Джек Ма и Далай-Лама говорят: вам нужен этот редкий навык, чтобы преуспеть

Главное противоядие от страданий в современном обществе – это сострадание.
Саморазвитие

Почему многие люди даже после удовлетворения своих основных потребностей продолжают чувствовать себя одинокими и бедными? Почему их продолжает преследовать тревога и депрессия?

Существует ли противоядие от эпидемии страданий в современном обществе?

Исследование всемирно известного нейрохирурга Джеймса Доти и другие научные изыскания показывают, что решение этой проблемы существует.

Главное противоядие от страданий – это сострадание.

Доти, автор бестселлера «Лавка чудес», является директором Центра исследований и образования в области сострадания и альтруизма Стэнфордского университета. Он в своей колонке издания Huffington Post написал следующее:

«Сострадание – это способность видеть чужие страдания и желание облегчить их. Эмпирические данные, часто отвергаемые как нечто религиозное, а потому неуместное в современном обществе, тем не менее подтверждают: сострадание – это хорошо».

«Бедность на Западе заключается не в отсутствии денег, а в отсутствии социальных связей».

Какую пользу можно извлечь из сострадания?

Чувство сострадания к тем людям, с которыми мы контактируем, улучшает здоровье, делает нас более счастливыми и удовлетворенными жизнью. И что важно, это позволяет нам обрести цель и смысл в жизни.

Сострадание также является основой практики «лидерства служения», которая становится все более популярной. Как пишет бизнес-тренер Марсель Швантес: «Это философия и набор практик, которые обогащают жизнь людей, позволяют выстроить более совершенные организации и в итоге создать более справедливый и заботливый мир».

Джек Ма – лидер-слуга

Джек Ма, основатель Alibaba, миллиардер, который сделал себя сам, является сторонником модели, которую он называет «коэффициент любви» или LQ. По его словам, этот навык более полезен, чем EQ (эмоциональный интеллект) и IQ.

По словам Швантеса: «Согласно такой модели, успех необходимо измерять не вашей прибылью (или прибылью фирмы), а состраданием и тем, какому количеству людей вы оказали помощь».

Ма говорит: «Конечно, вы можете стать машиной для зарабатывания денег, но какую вы этим принесете пользу? Если вы ничего даете людям, то, значит, у вас нулевой «коэффициент любви». Вы должны быть последовательным в проявлении своей любви. Вот в чем суть».

Сострадание по жизни

Далай-лама о сострадании как-то сказал: «Если мы говорим «Да, практика сострадания – это нечто священное», – никто этого не слышит. А если мы скажем: «Сострадая другим людям, вы нормализуете артериальное давление, снижаете стресс, тревогу и улучшаете свое здоровье», тогда люди сразу обращают внимание».

Но существует разница между состраданием и сочувствием. Сочувствие позволяет вам почувствовать страдания другого, но не обязательно помочь ему, а сострадание позволяет вам поставить себя на место этого человека и понять, какие именно вы можете предпринять шаги для облегчения его страдания.

Другими словами, как говорит Швантес, сострадание –  это более объективная форма эмпатии.

Способность смотреть на вещи глазами другого человека является качеством, которым должны обладать по-настоящему успешные лидеры.

Генеральный директор LinkedIn Джефф Вайнер Вайнер поддерживает это мнение: «Лучше идти по жизни как сострадательный человек, который способен помогать людям в беде, при этом не позволяя их страданиям калечить себя».

Перевод статьи — Jack Ma, The Dalai Lama, and Jeff Weiner all agree: You need this one rare skill to succeed  via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост