12 полезных уроков от миллиардера Уоррена Баффетта

«Честность — очень дорогое качество. Не стоит ожидать его от людей, которые стоят дешево».
Саморазвитие

Предприниматель, филантроп, миллиардер и чрезвычайно успешный инвестор Уоррен Баффетт является одним из богатейших людей в мире.

Первую инвестицию Уоррен Баффетт сделал в возрасте 11 лет. В 13 лет он уже работал разносчиком газет и подал первую декларацию о доходах. На сегодняшний день Баффетт является исполнительным директором международной инвесткомпании Berkshire Hathaway.

Но успех в бизнесе – это далеко не единственное, что делает Баффетта достойным внимания человеком. Интерес представляют его моральные и этические ценности. Он – истинный филантроп, пообещавший завещать все свое состояние благотворительным организациям.

Уоррен Баффетт уже не раз делился с миром своими мыслями относительно щедрости, денег и инвестиций. Об этом мы сегодня и поговорим.

Итак, 12 самых полезных уроков от крупнейшего в мире инвестора.

1. Дорожите своей репутацией.

«Требуется 20 лет, чтобы создать репутацию, и 5 минут, чтобы ее разрушить. Вы будете относиться к делам по-другому, если подумаете об этом».

Репутация – это то, чем нужно дорожить при любых обстоятельствах. На то, чтобы ее заработать, уходят годы, а разрушить можно всего за один миг. Не совершайте действий, которые могут поставить все ваши старания под удар.

2. Работайте для того, чтобы обеспечить лучшее будущее.

«Кто-то сидит в тени дерева сегодня, потому что давным-давно посадил это дерево».

Что посеешь, то и пожнешь. Если вы хотите, чтобы в будущем жизнь стала лучше, значит, вы должны действовать сегодня.

То, что у вас есть сегодня, является результатом ваших прошлых усилий. Для того, чтобы создать лучшее завтра, необходимо усердно работать сейчас, выжимать максимум из существующих возможностей.

3. Поставляйте на рынок ценные услуги.

«Цена — это то, что вы платите. Ценность — это то, что вы получаете».

Ценность любой компании зависит от того, насколько ценны (востребованы) ее услуги. Именно этому принципу вам необходимо следовать в процессе построения и развития собственного бизнеса. И не только бизнеса…

4. Окружите себя людьми, которые лучше вас.

«Проводите время с людьми, которые лучше вас. Выбирайте коллег, которые лучше вас, и вы сами станете лучше».

Если вы хотите достичь успеха, стоит окружать себя успешными людьми. Люди, с которыми мы проводим больше всего времени, влияют на то, кем мы становимся.

5. Терпение – вот ключ к успеху.

«Неважно, насколько вы талантливы или старательны, некоторые вещи просто требуют времени: ребенок не родится за один месяц, даже если забеременеют сразу девять женщин».

Талант и усилия, безусловно, важны. Однако огромную роль так же играет терпение. Для того, чтобы достичь успеха (в любом начинании), вам нужно уметь быть терпеливыми.

6. Просчитывайте риски наперед.

«Риск — это когда не знаешь, что ты делаешь».

Рисковать необходимо, но это нужно делать с умом. Просчитывайте  риски наперед, тогда вы будете точно знать, что и почему вы делаете.

7. Занимайтесь тем, что любите.

«Приходит время, когда вы должны начать делать то, что хотите. Устройтесь на работу, которую любите. Вы будете буквально вскакивать с постели по утрам. Считаю, что вы не в своем уме, если остаетесь на работе только потому, что она, как вы думаете, будет хорошо смотреться в резюме. Это похоже на то, как откладывать секс на старость».

Делайте то, что любите. Следуйте за своим сердцем. Вы ощутите удовлетворение в тот день, когда почувствуете, что работа для вас не является опостылевшим обязательством.

8. Знайте своих конкурентов.

«В мире бизнеса зеркало заднего вида всегда чище переднего стекла».

Знать своего соперника порой даже важнее, чем знать самого себя. Успешные бизнесмены всегда обращают внимание на то, как проявили себя их конкуренты. Только обладая полной информацией, они смогут превзойти других в будущем.

9. Совершайте небольшие шаги вперед.

«Я не ищу способа перепрыгнуть 7-футовую планку, я ищу 1-футовую планку, через которую можно перешагнуть».

Успех ни к кому не приходит за одну ночь. Это путь постепенный, требующий совершения одного небольшого шага за другим.

10. Научитесь говорить «нет».

«Разница между просто успешными людьми и действительно успешными людьми состоит в том, что по-настоящему успешные люди говорят «нет» очень часто».

Необходимо тщательно отбирать дела, которым посвящаете время. Нужно уметь говорить «нет» в ответ на идеи, которые не представляют для вас никакой ценности. Только так вы сможете стать победителем. Если будете брать на себя слишком многое, такую ношу можете до финиша и не донести.

11. Честность – редкий дар.

«Честность — очень дорогое качество. Не стоит ожидать его от людей, которые стоят дешево».

Не ожидайте, что все люди вокруг будут с вами честны. Оставайтесь рядом с теми, кто честен с вами. Дорожите и заботьтесь о людях, стоящих этого.

12. Возьмите контроль в свои руки.

«Вы должны контролировать свое время, и это подразумевает говорить «нет». Нельзя позволять другим определять вашу жизнь».

Вы сами являетесь хозяином своей жизни. Никогда не вверяйте контроль над ней кому-то, помимо себя самого. Возьмите штурвал в свои руки. Уверенно ведите свой корабль по морю жизни.

Фото observer.com
Перевод статьи — QUOTES12 Empowering Lessons From The Multi Billionaire “Warren Buffett”  via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост