10 весьма неприятных признаков того, что ты становишься собой настоящим

Со временем ты приходишь к осознанию, что у тебя слишком много знакомых, но очень мало друзей...
Саморазвитие

1. Ты все делаешь сам и чувствуешь себя немного отстраненным.

Чем старше ты становишься, тем большую самостоятельность обретаешь. Тебе претит мысль, что ты можешь быть чьим-то бременем. А тем, кто пытается помочь тебе, ты отвечаешь: «Я справляюсь с этим сам».

С чувством самостоятельности приходит чувство одиночества, отчужденности и одновременно с этим чувство гордости за себя, за свою силу и независимость.

2. Ты понимаешь, что у тебя есть некоторые проблемы с самим собой.

Ты точно знаешь, что у тебя есть проблемы, которые необходимо преодолеть. Это может быть чувство нарастающей тревоги, перепады настроения, проблемы с доверием к окружающим или какие-то жизненные сложности, которые лишаю тебя душевного покоя.

Постепенно ты сможешь понять, когда и при каких условиях и состояниях возникают эти проблемы, и обязательно приложишь все свои усилия, чтобы справиться с ними.

3. У тебя есть сильное желание разорвать некоторые отношения.

Со временем ты приходишь к осознанию, что у тебя слишком много знакомых, но очень мало друзей. Ты начинаешь сомневаться в необходимости отношений с большинством окружающих тебя людей. Приходит понимание того, кто является твоим настоящим другом, а кто просто хочет им казаться.

Конечно, неизбежно, что после расставания с некоторыми людьми тебя некоторое время будет преследовать чувство грусти и вины. Да, ты их любил, но ты все-таки нашел в себе мужество прекратить эти токсичные отношения, в которых злоупотребляли твоей добротой.

Читайте также: 17 изменений, которые произойдут, когда вы вновь начнете уважать себя

4. Тебе сложнее доверять к людям.

Это выражается не только в том, что ты начал относиться к своим друзьям более избирательно, но и в том, что теперь тебя стало практически невозможно провести. Ты неоднократно испытывал разочарование из-за пережитых предательств и нарушенных обещаний.

Ты точно знаешь, что представляет собой реальная жизнь. Но зато если ты поверишь кому-то, ты останешься преданным ему до самого конца и сделаешь все, чтобы сохранить эти отношения.

5. Ты чувствуешь, насколько скучна твоя жизнь.

Ты испытываешь неудовлетворение своей жизнью, потому что тебя постоянно мучает чувство, что твой потенциал остается нереализованным.

Однообразная работа тебе быстро наскучивает, и тогда ты начинаешь думать: «А что дальше?» Чувство, которое сидит внутри, подстегивает тебя стремиться к большему. Кроме того, твоя жизнь «скучна» так же и потому, что в ней практически нет бессмысленных драм – чем ты можешь, кстати, только гордиться.

6. Тебе хорошо знакомо чувство печали.

Твоя жизнь далеко не сахар. Конечно, случаются дни, когда внутри тебя просыпается надежда, но вскоре ей на смену приходит чувство самого глубокого отчаянья. Ты со смирением принимаешь свое разбитое сердце, неудачи, разочарования и чувство печали. Ты признаешь, что счастье во многом – это лишь иллюзия.

Но, даже переживая самые болезненные моменты, ты находишь в себе силы подняться над реальностью и понять, насколько ценным уроком все это для тебя станет.

7. Ты всегда чувствуешь, что тебе не хватает времени.

Обычно тебя преследует чувство, что 24-х часов в сутки тебе катастрофически не хватает. Ты едва находишь время поспать, и ты постоянно оказываешься чем-то занятым.

Ты, конечно, пытаешься бороться за свободное время для себя и своих близких, но чаще всего – безуспешно. Ты предъявляешь к себе слишком высокие требования – в этом и есть главная причина твоей тотальной занятости. Ведь ты решил добиться успеха и уже не свернешь с этого пути.

8. Ты сожалеешь об ошибках, которые совершил в прошлом.

Ты винишь себя за любые ошибки, которые ты допустил в прошлом. Внутри себя признаешь, что был неправ, и поэтому тебе часто хочется «отмотать пленку назад», чтобы все снова вернулось на круги своя.

Но ты понимаешь, что сожаление – это путь в никуда, и единственное, что ты можешь сделать, это больше не повторять своих прежних промахов.

Это интересно: В этом году приложите больше усилий, чтобы научиться любить себя

9. Ты постоянно скучаешь по детству, семье и любимым людям.

Как говорится «взрослеть – отстой», и ты все чаще ловишь себя на том, что вспоминаешь свои детские годы, когда все было на своих местах.

Ты уже давно ведешь самостоятельную жизнь, хотя без родителей и близких порой бывает очень грустно. Но ты совсем не тот, кто так легко сдается. Ведь ты понимаешь, что успех, который хочешь достигнуть самостоятельно, станет лучшим подарком для всех твоих любимых людей.

10. Ты чувствуешь себя потерянным, смущенным и обеспокоенным своим будущим.

В целом ты являешься волевым и смелым человеком, но тебя при этом не покидает чувство неуверенности в своем будущем. Ты постоянно задаешься вопросом о том, чего тебе на самом деле нужно и чего действительно хочешь добиться.

Ты еще не знаешь, какой именно должна быть твоя жизнь, потому что в ней пока слишком много сумбура. Но, несмотря на туман, которым окутано будущее, несмотря на все свои страхи по этому поводу, ты продолжаешь полностью держать себя в руках и успешно справляться со всеми своими ежедневными делами. Вечером ты смиренно принимаешь все, что произошло с тобой в течение этого дня.

Ведь, все, что случается с тобой, является твоим осознанным выбором.

Перевод статьи — 10 Uncomfortable Signs You’re Actually Becoming The Person You’re Supposed To Be  via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост