8 вещей, от которых нельзя отказываться ради отношений

Одиночество является признаком не вашей слабости, а терпения дождаться настоящей любви.
Саморазвитие

«Прошло 10 лет с тех пор, как бывший парень-тиран продал в ломбарде мою гитару стоимостью 1000 долларов, на которую я копила деньги всю свою жизнь. В тот самый день я бросила его и отправилась искать свой инструмент. К счастью, мне удалось найти мужчину, купившего гитару. Он оказался славным малым и отдал мне ее совершенно бесплатно, но при условии, что я посижу на крыльце и поиграю вместе с ним. Он достал свою гитару и мы весь вечер играли, разговаривали и смеялись. Мы женаты уже почти 9 лет и сейчас мы счастливее, чем когда-либо».

Это краткая история любви одной из моих клиенток по имени Меган (я ее наставник). И подобные истории относятся к разряду тех, которые я не могу выбросить из головы, мысленно прокручивая их снова и снова. Я понял это, когда утром мне написал читатель Джей с длинной историей о своих развалившихся отношениях. Мне сразу бросилась в глаза одна строка: «Ради нее я отказался от всех своих увлечений, друзей и привычной жизни, но ей все равно было мало».

Истории вроде той, что мне поведала Меган, напоминают нам, что нездоровые отношения ограничивают и ущемляют человека, в то время как здоровые приносят в его жизнь свободу. Не стоит забывать об этом.

А еще мы должны помнить, от чего ни в коем случае нельзя отказываться ради отношений с другим человеком. Именно это вы и найдете в этой статье – несколько полезных напоминаний не только для Джея, но и для всех нас.

1. Ваше пускай и неидеальное, но величие.

Найти того, кто будет говорить вам о любви, очень просто. Гораздо сложнее встретить человека, который действительно будет вас любить. Как правило, такие знакомства происходят спонтанно, поэтому не стоит пытаться торопить события или соглашаться на что-то меньшее.

Найдите человека, который не боится признать, что он скучает по вам. Того, кто знает о ваших недостатках, но ценит вас такими, как вы есть. Человека, который полностью открывает вам свое сердце. Того, кто говорит «я люблю тебя», а затем день за днем доказывает это действиями.

Найдите того, кто будет с радостью просыпаться рядом с вами по утрам, видеть ваши морщины, седые волосы и влюбляться в вас с новой силой.

Помните, что для тех, кто действительно вас любит, вы прекрасны. И дело вовсе не в том, что они ослеплены чувствами и не замечают недостатки. Просто они видят, насколько прекрасна ваша душа. И на фоне этой красоты все недостатки просто меркнут.

Люди, которым вы небезразличны, позволяют вам быть неидеальными и восхитительными одновременно.

Читайте также: 8 признаков здоровых отношений

2. Право самостоятельно принимать решения.

Не стоит прятать единственный ключ от своего счастья в чужой карман. Отношения не имеют ничего общего с властью и повиновением. Это своего рода соглашение о любви и уважении.

Нельзя прожить целую жизнь, стараясь соответствовать чужим фантазиям. Нужно находить компромиссы и возможности делать то, что нравится именно вам, даже если это вызывает недовольство вашей второй половинки.

Давайте, но не позволяйте использовать себя. Прислушивайтесь к любимому человеку, только не потеряйте связь со своим внутренним «я».

Никогда не извиняйтесь за чувства или за их отсутствие, потому что это все равно что предать свою правду. Не важно, сколько советов вам дают окружающие, порой вы должны прочувствовать все сами, принять самостоятельные решения, проникнуться ситуацией, а затем сделать выводы.

3. Потребность в понимании.

В мире нет ничего более интимного, чем взаимное понимание между двумя людьми. Несмотря на мелкие несогласия, такое взаимопонимание является частью любых нормальных отношений, которым не чужды компромиссы и умение услышать друг друга.

Не забывайте о необходимости выслушать партнера, не защищаясь, и говорить с ним без нападок с вашей стороны. Коммуникация является важной частью отношений, она – это сами отношения.

Главное отличие хорошего собеседника – готовность слушать других людей. Иногда человек нуждается не в разуме, который говорит, а в сердце, которое слушает.

4. Свобода любить.

Любовь олицетворяет собой творческую силу Вселенной. И она настолько же важна для жизни человека, как воздух для его дыхания.

Когда наши сердца наполняет любовь, мы чувствуем себя более счастливыми, оптимистичными и удовлетворенными. А без нее мы превращаемся в озлобленных, циничных, обидчивых людей, полных критики к себе и окружающим, тем самым подавляя все то величие, которое ранее в нас было.

Откройте сердце и позвольте ему делиться любовью. Любите людей. Любите жизнь. Любите себя. Оставьте в прошлом всех, кто пытается как-то вам в этом помешать.

5. Мужество и готовность экспериментировать с жизнью.

Чтобы прожить великую жизнь, необходимо избавиться от страха ошибиться. Помните, что неудачное выполнение какого-либо занятия является как минимум в 10 раз эффективнее, чем вообще ничего не делать.

Даже если у вас ничего не получается, на самом деле это не так, потому что в конечном итоге получаемый вами опыт (пускай он и негативный) зачастую является самым ценным, что вы могли получить.

Не будьте слишком неуверенными в себе и правильными в своих действиях. Не позволяйте другим людям предостерегать вас от дальнейших неудач.

Жизнь полна экспериментов. И чем больше будет таких экспериментов, тем лучше. В любом случае вы либо преуспеете, либо научитесь быть еще лучше. Беспроигрышная ситуация.

Это интересно: Почему мы продолжаем выбирать неподходящих партнеров

6. Ваше счастье.

Никогда не позволяйте кому-либо или чему-либо стать на вашем пути к счастью. Живите активной жизнью, заставляющей вас много и громко смеяться. Вам ведь не хочется дотянуть до самого конца, а затем осознать, что ваша жизнь оказалась всего лишь набором встреч, отговорок вроде «как-нибудь потом», списков дел, выставленных счетов и пустых обещаний.

Поэтому дерзайте, пойте в машине во все горло, опустив стекла, танцуйте в гостиной, смейтесь всю ночь напролет, красьте свои стена в любимый цвет, наслаждайтесь вином и шоколадным пирогом. Спите на чистых белых простынях, устраивайте вечеринки, рисуйте и пишите стихи, читайте книги, чтобы скоротать время.

Просто продолжайте жить, смеяться и радовать Бога тем, что он подарил жизнь человеку, который любит и ценит этот дар.

7. Другие важные отношения, включая отношения с собой.

Если отношения начинают скрывать вас от мира, значит, пришла пора освободиться. Настало время выбрать любовь вместо обмана. В конце концов, именно это любовь и предполагает – свободу.

Не стоит обвинять любовь, если ваши неудачные романтические отношения каким-то образом мешают другим не менее важным отношениям, или в том, что ваша самооценка падает, а личная свобода ограничивается. Любовь в этом не виновата, потому что обворовывает вас не она, а стремление партнера владеть вами, а также его одержимость, манипуляция и общая путаница в отношениях.

Такая ситуация не имеет ничего общего с любовью, потому что любовь не закрывает двери, ведущие к счастью и освобождению. Она, наоборот, отворяет эти двери шире, чтобы наполнить ими вашу жизнь.

Аналогично, если кто-то ожидает, что вы станете тем, кем не являетесь, бегите. Гораздо умнее будет просто расстаться, чем потерять себя, притворяясь кем-то другим.

Залечить душевные раны и встретить кого-то другого проще, чем потом по кусочкам собирать остатки своей разбитой личности. Точно так же легче будет заполнить пустоту внутри себя, оставшуюся после любимого человека, чем пытаться заполнить пустоту, ранее занимаемую вашим внутренним «я».

8. Ваше внутреннее спокойствие и самообладание.

Не имеет значения, что вы делаете или насколько вы восхитительны. За всю жизнь вам встретится далеко не один человек, который будет вызывать у вас разочарование и относиться к вам без должного уважения. Не обращайте на таких людей внимание.

Оставьте справедливость карме, ведь ненависть и негатив, наполняющие ваше сердце, будут лишь съедать вас изнутри, разрушая ваш потенциал.

Отпустите прошлое, выбрав путь исцеления и эмоционального роста.

Простите всех, кто вас обидел, и простите себя за все свои неудачи.

Самый верный путь к обретению внутреннего спокойствия – научиться игнорировать определенных людей и обстоятельства. Поэтому, уходите, если вам так будет лучше, так вы сможете обрести мир.

Перевод статьи — 8 Things You Should Never Give Up for a Relationship  via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост