Что посоветовал Эйнштейн сыну, чтобы ускорить его обучение

Простой и одновременно приятный совет!
Саморазвитие

Гениальные личности отличаются от остальных своей способностью понимать невероятно сложные вещи. Однако это вовсе не означает, что если вам каким-то образом удастся вызвать на разговор одного из величайших умов на планете, то вы не поймете ни единого его слова.

Наоборот, согласно утверждению нобелевского лауреата Ричарда Фейнмана, истинный признак гениальности заключается в умении объяснять вещи простым и доступным языком. И если это на самом деле так, то данное умение можно добавить в список невероятных талантов Альберта Эйнштейна.

Эйнштейн в роли любящего отца

В 1915 году Эйнштейн жил в Берлине, разрабатывая общую теорию относительности, в то время как его супруга воспитывала двух его сыновей в Вене. За столетие до появления Skype и электронной почты общение между великим физиком и его семьей было возможным только посредством обмена письмами, которые удалось отыскать Марии Поповой (блог «Brain Pickings»).

Короткая записка, отправленная ученым его 11-летнему сыну Гансу Альберту Эйнштейну, не только раскрывает малоизвестную сторону физика как заботливого родителя, но также доказывает, что гении говорят вовсе не загадками, а понятным языком.

В данном случае Эйнштейн использует всю возможную простоту, чтобы дать Гансу (и всем тем, кто будет читать его письмо спустя сто лет) очень полезный совет о том, как можно ускорить процесс обучения:

«Я очень рад, что тебе нравится играть на пианино. Мне кажется, что музыка и столярное дело являются отличными занятиями для ребенка твоего возраста, даже лучшими, чем посещение школы. Выбирай ту музыку, играть которую нравится именно тебе, а не ту, что заставляет тебя играть учитель. Это отличный способ узнать как можно больше: делать то, что тебе нравится, забывая о времени. Порой я настолько сильно увлекаюсь работой, что обед просто вылетает у меня из головы…».

Неудивительно, что мнение Эйнштейна о том, насколько сильнее страсть к своему делу и радость способствуют получению новых знаний, чем привычное и скучное предположение о важности использования маркеров и карточек-подсказок, получило научное подтверждение.

Перевод статьи — Here’s Einstein’s Advice to His Son on How to Accelerate Learning  via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост