16 духовных даров, о владении которыми вы постоянно забываете

Вам всегда под силу переписать сюжет и поменять его смысл. Напишите историю героя, а не того, кому по жизни постоянно не везет.
Саморазвитие

Вы знаете, что владеете некоторыми духовными дарами. Однако проблема заключается в том, что вы забываете об их существовании, причем забываете постоянно.

Ниже я составила список ресурсов, с помощью которых вы можете укрепить свою духовность и создать для себя жизнь, полную позитивной энергии и красоты. Небольшие подсказки, разбросанные по этому списку, призваны помочь вам освоить свои духовные дары. В конечном итоге эти простые действия приведут к прекрасным результатам.

1. Ваша интуиция.

Мы очень часто позволяем голосу разума перекричать интуицию. Но интуиция должна быть равноценной всем физическим органам чувств. Если вы не уверены в том, нужно ли вам что-то предпринять, обратитесь к своим ощущениям, особенно в области живота.

«Да» ощущается, как распирающее чувство, а «нет» – как крепкое сдавливание. Можно сочетать подсказки разума и интуиции, однако ни в коем случае не давайте первому определять вторую. Бывают ситуации, когда тело (внутренний голос) знает лучше, что нужно делать.

2. Ваш голос.

Порой шею и горло многих людей сковывает напряжение, мешая голосу звучать уверенно. Старайтесь каждый день выделять несколько минут на то, чтобы спеть любимую песню.

Пение и смех отлично снимают напряжение, как и громкие очистительные вдохи-выдохи. Наполните свое легкие до предела, а затем выдохните, издавая протяжное низкое «ах», постепенно увеличивая громкость. Вселенная хочет слышать ваш голос!

3. Ваше молчание.

Необходимость сделать выбор вызвала у вас растерянность и замешательство? Получить ответы на вопросы вам поможет продолжительная прогулка на природе наедине со своими мыслями.

Минимум раз в неделю я стараюсь выбираться в лес, тут эмоции и чувства обретают более четкие очертания. Попробуйте и вы остановиться на какое-то время, открыв себя тишине.

4. Ваше дыхание.

Каждый раз, когда мы начинаем глубоко дышать, происходит стимуляция парасимпатической нервной системы. С помощью управляемого дыхания мы можем снизить стресс и тревожность, обретая при этом внутреннее спокойствие.

Но мы постоянно забываем о важности глубокого дыхания. Попробуйте поставить себе таймер, который каждый час на протяжении дня будет напоминать вам о том, что пришло время дыхательных упражнений. Пускай звонок таймера начнет ассоциироваться у вас с тремя глубокими вдохами и продолжительными выдохами. Познайте успокаивающий эффект этого упражнения.

5. Ваш взгляд.

Как учитель йоги и часто вижу, как даже самые продвинутые ученики отлично держат баланс, но при этом их взгляд беспокойно блуждает вокруг. Это означает, что их разум неспокоен.

Начните контролировать взгляд. И не только во время физических упражнений, но и при общении с людьми. Поставьте перед собой задачу не терять зрительный контакт с собеседником.

Для большей сосредоточенности и просто ради забавы станьте в позу дерева, не отрывая свой взгляд от какой-то определенной точки. Стойте так ровно одну минуту по несколько раз в день, и ваш взгляд станет более сфокусированным и осмысленным.

6. Ваша группа поддержки.

В том, что касается саморазвития, многих из нас можно назвать «одинокими волками». А все потому, что мы уверены в своей способности самостоятельно решить свои проблемы.

Вас окружает множество людей, готовых оказать вам помощь. Не забывайте просить их об обратной связи. Для начала составьте список из 12 человек, с которыми вам хотелось бы стать ближе, а затем запланируйте встречу с каждым из них по отдельности. Я, например, стараюсь встречаться с друзьями по меньшей мере раз в неделю, чтобы сохранить открытость и готовность к социальным контактам.

7. Ваша помощь.

Этот дар напрямую связан с предыдущим. Проявите инициативу и поговорите со своим другом.

Самый большой дар, который мы можем кому-то предложить, это наше присутствие и предложение выслушать человека, дав ему понять, что его слышат, и что он не одинок.

8. Ваше наставничество.

Служение людям дарит нам хорошие эмоции. Если вы все еще не являетесь волонтером, то почему бы вам не посвятить этому занятию по часу-два в неделю? Я, например, даю бесплатные уроки йоги десяти парням, которых держат взаперти за злоупотребление наркотиками и алкоголем. Это довольно непростая работа, но каждое новое занятие наполняет меня энергией, потому что так я могу сделать свой крохотный вклад в улучшение нашего мира.

Попробуйте поработать в бесплатной столовой, доме престарелых или питомнике для животных. Там ваше сердце наполнится состраданием, а время будет проведено действительно с пользой.

9. Ваша работа.

Если у вас есть работа, используйте ее как лабораторию для определения того, чем вам нравится заниматься. Я сменила около 20 позиций в самых разных сферах. И на каждой из должностей находила все больше вещей, которые мне нравилось делать. Поэтому смотрите на свою работу, как на поле для экспериментов.

10. Ваше счастье.

Чем вы любите заниматься? Будьте предельно честными с собой. Запишите пять своих любимых занятий на листе бумаги и поместите этот список на стену, чтобы вы могли видеть его каждый день.

Я сделала это несколько лет назад, и результаты оказались невероятными. Каждое из них теперь занимает важную часть в моей жизни. Когда вы занимаетесь любимым делом, вы становитесь счастливее, увереннее в себе, а еще у вас появляется гораздо больше энергии.

11. Ваша боль.

Я говорю о физической и эмоциональной боли. Она помогает нам быть более сострадательными к себе и проявлять эмпатию по отношению к окружающим. Как правило, боль говорит о потребности во внимании.

Задание на несколько минут: сосредоточьтесь на своей физической или эмоциональной боли и направьте на нее свое дыхание. Позвольте этой боли становиться легче с каждым вашим выдохом. Такие моменты заботы о себе улучшат вашу жизнь и укрепят отношения с другими людьми.

12. Ваше чувство юмора.

Каждый из нас обладает своим уникальным чувством юмора. Вы будете значительно счастливее, если перестанете относиться к себе слишком серьезно.

Вот вам задание: сходите с другом, с которым вы можете всегда от души посмеяться, в уютное отдаленное место. А теперь импровизируйте, меняйтесь ролями, играйте друг друга. Используйте голоса других людей, обсуждающих самые разные темы. Что бы об этом сказали ваши любимые герои фильмов, книг или реальные люди? Смейтесь как можно дольше.

13. Ваша история жизни.

Старение – штука удивительная. Каждый год вы получаете 365 дней информации, позволяющей вам посмотреть, как меняются ваши убеждения и стиль поведения.

Позвольте себе оглянуться на прожитую жизнь с удивлением и благодарностью, а затем наполните текущий момент мудростью, чтобы сделать взвешенный выбор. Мысленно соедините всех своих друзей и все свои истории воедино.

14. Ваш сценарий.

Вы начали писать историю своей жизни с того самого момента, как появились на свет. Остановитесь и задайте себе вопрос: «Что именно я написал, пытаясь сейчас это сыграть?». В этот самый момент к вам может прийти осознание того факта, что вы не просто актер, исполняющий роль, а одновременно и писатель, и продюсер этого фильма!

Вам под силу переписать сюжет и поменять его смысл, чтобы тот начал отвечать вашему высшему предназначению. Напишите историю героя, а не того, кому по жизни постоянно не везет.

15. Ваша креативность.

Когда мы прислушиваемся к голосу своего сердца, идеи перестают фильтроваться сквозь призму страхов оказаться отвергнутыми или произвести «плохое» впечатление. Загоняйте себя в ситуации, требующие мозгового штурма для их решения.

Помогите другу придумать слоган для его бизнеса, напишите песню во время мытья посуды, придумайте новые позы для йоги, основанные на персонажах из «Властелина колец». Суть в том, чтобы проявить себя, импровизировать и не думать при этом о результате. Стимулируйте свое творческое начало.

16. Ваша сосредоточенность.

Это подразумевает умение видеть общую картину. Главная ваша задача – сосредоточиться и предпринять шаги, необходимые для того, чтобы вернуть себе власть, счастье и внимательность.

А если вас начали одолевать сомнения, просто вернитесь к этому списку и посмотрите, какой из даров по-прежнему не активирован.

Перевод статьи — 16 Spiritual Gifts You Didn’t Know You Already Have  via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост