуться.

Даже само слово «неудача» рождает внутри нас поток негативных эмоций. Клеймо неудачника – худший вариант критической оценки человека в современном социуме.

Но мы можем провести небольшой эксперимент. Итак, известны ли вам следующие личности: Авраам Линкольн, Уинстон Черчилль, Леонардо да Винчи, Дмитрий Менделеев, Альберт Эйнштейн? Все знают, что это одни из самых величайших умов, живших на Земле, каждый из которых внес огромный вклад в мировой прогресс. И ни у кого даже язык не повернется назвать их неудачниками. Но, между тем, все они в течение своей жизни совершили большое число ошибок.

Любая неудача – это лишь одна из страниц в биографии человека.

Показателен пример Авраама Линкольна. 16-й президент Соединенных Штатов считается одним из самых успешных руководителей США за всю историю. Однако в учебниках по истории часто опускается то количество неудач, которые пришлось пережить Линкольну, в частности: потеря работы, неудачи в бизнесе, неудачные попытки выиграть выборы (всего таких попыток было восемь) и постоянная критика коллег и избирателей. Все это было до 1860 года – когда его избрали президентом. А все, что было потом, большинство из нас знают уже из истории.

Одного жизнеописания Линкольна уже хватит, чтобы показать, что провалы могут стать мощнейшей движущей силой для человека. Неудача может стать для нас ценнейшим жизненным уроком.

И вот 10 уроков, которые любой из нас может извлечь из своих провалов:

1. Неудачи формируют характер.

Извлекать уроки можно из всего, и особенно из провалов. Возможно, самый огромный плюс любой неудачи – это сила, которую мы получаем от нее.

Сами подумайте: если бы вы жили в идеальном мире, в котором каждое начинание приводило бы к успеху, какой бы личностью вы стали? Истина заключается в том, что неудачные действия дают возможность нам познать себя и закалить свой характер намного сильнее, чем если бы мы легко добились успеха.

2. Неудачи рождают возможности.

Как часто у вас в жизни случались ситуации, когда допущенная ошибка позволяла открыть для себя еще одну возможность? Может быть, это были неудачные отношения, благодаря которым вы познакомились со своей настоящей второй половиной.

Или это могла быть должность, которая вам не подошла, но позволила найти лучшую работу. Независимо от того, в чем именно заключался ваш «провал», он впоследствии обернулся большим успехом, не правда ли?

3. Неудачи – это великие учителя.

Наши провалы демонстрируют нам наши преимущества и недостатки, мотивируя нас исправить их. В любой области человеческой жизнедеятельности – научной сфере, работе, спорте, отношениях и прочее – неудача часто являются движущей силой успеха.

К примеру, самого великого баскетболиста в истории НБА Майкла Джордана в свое время не взяли в состав школьной команды по баскетболу, что стало для него сильнейшей мотивацией.

Когда ему задали вопрос о его юношеских неудачах, он сказал: «Я снова и снова терпел неудачу, и именно по этой причине я сейчас на вершине успеха». 

4. Неудачи делают нас смелее.

Большая часть людей испытывает страх перед неудачами. При этом люди бояться новых путей, поэтому остаются внутри своей лодки, стараясь не раскачать ее слишком сильно. Ведь у всех у нас есть свои обязанности, а также люди, зависящие от нас.

Внутреннее принятие провала требует мужества. Вне зависимости от того, ожидалась эта неудача или нет, человеку в любом случае нужно будет стать сильнее, чтобы пройти через это.

5. Неудачи учат упорству.

Пережив провал, очень легко сдаться. «Зачем мне вообще это делать?», – спрашиваете вы себя. Но движение вперед невозможно без мужества и решимости.

Рассмотрим пример Джоан Роулинг, написавшей культовую серию книг о Гарри Поттере. Писательница любит рассказывать о том, как долго попытка издания первой книги терпела неудачу, поскольку все издательства отвечали ей отказом. И лишь пять лет спустя, нашелся тот, кто осмелился напечатать книгу, которая впоследствии побила все рекорды популярности.

6. Неудачи активизируют творческий процесс.

Необходимость считается матерью изобретений, а неудачи – отцом. Ничто так не активизирует творческий процесс, как провалы.

Творцы понимают, что если у них что-то не выходит, им необходимо воспользоваться своим неисчерпаемым кладезем таланта для создания оригинальной вещи.

7. Преодоление неудачи невозможно без мотивации.

Как говорил Уинстон Черчилль: «Успешным оказывается лишь человек, который способен идти от провала к провалу, не теряя энтузиазма».

Цели обычно достигают те люди, которые отказываются сдаваться. Здесь самое важно – это найти мотивацию поверить в себя и двигаться вперед.

8. Можно научиться смиряться с неудачами.

Звучит эта идея совсем неплохо, но в реальности зачастую все оказывается немного по-другому. Переживание неудачи – это одно из самых неприятных и мучительных чувств. Но как бы ни шли ваши дела, всегда помните, что можно смириться с любой неудачей, но только не с отсутствием усилий.

Баскетболист Майкл Джордан сказал об этом следующее: «Я могу смириться с неудачей, так как все люди допускают ошибки. Но что для меня неприемлемо, так это отказ от последующих попыток».

9. Неудачи как стимул для исследования чего-то нового.

Стиву Джобсу никогда не нравился мир больших корпораций. Он не любил учебу в колледже, общественные нормы и условности в поведении бизнесменов. До момента появления компании Apple, которую он основал совместно со Стивом Возняком, Джобс являлся типичным неудачником, но он не сильно переживал из-за этого.

Он как-то сказал: «Постоянно помнить о том, что тебя ожидает смерть, является лучшим способом расслабиться и осознать, что тебе, по сути, терять-то и нечего. Поэтому спешите следовать зову сердца».

Так что, исследуйте новые жизненные пространства, не ограничивая себя страхом неудачи.

10. Неудачи делают нас выносливее.

Неудачи не только делают нас лучше, но и выносливее. Поэтому преодолев все трудности, неудобства и неуверенность в собственных силах, человек начинает чувствовать в себе возможность справиться со всеми жизненными проблемами.

Выносливость – это неотъемлемое качество всех успешных людей, а лучшим ее воспитателем является неудача.

Перевод статьи — 10 Things to Learn From Failure  via Клубер
Фото Laia Gutiérrez

Клубер — саморазвитие и личностный рост