7 важных уроков, которые большинство людей так и не усваивают до конца жизни

Неважно, кто вы и чем занимаетесь. Вы можете быть высоким, низким, богатым, бедным, молодым или старым, но если в вас нет ни капли доброты, то на самом деле у вас нет ничего.
Саморазвитие

Каждый из нас идет по жизни своим путем – так, как умеет, и как считает нужным. Каждый из нас принимает собственные решения, добивается собственного успеха и совершает собственные ошибки.

Каждый из нас – уникальная личность, чья жизнь непохожа на все остальные. Но, несмотря на это, есть несколько универсальных истин, которые каждый из нас осознает на том или ином этапе жизненного пути.

Очень многим людям для того, чтобы понять и прочувствовать каждую из этих истин не хватает и всей жизни. Но, к счастью, этим истинам можно научиться не только на своем, но и на чужом опыте, и зная их, вы сможете избегать ошибок и добиваться успеха куда проще, чем все остальные люди.

Итак, вот 7 критических жизненных уроков, которых большинство людей не усваивают до конца своих дней.

1. Все проходит – и это тоже пройдет.

Когда для нас наступают нелегкие времена, иногда они ввергают нас в отчаяние, и нам начинает казаться, что постигшие нас несчастья будут длиться вечно. К счастью, это совсем не так.

Правда в том, что все, с чем нам приходится столкнуться на жизненном пути, лишь временно. Все – и хорошее, и плохое. Боль, печаль, гнев, скорбь, и все остальные негативные эмоции со временем уйдут, растаяв без следа – нужно лишь подождать.

2. Все ошибки нас чему-то учат.

Да, с ошибками иногда бывает очень и очень нелегко справиться, но наши ошибки – неотъемлемая часть нашей жизни, и с этом ничего не поделать. Ошибки, которые вы совершаете, способны показать вам, как вы можете стать лучше, и вырасти над собой – но только если вы будете рассматривать их, как жизненные уроки, и не будете зацикливаться на случившемся в прошлом.

Вместо этого постарайтесь оставить ошибки прошлого в прошлом, и научиться избегать совершения подобных ошибок в дальнейшем.

3. Доброта зачастую важнее всего.

Неважно, кто вы, чем занимаетесь, или что у вас есть. Вы можете быть высоким, низким, богатым, бедным, молодым или старым, но если в вас нет ни капли доброты, то на самом деле у вас нет ничего.

Самая важная черта характера из всех, которыми вы можете обзавестись – это умение проявлять доброту и сочувствие в отношении всех, кого вы повстречаете на своем пути. Добрые люди делают этот мир лучше – для всех вокруг, а не только для себя.

4. Работайте над достижением ваших целей – но знайте меру.

Чтобы получить от вашей жизни все, что можно, вам, конечно, не обойтись без того, чтобы напряженно работать над достижением поставленных перед собою целей. Но это не значит, что вы должны только работать, работать и еще раз работать – и больше ничего.

Вам никогда не стоит забывать, что кроме работы в жизни любого человека должен быть и отдых, и бывают моменты, когда вам стоит расслабиться и слегка разжать свою хватку на себе же, особенно если вы испытываете сильный стресс от постоянной работы, или вам кажется, будто на вас ополчился весь мир.

5. Сосредоточьтесь на сегодняшнем дне.

Прошлое, безусловно, важно для всех нас, в том числе и как источник важных жизненных уроков, но вам не стоит жить в прошлом, как бы оно вас к себе ни тянуло, и сколько бы замечательных воспоминаний ни скрывало.

Ваше будущее вполне может быть светлым и замечательным, и оно непременно таким станет, особенно если вы четко знаете, чего вы от него хотите, однако, если вы постоянно будете лишь мечтать и витать в облаках, вряд ли вам удастся добраться до этого будущего.

Лучше вместо прошлого и будущего сосредоточьтесь на настоящем – таком, какое оно есть здесь и сейчас. Живите в настоящем, наслаждайтесь каждым прожитым мгновением, и работайте над созданием потрясающего будущего для себя и любимых людей.

6. Вам нужны люди, которым можно доверять.

Если вы изо всех сил стараетесь отстаивать себя и свои интересы, это, безусловно, очень и очень хорошо, но, если вы хотите прожить полноценную, настоящую и насыщенную жизнь, вам стоит постараться окружить себя людьми, которые вам не безразличны, и которые испытывают теплые чувства в отношении вас.

Люди – социальные существа, и это заложено в нас чуть ли не на уровне инстинктов. Так что… если рядом с вами не будет людей, которым вы сможете доверять, и которые будут вас поддерживать, вы будете испытывать постоянное чувство неудовлетворенности, депрессии и тревожности.

7. Живите именно той жизнью, которой вы всегда хотели жить.

Когда-нибудь (надеюсь, в далеком будущем) наступит день, когда ваша жизнь подойдет к концу. У вас не будет возможности вернуться к ее началу и повторить все еще раз, чтобы уж на этот раз все сделать правильно, и потому вы должны стараться выжать из нее все, что можно – пока она у вас есть.

Не тратьте ваше время на фантазии о жизни, которой вы всегда хотели жить – возьмите себя в руки, и начните ею жить.

Усвоив эти 7 уроков, вы станете намного лучше, умнее и успешнее, чем раньше. У вас появится возможность прожить ту единственную и неповторимую жизнь, которая у вас есть, и получить от нее все, что только можно – пока вы еще можете это сделать. Попробуйте, если не верите!

Перевод статьи 7 Crucial Lessons Most People Don’t Learn Until The End Of Their Lives via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост